Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Хлорелла: полезные свойства и предостережения

Хлорелла: полезные свойства и предостережения
О пользе водорослей для человеческого организма говорят давно. В них много витаминов и микроэлементов, которые благотворно сказываются на нашем здоровье и красоте. Поговорим об одной из древнейших водорослей, которая все больше набирает популярность по всему миру.

Хлорелла (Chlorella) – одноклеточная, пресноводная водоросль, которая способна воспроизводиться до 8 раз в сутки. Ее название с греческого можно перевести как "зелененькая". Она считается старейшим видом пресноводной водоросли на планете. Благодаря своей интенсивной воспроизводимости хлорелла является прекрасным источником питательных веществ. Она по своим химическим и физическим свойствам схожа со спирулиной, но все же есть определенные отличия.
В Японии, где эту водоросль больше всего добывают, ее применяют как самую распространенную добавку к пище.

Полезные свойства хлореллы

Основные полезные свойства хлореллы состоят в том, что она способна снижать химическое воздействие на организм человека серьезных лекарственных препаратов. Например, тех, которые используются в рамках курса химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Как известно, такие лекарственные препараты вызывают интоксикацию в организме, негативно влияют практически на все внутренние органы, в частности, на печень. Убивая раковые клетки, химиотерапия или лучевая терапия убивает и здоровые клетки, в результате чего возникают новые проблемы со здоровьем. Крошечная хлорелла, являясь источником хлорофилла, белка, железа, магния и аминокислот, а также антиоксидантов, противодействует лекарственным препаратам, нормализуя работу организма.


Благодаря хлорелле, организм получает недостающие полезные микроорганизмы. Они способствуют укреплению иммунной системы, борются с дисбактериозом кишечника, наполняя его полезными бактериями. Пищевая добавка активно способствует снижению так называемого вредного холестерина. Она же способна снижать негативное воздействие гипертонии в целом, на весь организм, снижает зависимость человека от этого, весьма распространенного заболевания. Способствует заживлению язв, а также является отличным профилактическим средством для ЖКТ.


Хлорелла рекомендуется к употреблению астматикам, а также людям, которые работают тяжело не только физически, но и умственно. Она насыщает организм энергией, повышая работоспособность. Полезна женщинам во время ПМС и в период наступления климакса.

Чем хлорелла отличается от спирулины?

Очень часто люди стремятся заменить хлореллу спирулиной, считая, что препараты на ее основе имеют такие же свойства, что и хлорелла. Однако, это ошибочное мнение, так как между спирулиной и хлореллой существует несколько ключевых отличий:

1. Прежде всего, содержание в них нуклеиновых кислот. Эти вещества очень важны для организма. Их недостаток приводит к нарушениям в ДНК и РНК. Спирулина в 2 раза беднее хлореллы по содержанию нуклеиновых кислот.

2. В хлорелле содержится вдвое больше хлорофилла, чем в спирулине.


3. Хлорелла беднее спирулины по содержанию железа, гамма-линолевой кислоты и полезных белковых соединений.

4. Хлорелла обладает уникальными способностями по связыванию тяжелых металлов и выведению их из организма. Спирулина такими свойствами не обладает.

5. Хлорелла отличается от спирулины по цвету, имея яркий насыщенный зеленый тон. Спирулина окрашена в сине-зеленый тон.

6. Хлорелла представляет собой одноклеточное, а спирулина – многоклеточное растение.


Важные предостережения

Несмотря на массу полезных свойств, при неправильном использовании хлорелла может и навредить, поэтому важно соблюдать правила:

1. Хлореллу нельзя употреблять, так же как спирулину, сразу после сбора. Она должна пройти специальную обработку, в ходе которой внешняя оболочка растения получает трещины. Они способствуют усвоению хлореллы в желудочно-кишечном тракте.

2. Поскольку в хлорелле содержится определенное количество йода, то ее с осторожностью нужно принимать людям, чей организм невосприимчив к этому элементу.

3. Перед употреблением хлореллы необходимо проконсультироваться с доктором, особенно пациентам, у которых отмечаются аутоиммунные заболевания.


4. Вредна хлорелла для людей с повышенной свертываемостью крови, поскольку в ней содержится большое количество Калия.

5. Употреблять хлореллу с осторожностью, как и спирулину, нужно во время беременности и в период лактации. А лучше только с позволения личного доктора.

6. Женщины после менопаузы и мужчины пожилого возраста обязательно консультируются с врачом относительно употребления хлореллы, так как в ней содержится большое количество железа.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Хлорелла: полезные свойства и предостережения
  О пользе водорослей для человеческого организма говорят давно. В них много витаминов и микроэлементов, которые благотворно сказываются на нашем здоровье и красоте. Поговорим об одной из древнейших водорослей, которая все больше набирает популярность по всему миру.
Хлорелла (Chlorella) – одноклеточная, пресноводная водоросль, которая способна воспроизводиться до 8 раз в сутки... Читать полностью

« Обливание холодной водой | Помоги себе сам. »


Смотрите также:
Комментарии:

23 ноября 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
23 ноября 2015 года
 

23 ноября 2015 года
 
Даже и не знала о такой. А у нас она есть в продаже

Альбина Рогова (автор поста)
24 ноября 2015 года
 
В аптеке попробуйте спросите или в спецбутиках БАТов.
Но проще по инету заказать.

23 ноября 2015 года
 
Такая зелёненькая!
Спасибо за информацию

Альбина Рогова (автор поста)
24 ноября 2015 года
 
Натали_Смитт пишет:
Такая зелёненькая!
Так ее и назвали

24 ноября 2015 года
 
как их отличать, хлореллу от спирулины? Тем более если подменяют

Альбина Рогова (автор поста)
24 ноября 2015 года
 
Свойства у них немного разные, да и документы на продукцию должны быть)
Ну а лучше отзывы почитать, да у проверенных поставщиков купить.

25 ноября 2015 года
 
понятно.

24 ноября 2015 года
 
Значит, что -то лечит,и что-то калечит,получается у кого гемоглобин высокий вообще нельзя.Ну все равно ,спасибо за статью.

Альбина Рогова (автор поста)
24 ноября 2015 года
 
Это везде так. Как и лекарства уж - страсть как их ненавижу! - от одного помогают, а другому - вредят((
Но водоросли люблю) Правда, дешевле понятную и родную ламинарию вкушать)) Йода в ней предостаточно!

27 ноября 2015 года
 
Очень познавательно, спасибо

Альбина Рогова (автор поста)
27 ноября 2015 года
 

27 февраля 2016 года
+1  
Мы с подругами всегда берем на одном сайте и нам очень нравится, цены нормальные и качество хорошее, если что можете тоже попробовать greenherb.ru

Альбина Рогова (автор поста)
18 марта 2016 года
 
Слышала про такой, но не разу не заходила еще.. Надо посмотреть. Спасибо!)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить