Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Тренировки на улице: как защититься от травм

Тренировки на улице: как защититься от травм
Позади теплые солнечные деньки, когда можно было променять душный спортивный зал на прохладу и свежесть улиц. Стоп! А почему, собственно, нам нужно предаваться ностальгическим воспоминаниям? Не хотите с приходом холодов заточать себя в четыре «тренировочные» стены – ну и не надо. Упражнения на свежем воздухе лишь сильнее закалят организм, повысят сопротивляемость болезням, одарят здоровым и красивым цветом лица. Однако возможно это при одном «но»: если вы с умом подойдете к организации спортивной тренировки. Сегодня поговорим о том, как защититься от травм на зимней улице, будучи активной. Сформируем основные положения в виде правил. Вот они:

1. Основа любой тренировки – разминка


Разминка не просто должна присутствовать, она обязана быть качественной. При подходе «спустя рукава» получить травму – плевое дело. На уличной тренировке вас поджидают опасности в виде обледеневших тротуаров, скользких ступенек подземных переходов, подъездов, замаскированные снегом ухабы и ямы. Разминка, которая была выполнена «для отвода глаз», чревата получением растяжений связок, уменьшением подвижности суставов и их амплитуды при первой же форс-мажорной ситуации, с которой вы не столкнетесь летом. Напротив: правильно проведенный комплекс подготовительных упражнений не вызовет усталости перед «основным рывком» и будет служить отличной профилактикой уличного травматизма.
2. Наряжаемся с умом

Чтобы первая уличная тренировка для вас не стала последней (не пропало желание), стоит уделить особый вопрос обмундированию. Для многих уличные тренировки ассоциируются прежде всего с обморожениями, высокой вероятностью заболеть или подвернуть ногу, но в наших силах исключить эти негативные факторы. Обувь обязана быть с нескользящей подошвой, водонепроницаемой, по сезону, одежда – многослойной (термобелье, тонкий слой одежды поверх его, далее теплая кофта и штаны). Особое внимание уделите открытым участкам тела, обязательно утеплив голову, руки и шею.

3. Увеличиваем нагрузку постепенно

Вне зависимости от продвинутости уровня подготовки, всегда сильно желание поставить марафонские рекорды или выплеснуть всю накопившуюся энергию. В условиях скользких улиц этого делать не нужно. Постепенное увеличение физической нагрузки – вот залог успешной тренировки. Не забывайте, что заниматься придется в условиях естественного покрытия, где мышечные структуры прорабатываются гораздо глубже, чем в стенах спортивного зала. Связано это с тем, что мышцы, суставы и связки включаются на «полную катушку», чтобы уравновесить положение вашего тела в условиях песка, грязи, травы, выбоин, горок и т. д. Постренировочная боль после обычной пробежки на улице иногда может сравниться с полноценной силовой тренировкой, а значит травмировать мышцы и связки тоже проще простого.

4. Не забываем о средствах защиты

Зимнее скудное солнце – какой от него может быть вред? Не будем забывать, что вредный ультрафиолет не уменьшает своего воздействия даже в холодное время года. Если тренироваться приходится в солнечный день, не забудьте нанести на лицо солнцезащитное средство или привычный крем, но с UV-фильтром. В яркий день нелишними будут солнцезащитные очки, которые защитят роговицу глаза и не дадут ослепнуть от белоснежных сугробов или зеркальных витрин. Если тренировка приходится на холодный день, защитите свое лицо при помощи крема, предупреждающего обморожение. Вне зависимости от столбика термометра за окном, наносите на губы гигиеническую помаду или бальзам.
Учимся падать правильно

Если падения не избежать, давайте научимся хотя бы уменьшить его негативные последствия. В человеке природой инстинктивно заложена определенная модель поведения: при «скользкой» ситуации автоматически выставлять вперед руку или ногу. Только представьте, что может случиться с конечностью, если на нее обрушится вся масса вашего тела. Если состояние полета более чем вероятно, значительно облегчит ваш участь следующая группировка: постарайтесь притянуть подбородок к груди, уберите кисти рук к животу, прижмите локти к бокам, плечи выдвинете вперед, а ноги держите вместе. Упасть на бок – самый идеальный выход из ситуации.
Если вы чувствуете, что «поздороваетесь» с асфальтом областью спины, раскиньте как можно шире руки, а подбородок постарайтесь прижать к голове. Так можно предупредить сотрясение мозга и иные серьезные травмы, связанные с головой.

Если вас угораздило споткнуться на обледеневших ступеньках, стремитесь прикрыть лицо и голову руками. А вот пытаться затормозить на опасном участке улицы, растопырив конечности – прямой путь к увеличению количества травм.

Разумеется, сразу автоматически воспроизвести полученные «упаднические» навыки на скользкой улице у вас не получится, поэтому есть смысл в домашней обстановке попробовать сгруппироваться должным образом. Аварийную ситуацию при этом создавать не обязательно .
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
jauhenija
20 ноября 2015 года 3 460 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тренировки на улице: как защититься от травм
  Позади теплые солнечные деньки, когда можно было променять душный спортивный зал на прохладу и свежесть улиц. Стоп! А почему, собственно, нам нужно предаваться ностальгическим воспоминаниям? Не хотите с приходом холодов заточать себя в четыре «тренировочные» стены – ну и не надо... Читать полностью

« 8 фактов о вашем стоматологическом здоровье | Я не знала, что беременна! »


Смотрите также:
Комментарии:

20 ноября 2015 года
 
Бегали с дочкой летом в лесу. Зимой обычно на лыжах ходим. По улицам в гололед не то что бегать, ползать опасно. Правильно, надо научиться сгруппировать своё тело.

20 ноября 2015 года
1  
Подскажите, как можно подбородок прижать к голове?

29 декабря 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить