Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Составляем аромааптечку. Часть первая

Составляем аромааптечку. Часть первая
Наверное, всем известно не понаслышке о пользе эфирных масел для здоровья волос, кожи и организма в целом. Они широко используются не только в косметологии и ароматерапии, но и народной медицине. Заветные флакончики с пахучими жидкостями могут пригодиться в любой ситуации, они доступны практически каждому, и приобрести их можно в любой аптеке или небольшом супермаркете за небольшие деньги (в зависимости от наименования и производителя, конечно). Еще в древние времена люди оценили достоинства эфирных масел, и сегодня учеными всех стран мира доказано, что они абсолютно безопасны, эффективны и прекрасно переносятся людьми любого возраста.

К сожалению, не многие оценили важность использования масел в борьбе за красоту и здоровье тела. И нужно сказать, зря! Аромааптечка, составленная из любимых эфирных масел, позволит избавиться от недугов, которые с высокой периодичностью омрачают нашу жизнь, депрессивных состояний, усталости, простуд, проблем с волосами и кожей, а также женских недомоганий, укусов, ран и даже ожогов. Аромааптечка – станет первым помощником! Главное, правильно ее составить, и никаких сложностей в этом деле нет. Нужно всего лишь учесть те результаты, которые вы желаете получить от их применения, личные предпочтения (это тоже важно) и свой семейный бюджет. Рассмотрим, пожалуй, самые популярные эфирные масла, которые чаще всего включают в аромааптечки.


Эфирное масло календулы

Эфирное масло календулы принято считать одним из самых эффективных масел, широко используемых в косметологии, ароматерапии и медицине. Нужно отметить, что в отличие от других базовых масел, рассматриваемое имеет более высокую стоимость, и связано это со способом его получения. Как известно, эфирное масло календулы получают сложным методом мацерации, который предполагает настаивание сухих цветков календулы на подогретых растительных маслах. Хотя для удешевления своей продукции многие производители получают иным методом (на спирту), но все же первый способ применяется более активно.

Эфирное масло календулы содержит в своем составе довольно много полезных веществ, к таковым можно отнести флавоноиды, каротиноиды, линолевую кислоту и др. Важно помнить, что на флакончике с маслом должно быть указано латинское название растения, то есть «сalendula», если вместо него красуется наименование «tagetes», то такой продукт лучше не покупать. Это масло получают из африканских ноготков (далекий тезка календулы), оно содержит кетоны, опасные для человеческого здоровья.

Эфирное масло календулы прекрасно сочетается с другими маслами, например, ромашки аптечной, лимона, миндаля и кипариса. Как самостоятельное средство оно тоже очень полезно, оно может похвастаться тонизирующими, смягчающими, вяжущими, ранозаживляющими, мочегонными, противоспалительными и успокаивающими свойствами. Его часто советуют для смягчения огрубевшей кожи рук и ног, лечения варикоза, шрамов и повреждений механического характера, борьбы со стоматитом и пародонтозом, гипертонией, гастритом и болезней мочеиспускательной системы.

Эфирное масло календулы не возбраняется использовать беременным и кормящим женщинам. Нужно отметить, что это масло является прекрасным антидепрессантом, который быстро и эффективно нормализует психическое состояние человека. В косметологии его используют для изготовления кремов и других средств, предназначенных для сухой, чувствительной и воспаленной кожи. И, кстати, для детей косметика на основе эфирного масла календулы, также подходит.

Эфирное масло укропа

Наверное, не все знают, что укроп можно использовать не только в пищевых целях. Из него получается отличное и действенное эфирное масло, которое можно назвать лидером. Получают его из зелени и плодов методом паровой дистилляции, которая может проводиться разными способами. Эфирное масло укропа обладает приятным ароматом (не таким как само растение, он свежий, чуть сладковатый) и широким спектром действия, поэтому активно применяется в косметологии и медицине.

Оно способно снять усталость и побороть депрессивное состояние, улучшить аппетит нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, устранить спазмы и боли в животе, уменьшить отечности, а также облегчить течение различных инфекционных заболеваний. Часто эфирное масло укропа рекомендуют для лечения ран, поскольку оно отличается ранозаживляющим и антисептическим действием. А еще оно эффективно в борьбе с угревой сыпью и прыщами.

Эфирное масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева называют антисептиком и противоспалительным средством широкого спектра действия. Это незаменимый компонент в производстве мазей и кремов, направленных на лечение различных дерматологических заболеваний. Гнойные раны, нарывы, фурункулы, лишай, ожоги, язвы, бородавки, угревая сыпь – со всем этим легко справится масло чайного дерева. А еще его советуют применять при педикулезе, проблема в наше время не столь распространенная, но встречающаяся. Также эфирное масло чайного дерева полезно при простудах, герпесе и гриппе, оно способно стимулировать иммунную систему.

Нередко его применяют при лечении насморка, сочетая при этом с эфирными маслами лаванды, ромашки и зверобоя. В качестве дополнительного компонента масло чайного дерева можно добавлять в средства для кожи тела, ног, рук и лица, а также волос и кожи головы. Эффективно оно и против раздражений, отеков, покраснений и зуда. Врачи рекомендуют использовать эфирное масло чайного дерева при лечении женских болезней, в том числе вагинитов, кольпитов, кандидодозов и прочих бактериально-вирусных инфекций.

Продолжение следует…

Фото превью: Sabine Dietrich/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
11 ноября 2015 года 16 695 15 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Составляем аромааптечку. Часть первая
  Наверное, всем известно не понаслышке о пользе эфирных масел для здоровья волос, кожи и организма в целом. Они широко используются не только в косметологии и ароматерапии, но и народной медицине... Читать полностью

« Кругом враги: вредные ингредиенты косметики | Составляем аромааптечку. Часть вторая »


Смотрите также:
Комментарии:

11 ноября 2015 года
 
Нужная и интересная информация!
Мария Тель пишет:
«tagetes», то такой продукт лучше не покупать. Это масло получают из африканских ноготков
А разве «tagetes» - это не бархатцы?

Мария Тель (автор поста)
11 ноября 2015 года
+1  
Они и есть, только используют для получения масла - низкорослые, из них получается эфирное масло, но не совсем полезное)))

12 ноября 2015 года
+1  
Всё понятно. Спасибо!

11 ноября 2015 года
 
Оч нужная инфа! Спасибо
Утащила

11 ноября 2015 года
+1  
Не знала, что и укроп используют для получения эфирного масла. Век живи, век учись! Спасибо!

Мария Тель (автор поста)
12 ноября 2015 года
+1  
Да, вот так бывает)) что-то новенькое я для вас открыла)

12 ноября 2015 года
+1  
А мы будем ждать продолжения

11 ноября 2015 года
+1  

12 ноября 2015 года
+1  
Мария Тель пишет:
эфирное масло календулы получают сложным методом мацерации, который предполагает настаивание сухих цветков календулы на подогретых растительных маслах
Подождите, настаивание сухих цветков на масле, это не эфирное масло получается, да, это мацерат. Его и в домашних условиях сделать легко, что я и делаю. Но такое масло не эфирное! Это, попросту говоря, масляный настой.

Мария Тель (автор поста)
12 ноября 2015 года
 
Вот так. Существует два способа. Второй на спирту, он менее полезен и стоит дешевле, нежели тот, что получен первым способом. По названию ты права, полученное масло называют "масляный мацерат". Из календулы (а еще зверобоя и арники) масло методом отжима не получают, вот лишь описанным способом, то есть настаиванием сырья (например, цветков) на соевом, оливковом или подсолнечном маслах. В итоге масло обогащается полезными веществами, вытянутыми из цветков, меняет окраску и приобретает волшебный аромат))

12 ноября 2015 года
 
меня это заинтересовало и я задала вопрос ароматерапевту, где я прохожу курсы ароматерапии. Она ответила, что скорее всего эм календулы есть, но это вообще редкость какая-то. А мацерат это не эфирное масло, повторюсь. Оно,действительно, обогащается полезными веществами и окраску меняет. А пахнет чем-то теплым, мне очень нравится! Делаю его постоянно для разных косметических и лечебных нужд.

12 ноября 2015 года
+1  
В моей аромааптечке всегда есть эфирное масло чайного дерева, масло бей, корица, лаванда, иланг-иланг. Добавляю в маски для лица и при мытье волос в шампунь....

Мария Тель (автор поста)
12 ноября 2015 года
+1  
В моей пихта, эвкалипт, лимон, ромашка, чайное дерево))

12 ноября 2015 года
+1  
Информация очень полезная - большое спасибо Вам!!! Ждём продолжения с нетерпением!!!
А у меня в аромааптечке - бергамот, апельсин, сандал и лаванда.

Мария Тель (автор поста)
12 ноября 2015 года
 
Уже готова вторая часть. Ее должно быть видно в главной ленте сайта.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить