Опубликовала Наталья Бартукова в группе Косметика

Кругом враги: вредные ингредиенты косметики

Кругом враги: вредные ингредиенты косметики
Когда мы пишем обзоры косметических средств, пристальное внимание уделяем составу продуктов. Твердой рукою отделяем полезные компоненты от вредных, абсолютно уверены в своей правоте. А что если мы ошибаемся? И «вредные» компоненты, не так ужасны, как нам рисуют? Кому выгодны мифы об опасных ингредиентах косметики?

Задача каждого производителя – сбыть свой товар. Для этого он делает его привлекательным, приманивая покупателя многообещающими свойствами, натуральным составом, симпатичной упаковкой и недорогой ценой. С бюджетными средствами красоты все понятно, в их составе часто содержатся вещества, которым там не место. Они существенно удешевляют стоимость продукта, продляют их срок годности, но отрицательно сказываются на организме женщины.

Но даже в популярных продуктах красоты проверенных брендов есть такие компоненты, которые beauty-бомондом нашего сайта признаны неприемлемыми. Что это за вещества и в чем они провинились?


Минеральное масло

Не одну сотню лет минеральное масло используется в производстве косметики. Несмотря на свою «естественную» природу (масло ведь!) оно является крайне неблагоприятным компонентом.

Жирный минус. Производится минеральное масло из нефти, и этим сказано все. Оно жирное, а значит, способно вызвать высыпания, акне, закупорку пор. И вредное, ведь что хорошего для кожи может быть в нефти?

Маленькое оправдание. На самом деле, косметическое минеральное масло и то, что используют в уходе за автомобилем – не одно и то же. Косметическое минеральное масло не может проникать в кожу, просто физически это недоступная для него опция. Шансов, что вездесущая нефть поселится в нашем организме и начнет делать свое черное дело, нет никаких. Совсем напротив, минеральное масло смягчает и защищает кожу, придает ей поверхностную гладкость. Его часто используют в детской косметике, причем в высокой концентрации. Можете ли вы вспомнить хоть один случай, когда ребенок пострадал от детского крема?



Парабены

Эти частые составляющие косметики относятся к группе консервантов. Без последних, как вы знаете, не выпускается практически ни один продукт. Ведь сохранить его свойства нужно хотя бы на несколько месяцев, чтобы покупатель успел приобрести средство и использовать. На этикетке парабены обозначаются соединениями с концовкой –paraben. Узнать их несложно, но что делать дальше? Как поступать если в любимом средстве красоты вы обнаружили парабены?

Жирный минус. Акция по изгнанию парабенов из состава косметических средств стартовала в конце 90-х годов. Именно тогда в научной литературе было опубликовано исследование, предполагающее тесную связь между возникновением рака молочной железы и использованием продуктов с парабенами. На чем было основано предположение? Дело в том, что в составе опухоли была обнаружена высокая концентрация парабенов, отсюда и далеко идущие выводы.

Маленькое оправдание. Масштабные и детальные исследования, которые последовали сразу же после публикации научного трактата, показали, что связи между раком и парабенами нет. Парабены не раздражают кожу и не могут оказывать влияние на состав продукта (то есть положил производитель 12 масел, все они и останутся в неизменном виде, не поменяют свои свойства и не пропадут). Некоторые эксперты уверены, что парабены стали разменной монетой для производителей новых консервантов. Им намерено испортили «имидж», чтобы сподвигнуть бренды покупать консерванты нового поколения, более дорогостоящие.



Сульфаты натрия (SLS и SLES)


Это распространенные составляющие масок и кондиционеров для волос, пенок для умывания и гелей для душа, шампуней и зубных паст. Кажется, нет ни одной линейки продуктов, в которой бы не применялись лаурил- и лауретсульфаты. Все потому, что стоят они дешево, а свойствами обладают желанными для многих представительниц прекрасного пола. К примеру, отлично вспенивают продукты красоты, создавая легкую воздушную текстуру.

Жирный минус. Эксперты красоты по праву относят сульфаты натрия к потенциально раздражающим веществам. Чувствительной и восприимчивой коже они могут принести немало вреда – спровоцировать комедоны, вызвать воспаления и раздражения. Средствами с этим веществом в составе не стоит применять на коже склонной к дерматитам и угревой сыпи.

Маленькое оправдание. Ради справедливости следует отметить, чтобы вызвать проблемы с кожей, сульфатам натрия нужно создать особые условия. А именно, тереть кожу средством с сульфатами в составе не менее часа. То есть умываться не 3-5 минут, как мы делаем обычно, а час. Носить маску на волосах не 20 минут, как советует производитель, а полдня. Другими словами, чтобы произошла реакция, контакт с потенциально опасным веществом должен быть долгим.


Силиконы


Синтетические жиры, как еще называют силиконы, имеются в составе многих средств красоты известных брендов. Они вольготно себя чувствуют в шампунях и бальзамах, в уходовых средства для кожи и в декоративной косметике. Обозначаются соединениями с окончанием –cone: Dimethicone, Methicone, Phenyl Trimethicone, Cyclomethicone и т. д.

Жирный минус. Некоторые силиконы, поселившиеся в средствах для волос, могут смываться только сульфатосодержащими составами. Обычной водой их не прогнать с кожи головы и волос. Другие же – создают на коже непроницаемую пленку, что чревато возникновением акне и появлением воспалений.

Маленькое оправдание. Декоративный эффект от средств с силиконами несомненный. Эти синтетические жиры придают волосам мягкость, блеск и шелковистость, визуально омолаживают кожу, делая ее более ровной и однородной. Но главенствующее значение имеет концентрация силиконов в продукте красоты. Если она умеренна, неприятные последствия не последует, а если высокая – возможны неприятности. Все познается в сравнении!

Цель этого материала – не оправдать потенциально опасные ингредиенты косметики, обернув их в красивую обертку и умалив степень их вреда. Вовсе нет, главное – дать пищу для размышлений. Поделиться маленьким секретом: если вы пользуетесь косметическим средством не один год, и результат вам нравится, не стоит изменять ему только потому, что в его составе вы нашли парабены. Хотя все же, если есть возможность, пользуйтесь только качественной натуральной косметикой!

Будьте красивы!
Рубрика: Разное
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кругом враги: вредные ингредиенты косметики
  Когда мы пишем обзоры косметических средств, пристальное внимание уделяем составу продуктов. Твердой рукою отделяем полезные компоненты от вредных, абсолютно уверены в своей правоте. А что если мы ошибаемся? И «вредные» компоненты, не так ужасны, как нам рисуют? Кому выгодны мифы об опасных ингредиентах косметики?
Задача каждого производителя – сбыть свой товар... Читать полностью

« Лак Holographic, Наконец-то я нашла тебя! | Составляем аромааптечку. Часть первая »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

10 ноября 2015 года
+1  
Наталья Бартукова пишет:
если вы пользуетесь косметическим средством не один год, и результат вам нравится, не стоит изменять ему только потому, что в его составе вы нашли парабены

Отличная статья!

Наталья Бартукова (автор поста)
10 ноября 2015 года
 
Спасибо!

10 ноября 2015 года
 
редко обращаю внимание на состав. главное, избежать аллергии и не нужной реакции.

Наталья Бартукова (автор поста)
10 ноября 2015 года
 
Я уже целенаправленно не смотрю во время выбора, боюсь

10 ноября 2015 года
+1  
вот вот

10 ноября 2015 года
 
Очень интересная статья!
Действительно, многое вроде как и вредное, но в тоже время и нужное.

10 ноября 2015 года
 
спасибо за полезную информацию! и правда, во всем нужна мера - и проблем не будет

11 ноября 2015 года
 
Силиконы могут быть очень хороши, только когда они не в шампунях, а например, в несмываемых спреях для волос, как заключительный шрих ухода.
Минеральное масло хорошо тем, что не вызывает аллергии.Поэтому для деток его кладут в кремы. Но не для долговременного использования.
А вот что касается сульфатов, даже если мы не трём ими кожу по часу, ежедневное применение умывалок и прочих средств с сульфатами при постоянном использовании, думаю, все же сделают свое черное дело, будут высушивать кожу, лишая ее защитного барьера.

Наталья Бартукова (автор поста)
13 ноября 2015 года
 
Ms Kristi пишет:
только когда они не в шампунях, а например, в несмываемых спреях для волос, как заключительный шрих ухода.
Кристина, наоборот. Если силиконы содержатся в смываемом средстве - риск для здоровья минимален. Потому как некоторые силиконы могут накапливаться в организме.

Ms Kristi пишет:
Минеральное масло хорошо тем, что не вызывает аллергии.Поэтому для деток его кладут в кремы. Но не для долговременного использования.
Я и не писала, что оно продляет срок годности средств. С чего ты взяла? У него другая задача. Минеральное масло смягчает, защищает, питает кожу - это только краткий перечень его средств

Ms Kristi пишет:
А вот что касается сульфатов, даже если мы не трём ими кожу по часу, ежедневное применение умывалок и прочих средств с сульфатами при постоянном использовании, думаю, все же сделают свое черное дело, будут высушивать кожу, лишая ее защитного барьера.
С этим трудно поспорить, но сказать точно, так или нет - пока невозможно. Я привыкла доверять исследованиям, но по этому поводу еще не встречала новой информации с подтвержденными данными.

13 ноября 2015 года
 
Я очень внимательно прислушиваюсь к советам косметологов, которым доверяю, и вот мнение о силиконах о у них, не сговариваясь))) именно такое, что они нужны в несмываемых средствах, только на волосы, НЕ на кожу головы.Тогда образующаяся пленочка на волосах защищает их от вредных воздействий окружающей среды и разглаживает волос. Я покупаю несмываемые спреи для волос, там уходовое масло и силиконы. Как-то так.

Наталья Бартукова пишет:
Я и не писала, что оно продляет срок годности средств.
Я и не о том. А о том, что мазаться такими средствами с минеральным маслом лучше недолго, как, например, мазями.

Что касается сульфатов, у меня чувствительная кожа, к сожалению, поэтому стараюсь приобретать умывалки без них. Потому что чуть средство по-агрессивней и кожа становится обезвоженной. Это такой мой личный опыт. А исследования... ну, пусть исследуют.

11 ноября 2015 года
 
Спасибо за полезную статью!!!

Наталья Бартукова (автор поста)
13 ноября 2015 года
 
Пожалуйста!

11 ноября 2015 года
 
Замечательная статья

Наталья Бартукова (автор поста)
13 ноября 2015 года
 
Спасибо!

11 ноября 2015 года
 
спасибо

Наталья Бартукова (автор поста)
13 ноября 2015 года
 
Пожалуйста!

11 ноября 2015 года
 
Пользуйтесь корейской косметикой класса премиум и люкс - там нет парабенов, силикона, минеральных масел, этанола, красителей, диэтаноламина, парафина, синтетических парфюмерных отдушек, DEA и т.д.

В этом уникальном креме KICHO SHEEP OIL CREAM Lanolin & 8 berries даже консервант натуральный. Используется натуральный консервант Totarol, получаемый из дерева, растущего в Новой Зеландии. Totarol является мощным природным антибиотиком, получаемым из дерева totara (Podocarpus totara). Дерево Totara известно своей прочностью и устойчивостью к гниению.


13 ноября 2015 года
 
простите а сколько стоит эта косметика. думаю надо ее поискать в магазинах нашего города

11 ноября 2015 года
 
я к составу косметике сильно не придераюсь, мне главное, чтобы моей коже подходила, да и натуральная косметика стоит не так уж и доступно

11 ноября 2015 года
+1  

13 ноября 2015 года
+1  
Минеральное масло опасно только в дешевой косметике, оно там плохой очистки. В люксе и аптечной косметике минеральное масло проходит 15 степеней очистки (что очень дорого), оно очень высокого качества, смягчает, защищает кожу, не создает пленки, кожа под ним дышит, не закупоривает поры. То же касается и силиконов. Например, силиконы в профессиональных и просто дорогих шампунях совершенно другие, нежели в масс-маркете (Шаума, Нивея, Сьес, Гарньер, Шварцкопф и пр.). В принципе, кто пользуется проф. , аптекой и люксом особо заморачиваться не надо, а тот, кто по каким-то причинам пользуется недорогой косметикой, должен внимательно изучать составы на предмет канцерогенных и токсичных составляющих, к сожалению, это так.

13 ноября 2015 года
 
Как интересно, спасииибо!

13 ноября 2015 года
 
Отличная статья! Я тоже давно перешла на безопасную косметику BIOSEA, где и цена демократичная и состав отличный!

13 ноября 2015 года
 
Я тоже недавно писала обзор на блеск для губ, и нашла в его составе минеральное масло. Решила погуглить, и нашла довольно противоречивую информацию. На одних сайтах его жутко ругают, а на других- поют хвалебные оды...Вот как тут разобраться, кому верить? Для себя решила, что минеральное масло все же лучше исключить из помад и блесков для губ - ведь огромная часть таких средств попадает непосредственно внутрь организма...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить