Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Составляем аромааптечку. Часть третья. Заключительная

Составляем аромааптечку. Часть третья. Заключительная
Продолжаем знакомиться с эфирными маслами, которые должны присутствовать в аромааптечке каждой семьи. Как уже упоминалось в предыдущих записях (часть первая и часть вторая), аромааптечка – это верный друг и помощник, способный выручить в любой ситуации, будь-то простуда или проблемы с волосами или с кожей. Какие еще эфирные масла желательно включить в аромааптечку?

Эфирное масло эвкалипта

Эфирное масло эвкалипта представляет собой легкоподвижную прозрачную жидкость, иногда с желтоватым оттенком, с холодящим смолистым ароматом. Еще сотни лет назад листву этого растения применяли для лечения различных инфекций, а также открытых ран. Использовали их и в кулинарных целях. Эфирное масло может похвастаться рядом полезных свойств, в том числе противовирусным, антисептическим, бактерицидным, ранозаживляющим, защитным, спазмолитическим, болеутоляющим, мочегонным и кровоочистительным.

Получают эфирное масло эвкалипта из листьев и молодых побегов одноименного дерева (точнее некоторых видов, например, прутовидного и шаровидного) путем гидродистилляции. Для получения одного килограмма эфирного масла, только вдумайтесь в эту цифру, требуется около трехсот килограмм сырья. Состав получаемого масла богатый, в него входят цинеол (до 80%), дубильные вещества, органические кислот, флавоноиды и др. Кстати, именно цинеол придает эвкалиптовому маслу терапевтическое действие широкого спектра.

Эфирное масло эвкалипта – отличное средство против простудных заболеваний. Врачи советуют использовать его для ингаляций. Также оно может выступить в качестве профилактического средства против дифтерии, тифа, дизентерии и других заболеваний. Эффективно эвкалиптовое масло в случае с женскими недомоганиями и болезнями, а еще его используют для устранения дерматологических проблем, например, кожных сыпей или ожогов.

Как и многие другие эфирные масла, эвкалиптовое позволяет повысить тонус, снять усталость, восстановить после депрессии, а при распылении в помещении – снять напряженность и вернуть спокойную обстановку. Полезно масло эвкалипта для мужчин, поскольку возвращает силы (в сексуальном плане). Эвкалиптовое масло особенно эффективно в сочетании с маслами лимонника, тысячелистника, мелиссы и шалфея.

Эфирное масло сосны

Масло сосны – частый гость русских бань. И это даже неудивительно, поскольку сосна обладает множеством полезных свойств. В народной медицине используют почки, хвою и кору этого ароматного растения, а чего стоят прогулки по сосновому бору?! Это просто наслаждение! Получают эфирное масло сосны из хвои и почек путем водно-паровой дистилляции, это, кстати, очень распространенный метод в случае со многими другими растениями.

Масло представляет собой маслянистую прозрачную или чуть желтоватую жидкость. Для получения одного килограмма эфирного масла сосны требуется до пятисот!!! килограмм сырья. Полученный продукт богат смоляными кислотами, терпинеолом, пиненом, борнилацетатом и другими веществами. В косметологии сосновое масло используется не часто, и совершенно напрасно. В составе кремов, масок, эмульсий, тоников и прочих уходовых средств оно эффективно борется с недугами кожи и волос.

Масло обладает омолаживающим и восстанавливающим действием, оно в короткие сроки позволит вернуть коже красоту и эластичность, а также избавить от пигментных пятен. Кстати, его часто включают в состав косметики, предназначенной для лечения акне. Иногда его используют при производстве шампуней и бальзамов, действенных против перхоти и выпадения волос.

Приносит сосновое масло немалую пользу здоровью в целом. С ним легко вылечить ожоги, различные раны и даже обморожения. Очень скоро в свои права вступит зима, начнутся морозы, а значит, пора запастись сосновым маслом. Может быть, ныне не совсем актуально, но рассматриваемое масло эффективно борется со вшами. А еще его можно использовать в качестве дополнительного средства при лечении ринита, ангины, астмы, бронхита и прочих заболеваний дыхательной системы.

Эфирное масло лимона

Одну из своих записей посвящала силе цитрусовых в косметике. Повторим пройденное, и может быть, ознакомиться с новой информацией. Всем известно, что лимон, как и другие цитрусовые, обладает бактерицидными свойствами, поэтому его применяют в качестве основного ингредиента во многих косметических средствах для кожи, ногтей и волос. Эфирное масло лимона представляет собой желтовато-зеленую жидкость с холодным лимонным запахом с горьким привкусом.

В его состав входят гераниол, лимонен, линалоол, цитраль и др. Наверное, многим знаком компонент «лимонен», его обычно применяют в косметике в качестве ароматизатора. Получают эфирное масло лимона из кожуры и околоплодника одноименного плода путем перегонки или холодного прессования. Для получения одного килограмма масла требуется до семидесяти килограмм плодов. В медицинских целях лимонное масло применяют для стимуляции работы сердечно-сосудистой системы и снижения артериального давления. Также оно способно повысить иммунитет и бороться с простудными заболеваниями.

Часто советуют масло лимона при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. А еще лимонное масло положительно влияет на психо-эмоциональное состояние человека, поскольку воздействует успокаивающе, избавляет от тревоги. Очень полезно мало лимона для кожи. В составе различных средств оно позволяет вернуть коже здоровый вид, очистив при этом от омертвевших клеточек. Кроме того, оно замеляет процессы старения, а значит, предотвращает появление морщин, возвращает коже упругость и эластичность.

На этом серия записей, посвященных аромааптечке, заканчивается. Теперь вы сможете смело составить свою аромааптечку, и, наконец, избавить свою семью от простуд и прочих недугов. Здоровья вам и красоты!

Фото превью: Daniel Korzeniewski/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
13 ноября 2015 года 13 556 16 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Составляем аромааптечку. Часть третья. Заключительная
  Продолжаем знакомиться с эфирными маслами, которые должны присутствовать в аромааптечке каждой семьи. Как уже упоминалось в предыдущих записях (часть первая и часть вторая), аромааптечка – это верный друг и помощник, способный выручить в любой ситуации, будь-то простуда или проблемы с волосами или с кожей. Какие еще эфирные масла желательно включить в аромааптечку... Читать полностью

« Составляем аромааптечку. Часть вторая | Новогодние подарки от Weleda »


Смотрите также:
Комментарии:

13 ноября 2015 года
+1  
ух сколько масел мне нужно прикупить

Мария Тель (автор поста)
13 ноября 2015 года
+1  
Идем скорее в аптеку

13 ноября 2015 года
+1  
Да-да

13 ноября 2015 года
 
А у меня есть не сосны, а кедра!
Ой, а как так заключительная часть?
Усё что ли?

Мария Тель (автор поста)
13 ноября 2015 года
+1  
А еще нужно? Я могу)) мне только дай волю. Я просто подумала, что уже поднадоела

13 ноября 2015 года
+1  

Просто интересно, а почему тогда именно эти попали в число избранных?

Я тут когда добавляла на сайт в каталог косметики масла от Ботаники, столько полезного прочла сразу тааак захотелось расширить свои запасы

Мария Тель (автор поста)
13 ноября 2015 года
 
owlways пишет:
чему тогда именно эти попали в число избранных
Многие источники гласят, что именно эти масла достойны быть в аромааптечке))

13 ноября 2015 года
+1  
Здорово! Обожаю масла хвойных деревьев!

Мария Тель (автор поста)
13 ноября 2015 года
+1  
Особенно если смешать их с мандариновым или лимонным)) я так люблю делать в баньке))

14 ноября 2015 года
 
Да-да!

14 ноября 2015 года
+1  
Вот эти три как раз мои фавориты!
Спасибо за интересные и познавательные статьи!

Мария Тель (автор поста)
14 ноября 2015 года
 
Не за что)

14 ноября 2015 года
 
еще полезно эфирное масло эвкалипта

Мария Тель (автор поста)
14 ноября 2015 года
 
Вы, наверное, даже не читали статью, про масло эвкалипта в самом начале.

22 ноября 2015 года
+1  
Спасибо вам за ценную информацию.у меня пока апельсиновое (для себя) и эвкалипт.будет что прикупить в аптеке

Мария Тель (автор поста)
22 ноября 2015 года
 
Да не за что))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить