Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Составляем аромааптечку. Часть вторая

Составляем аромааптечку. Часть вторая
Итак, продолжаем довольно интересную и актуальную в современное время тему составления аромааптечки. С некоторыми полезными эфирными маслами вы можете ознакомиться здесь>>>. Какие же еще масла достойны внимания?

Эфирное масло ромашки

Ромашку называют одним из самых распространенных растений, активно используемых в народной и официальной медицине. Наверное, каждый из нас уже оценил пользу ромашкового отвара или чая при простуде и гриппе, но это не единственная положительная характеристика целебного цветка. Из ромашки (аптечной, лекарственной, голубой или венгерской) получают базовое эфирное масло, которое обладает широким спектром действия. Также для получения эфирных масел применяются другие виды ромашки, например, римскую, она также полезна для здоровья и обладает рядом достоинств, правда, производится преимущественно европейскими фирмами.

Эфирное масло ромашки получают путем дистилляции, как уже упоминалось в предыдущей статье, эта операция может проводиться различными путями. Только представьте, для получения одного килограмма масла потребуется около двухсот килограммов цветков ромашки. В результате «хитрых» процедур образуется плотная маслянистая жидкость, обладающая травянистым сладковатым ароматом, часто с табачными нотками. Эфирное масло ромашки может похвастаться огромным количеством полезных свойств, например, бактерицидным, по этой причине его советуют применять при лечении заболеваний дыхательной системы, угревой сыпи, ран, псориаза и аллергий различного характера. Также оно эффективно при заболеваниях ротовой полости и десен, в том числе пародонтоза.

Подходит эфирное масло ромашки для избавления от женских недугов, например, инфекционных заболеваний мочеполовой системы и нарушений менструального цикла. Врачи рекомендуют использовать масло этого растения при артритах, невралгиях, а также головных болях. Регулярное использование аромалампы с эфирным маслом ромашки позволит существенно повысить иммунитет. В косметологии масло выступает в качестве компонента кремов и прочих средств по уходу за чувствительной, раздраженной, сухой и увядающей кожей. Подходит оно и для младенцев, например, под подгузник.

Часто эфирное масло ромашки включают в состав средств по уходу за ломкими и слоящимися ногтями. Эффективность эфирного масла ромашки можно повысить маслами календулы, бергамоты, жасмина, тысячелистника, розового дерева, герани, лаванды, горького апельсина, и сандала. Эти масла также доступны практически любому кошельку. Эфирное масло ромашки положительно воздействует на психоэмоциональное состояние человека. Оно способно снять раздражение, напряжение и усталость, привнести покой и расслабление.

Эфирное масло лаванды

Получают эфирное масло лаванды из цветков вечнозеленого растения - лаванды узколистной (произрастающего в Средиземноморье), путем перегонки с паром. Его по праву называют лидером ароматерапии. Для получения одного килограмма эфирного масла потребуется около ста килограмм соцветий лаванды, в два раза меньше, чем в предыдущем случае. В результате перегонки получается желтовато-зеленая или бесцветная жидкость, обладающая насыщенным лавандовым ароматом с легкими древесными нотками и горьковатым привкусом. Следует отметить, что в составе эфирного масла лаванды присутствует множество полезных компонентов, среди них: органические кислоты, дубильные вещества, кумарины, нональ, лавандиол и др.

Лавандовое масло ценится благодаря лечебным свойствам, в частности, мочегонным, антисептическим, противосудорожным, заживляющим и седативным. Оно эффективно против рубцов, ран и прочих повреждений кожи. В европейских странах лавандовое масло включают в состав ингаляционных жидкостей, действенных против заболеваний дыхательной системы. Также его применяют при производстве препаратов, направленных на профилактику простуды и гриппа. Активно масло лаванды используют в стоматологических целях. Полезно это масло для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, пиелонефрита и других болезней мочеполовой системы. Действенно оно при воспалениях суставов, вывихах, сильных ушибах и даже параличах.

Внесло свою лепту эфирное масло лаванды и в косметологию. Оно часто входит в состав кремов, эмульсий и других средств, предназначенных для обладательниц жирной и проблемной кожи. Такие косметические продукты позволят избавиться от угревой сыпи и фурункулов. Используется лавандовое масло при производстве косметики для волос, оказывается, оно помогает вылечить кожу головы от перхоти и предотвратить выпадение волос. Также рассматриваемый вид масла обладает тонизирующими, болеутоляющими, успокаивающими и противоспазматическими свойствами.

К сожалению, в условиях одной статьи очень сложно перечислить все масла, которые желательно включить в аромааптечку, поэтому в дальнейшем мы рассмотрим еще несколько различных эфирных масел и их достоинства. Будьте здоровы и красивы!


Фото превью: yangna/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
12 ноября 2015 года 19 690 21 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Составляем аромааптечку. Часть вторая
  Итак, продолжаем довольно интересную и актуальную в современное время тему составления аромааптечки. С некоторыми полезными эфирными маслами вы можете ознакомиться здесь>>>. Какие же еще масла достойны внимания?
Ромашку называют одним из самых распространенных растений, активно используемых в народной и официальной медицине... Читать полностью

« Составляем аромааптечку. Часть первая | Составляем аромааптечку. Часть третья. Заключительная »


Смотрите также:
Комментарии:

12 ноября 2015 года
+2  
У меня есть своя небольшая аромааптечка
Лаванда вот есть в коллекции
Но как почитаю про полезные свойства еще какого-нибудь масла, которого у меня нет, сразу хочется..

Мария Тель (автор поста)
12 ноября 2015 года
+1  
Чего бы не купить)) он же вполне приемлемы по цене.

12 ноября 2015 года
+1  
определиться не могу

Мария Тель (автор поста)
12 ноября 2015 года
+1  
Я лимончик купила и нарадоваться не могу. В бане редко бываю, да мне и нельзя, но иногда балуюсь у мамы. В ковшик 2-3 капли и на каменку, все сразу на всю баню такой аромат волшебный. А еще как-то масло мандарина капнула и пихты, вот тебе и новый год

12 ноября 2015 года
 
Это да, ароматы замечательные
Но я масла в основном для масок для волос покупаю

12 ноября 2015 года
+1  
Марьяна, больше спасибо за полезные сведения! Читаю с большим удовольствием.

Мария Тель (автор поста)
12 ноября 2015 года
+1  
Не за что) Напишу, пожалуй, еще одну статью, так сказать, завершающую.

12 ноября 2015 года
+1  
Правильное решение!

13 ноября 2015 года
+1  
Хочу голубую ромашку, но никак не могу приобрести, все-таки она дороговата, а когда еще берешь несколько разных масел... Но это, конечно, если не в аптеке покупать, а в специальных магазинах для ароматерапии, где действительно качественные полносоставные масла.

Мария Тель (автор поста)
13 ноября 2015 года
+1  
Я даже не видела у нас таких магазинов, а может, просто внимания не обращала. Я в аптеке беру.

13 ноября 2015 года
+1  
Очень люблю запах лаванды. Но всегда возникает вопрос, как использовать масла, например, как мочегонное или при женских заболеваниях?

Мария Тель (автор поста)
13 ноября 2015 года
 
При женских заболеваниях делают спринцевания, при употреблении вовнутрь добавляют 2-3 капли в чай или воду с медом.

20 ноября 2015 года
 
Спасибо.

13 ноября 2015 года
+1  
Вот масло лаванды я не переношу От его запаха голова начинает болеть...

Мария Тель (автор поста)
13 ноября 2015 года
+1  
Мне тоже оно не нравится, но ведь мы составляем аромааптечку не только по полезности, но и личным предпочтениям))

13 ноября 2015 года
+1  
Безусловно

14 ноября 2015 года
+1  
А я всё больше хвойные люблю

Мария Тель (автор поста)
14 ноября 2015 года
 
Мне не очень, но терпимо)

14 ноября 2015 года
+1  
Я бы ромашковое купила, но навряд ли оно у нас в аптеках есть. Спасибо за информацию, буду внимательней рассматривать масла в аптеке.

Мария Тель (автор поста)
14 ноября 2015 года
 
Масло ромашки, по-моему, самое распространенное, его можно купить почти в любой аптеке.

14 ноября 2015 года
+1  
неа, я не видела, хотя маслами интересуюсь, ну может спросить у фмацефта, вдруг я не заметила


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить