Опубликовала irinok572 в группе Секреты красоты

Аргановое масло – «жидкое золото» для кожи и волос

Аргановое масло – «жидкое золото» для кожи и волос
Одним из наиболее ценных и уникальных масел является масло арганового дерева. Это растение произрастает преимущественно в Марокко, а сам процесс получения арганового масла долговременный и весьма нелегкий, обусловленный тяжелым физическим трудом сотен местных рабочих. Природный естественный химический состав арганового масла поистине ценен и многогранен.

Масло арганы – это удивительный комплекс химических веществ: различные кислоты, витамин Е (его здесь больше, чем в легендарном оливковом масле) и стеролы – особые вещества, жизненно необходимые для человеческой кожи. Аргановое масло должно храниться в стеклянном флаконе с затемнением во избежание доступа солнечных лучей. Лучше, если флакончик будет с удобным дозатором. Так, для получения масляной капли достаточно нажать на рычажок дозатора и драгоценная золотая капелька у вас на ладони, без опаски пролить столь дорогостоящую и редкую субстанцию.

Вообще растительное масло арганы прекрасно смягчает, омолаживает, успокаивает кожу лица и тела, способствуя сохранению ее молодости и здоровой красоты. Необходимо понимать, что арганическое растительное масло является более легким и быстровпитывающимся продуктом, но все же это довольно жирная субстанция. Именно поэтому для ежедневного ухода вполне достаточно 1-2 капель для нанесения на кожу лица и шеи. В отдельных случаях его наносят точечно непосредственно на сам участок воспаления. Наносится масло на предварительно очищенную кожу лица, шеи и зоны декольте.

Перед нанесением хорошо растираю его между ладонями, как бы разогревая. Только после этого энергичными движениями распределяю масло по лицу и остальным зонам. Далее даю возможность коже впитать то количество масла, которое ей в данный момент необходимо (не более 3-5 мин.). Промакиваю лицо одноразовой бумажной салфеткой так, чтобы на коже не было видно жирного блеска. Кожа должна быть на ощупь нежной, мягкой, бархатистой, напитанной, увлажненной, матовой, без признаков жирности. Пренебрежение обязательным правилом промакивания кожи часто ведет к закупориванию пор и появлению прыщей. Некоторые косметологи считают, что если наносить масло на предварительно слегка увлажненную кожу, то эффект увлажненности сохранится на более длительное время.

Очень люблю использовать аргановое масло в уходе за телом. Так как оно весьма дорогостоящее, хочется съэкономить каждую его каплю. По этой причине в чистом виде наношу его редко. В основном обогащаю им натуральные крема для тела или делаю масляные смеси. Например, оливковое масло+масло жожоба+аргановое масло+любимое эфирное масло. Такие процедуры делаю на ночь, за 2-3 часа до сна. За это время масла успевают хорошо впитаться, а пары эфирных масел (на ночь лучше использовать лаванду, жасмин, хвойные масла) успокаивают, расслабляют после суетливого рабочего дня и способствуют здоровому сну.

Поистине неоценима польза арганового масла в уходе за волосами. Натуральные маски с добавлением его в сотни раз повышают эффективность их воздействия на волосы и кожу головы. Люблю обогащать 2-3 каплями арганового масла органические шампуни. Во время мытья волос образуется мягкая, масляная пенка, благодаря которой моющие вещества шампуня не пересушивают волосы и чувствительную кожу головы. После высушивания волос возникает ощущение, что они стали гуще и объемнее, более мягкими и шелковистыми. После первого же использования арганового масла в составе шампуня заметила более живой, деликатный блеск на волосах. Просто естественный блеск моих чистых волос!

В целом волосы немного отяжелены так как изрядно напитаны, но эластичны и легко расчесываются. Благодаря более легкой субстанции аргановое масло легче и быстрее смывается, но все же обладательницам жирного типа волос рекомендую обязательно использовать бальзам или кондиционер. Идеальным же вариантом применения масло арганы для волос считаю добавление его в маски и бальзамы. Именно тогда волосы получают максимум питания, которым одаривает их аргановое масло и в то же время выглядят ухоженными, более легкими, летящими и шелковистыми.

И все же если в моем распоряжении есть время, люблю наносить чистое аргановое масло на всю длину волос, исключая область корней. Когда чувствую, что волосам необходимо дополнительное питание и уход, 5-6 капель арганового масла+2-3 капли эфирного масла разогреваю между ладонями и прочесывающими движениями распределяю по волосам. Хожу так часа 2-3, затем легко смываю обычным шампунем. Большие масляные дозировки необходимы волосам лишь в случае их серьезного повреждения в результате многочисленных химических окрашиваний или частого использования укладочных средств. В большинстве случаев, достаточно нескольких капель, чтобы обеспечить волосам и коже натуральный естественный уход, дарованный человечеству самой природой.

Как отличить оригинальное аргановое масло от подделки узнаете здесь https://www.mycharm.ru/post/13369/
Масло брокколи – «природный силикон» против секущихся кончиков https://www.mycharm.ru/post/13372/
Абсолют Жасмина в Жожоба - поистине королевский продукт https://www.mycharm.ru/post/13216/
Масло розы в жожоба от"СпивакЪ" - роскошь, подвластная каждому https://www.mycharm.ru/post/13215/
Касторовое масло для роста ресниц https://www.mycharm.ru/post/13461/
 
Полезна ли для вас данная информация?
Опрос завершен.

Да, полезно и познавательно
1 (50%)
Кое-что знала
0 (0%)
Возьму на вооружения
1 (50%)
Это открытие для меня
0 (0%)
С продуктом знакома
0 (0%)
Всего проголосовало: 2
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru
Опрос: Полезна ли для вас данная информация?

В опросе приняли участие 2 пользователя.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
irinok572
19 октября 2015 года 13 1958 12 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Аргановое масло – «жидкое золото» для кожи и волос
  Одним из наиболее ценных и уникальных масел является масло арганового дерева. Это растение произрастает преимущественно в Марокко, а сам процесс получения арганового масла долговременный и весьма нелегкий, обусловленный тяжелым физическим трудом сотен местных рабочих. Природный естественный химический состав арганового масла поистине ценен и многогранен... Читать полностью

« Средства для умывания и для снятия макияжа: нужны ли оба? | ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ВТОРОГО ПОДБОРОДКА »


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2015 года
 
Спасибо за интересную статью, особенно по уходу за волосами.

irinok572 (автор поста)
20 октября 2015 года
 
Спасибо за интерес к статье

21 октября 2015 года
 
Спасибо было интересно .А вы не знаете сколько стоит аргоновое масло?

irinok572 (автор поста)
21 октября 2015 года
 
Аргановые деревья растут только в Марокко, больше нигде на планете их вырастить невозможно. Но и там это растение сейчас находится на грани исчезновения. Именно поэтому масло производят очень мало. Да и сбор и переработка плодов арганы - там тяжелый ручной женский труд. Прибавьте ко всему еще доставку из Марокко в Россию. Поэтому и цена масла очень высокая. Посмотрите интересный ролик о том как получают аргановое масло https://youtu.be/pbAk5oiS3zw

irinok572 (автор поста)
21 октября 2015 года
 

21 октября 2015 года
 
Спасибо большущее

22 октября 2015 года
 
Спасибо Раньше не слышала, а масла применяю часто)))

23 октября 2015 года
 
Спасибо! Использую вместо ночного крема уже неделю, появились высыпания и воспаления. Оказывается, надо промакивать

24 октября 2015 года
 
Недавно показали в магазине профессиональной косметики масло аргановое+макадамии. 150 мл стоит 1900 р.

irinok572 (автор поста)
25 октября 2015 года
 
Предлагаю почитать статью о том, как при покупке быстро отличить оригинальное аргановое масло от подделки
https://www.mycharm.ru/post/13369/

7 ноября 2015 года
 
У Орифлейм есть серия http://qps.ru/vIyR7 Eleo c содержанием масла арганы.

14 ноября 2016 года
 
Я ради масла Арганы специально в Марокко летала.
Нахапала от души - и пищевого, и косметического.

До сих пор с мужем салатики едим с этим маслом.
Ну и для косметических целей, само собою, использую.
Оно очень хорошо вылечило нашу обгоревшую от солнца кожу, буквально за ночь восстановило всё!

Принесла коллеге на пробу - она жаловалась на свою сухую кожу - та просто в восторге!
Средство волшебное!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить