Опубликовала senz в личном дневнике

Голодные игры: почему я хочу есть?

Голодные игры: почему я хочу есть?
Пляжный сезон в самом разгаре, и Instagram пестрит фотографиями совершенных тел девушек, основательно подготовившихся к сезону бикини. Если очередная попытка хотя бы на пару дней ограничить рацион не увенчалась успехом, пора разобраться с главным врагом точеных форм – чувством голода.

Чувство голода – это один из сигналов организма, который может возвещать сразу о нескольких его проблемах или потребностях. Необузданный аппетит провоцируют несбалансированное питание, гормональные сбои и стресс. Острый приступ голода может появиться после сильной физической активности, это частый спутник беременности и ПМС. Если знать причины появления чувства голода, можно без труда его смирить.

№ 1 Пропущенный завтрак

Дать 12 часовой перерыв пищеварительной системе – это нормально. Но, если вы поели в последний раз в 8 PM, за 2-3 часа до сна, как рекомендуют диетологи, но потом, спеша на работу, пропустили завтрак, то это гарантия того, что в следующий вечер вы уже не сможете отказаться от сытного ужина.

Все это объясняется тем, что пропущенный завтрак приводит к усиленной выработке гормона голода. Перерывы между приемами пищи в течение дня не должны превышать 4-х часов.

№ 2 Поспешишь – людей насмешишь


Научно доказано, что чувство насыщения приходит примерно на 20 минут позже, чем мы отправляем в рот последнюю ложку. Поэтому ешьте не спеша, тщательно разжевывая пищу и не спешите быстрее выйти из-за стола.

№ 3 Белковое голодание

Пища, богатая углеводами, не дает чувства глубокого насыщения в отличие от белковой пищи. Поэтому откажитесь от десерта в пользу куриной грудки.

№ 4 Жирный недовес

Еще одна причина спонтанного чувства голода – отказ от ненасыщенных жиров. Продукты, богатые ненасыщенными жирами, - орехи, или оливки, например, помогают обуздать аппетит, поскольку снабжают организм витаминами и энергией.

Однако остерегайтесь! Богатые калориями, эти продукты должны составлять не более 20% суточного рациона.

№ 5 Хочешь есть – пей

Основная заповедь диетологов не лишена смысла. Действительно, чувством голода наш организм, а точнее – гипоталамус, часто подменяет жажду. Поэтому прежде чем наброситься на еду, попробуйте выпить стакан воды.


№ 6 Обилие сладкоежек в ленте

Психологи уверены, что фотографии аппетитных десертов и популярных капкейков в френд-ленте – залог повышенного аппетита. Поэтому безжалостно отписывайтесь от коварных соблазнителей.

№ 7 Неправильный перекус

Корпоративная культура часто подразумевает чаепития с калорийными десертами. Перекусы полезны, но при этом, углеводную пищу замените продуктами, богатыми клетчаткой: фруктами, сухофруктами или орехами.

№ 8 Лекарства

Некоторые виды лекарств, антидепрессанты или кортикостероиды, например, вызывают повышение аппетита. Проконсультируйтесь с врачом поп поводу побочных действий принимаемых аппаратов, быть может, возможна замена.

№ 9 Недосып

Банальный недостаток сна приводит к усиленной выработке гормона грелина и снижению выработки лептина, ответственного за чувство сытости. Ложитесь спать за 1-2 часа до полуночи – это убережет от ночных налетов на холодильник и стабилизирует выработку гормонов.

№ 10 Ни дня без стрессов

Стресс – постоянный спутник сегодняшней жизни – принято винить практически во всех болезнях и проблемах. Его связь с перееданием установлена давно. Все дело в том, что в состоянии стресса происходит выброс в кровь адреналина и кортизола. Этот дуэт заставляет организм привлекать дополнительные источники энергии, самый доступный из которых – еда.

Учитесь укрощать стресс. В этом помогают медитации, глубокое дыхание и… рисование.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
senz
12 сентября 2015 года 1 168 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Голодные игры: почему я хочу есть?
  Пляжный сезон в самом разгаре, и Instagram пестрит фотографиями совершенных тел девушек, основательно подготовившихся к сезону бикини. Если очередная попытка хотя бы на пару дней ограничить рацион не увенчалась успехом, пора разобраться с главным врагом точеных форм – чувством голода... Читать полностью

« Бьюти-досье: термальная вода | Центр Продажи Мужчин »


Смотрите также:
Комментарии:

senz (автор поста)
12 сентября 2015 года
+1  
А вам знакомы приступы внезапного голода? Как вы с ними боретесь?

8 октября 2015 года
+1  
я жую овсяные хлопья сухие ну прямо полюбила их в последнее время,ну и умываться ими тоже

senz (автор поста)
11 октября 2015 года
 
Отлично! Согласна +1000000

12 сентября 2015 года
 
Хороший пост! Я ем часто, каждые 2 часа,поэтому чувство голода я не допускаю. Вот думаю, в космос летают, оружие умное придумали, роботы уже скоро рожать начнут, а как похудеть без труда не придумают.

12 сентября 2015 года
 
Спасибо за полезную статью, очень познавательно! У меня бывают приступы голода сразу после тренировки, я тогда съедаю что-нибудь из овощей, или фрукт какой-нибудь, это меня спасает. А в течение дня просто ем овощи и белковую пищу, исключила сладкое совсем и хлебобулочные изделия, обхожусь хлебцами, вкусно и полезно.

13 сентября 2015 года
+1  
Хочешь есть – пей! И я говорю своим подружкам-толстушкам, мечтающим похудеть: "Хочешь есть - попей водички". Когда я решила похудеть, я стала больше воды пить, есть хотелось меньше. За 4 месяца похудела на 7 кг и больше не поправляюсь.

8 октября 2015 года
 
Всё верно!А когда совсем голодно,можно желудок стаканом тёплой воды обмануть- помогает кстати час точно есть не хочется

11 октября 2015 года
 

20 сентября 2015 года
 
Да, все правильно.Когда я соблюдал эти правила, за полгода похудела на 16 кг. Сейчас начала есть хлеб +соль, сахар-в итоге прибавила 7 кг.Надо брать себя в руки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить