Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Дауншифтинг – философия для здоровья души и тела… Или побег от реальности?

Дауншифтинг – философия для здоровья души и тела… Или побег от реальности?
Начну с реальной истории моих знакомых…

… Ира и Саша жили в «двушке» в центре крупного города. Работа и у него, и у него была прибыльной: он – программист в небольшой, но довольно успешной компании, она - журналист в отделе новостей области культуры одного из городских порталов. Зарплаты были немаленькие – и он, и она купили себе машины, а также сделали в квартире приличный ремонт. Пару раз в год пара могла себе позволить поездки на отдых, в том числе в экзотические страны.

Когда они объявили друзьям, что решили уехать из города в деревню и покончить с ежедневным «хождением» на работу, в шоке были все! Ира рассказывала, что не поняли ее даже родители, которые сами когда-то всеми силами старались уехать в город: «Мои родители выросли в маленьком городке, изо всех сил в свое время рвались в город, жили в «общаге», потом снимали «однушку». Я помню эту жизнь в спальном районе, когда мы вчетвером (еще есть брат) жили в одной комнате. Свою, трехкомнатную, квартиру родители купили, когда мне было 10 – и это было настоящее счастье!».

… Первой замечать, что с жизнью происходит «что-то не то» стала Ира: «Я почувствовала, что я просто дико устала. Если раньше я ходила на работу и «летала» с одной выставки на другую (нужно было писать новости и обзоры) с радостью, то сейчас все реже хотелось выбираться из дома. Семь лет постоянного цейтнота! Постепенно приходило осознание, что просто надоело жить в душном, тесном городе с постоянно спешащими людьми и набитым транспортом и пробками, видеть в окно другие дома впритык…».
Ира поделилась своими соображениями с мужем – и ее размышления упали на плодотворную почву. Оказалось, Саша уже давно обдумывал идею если не на постоянно уехать из города, то хотя бы купить домик за городом, чтобы приезжать туда наездами. Супруги посоветовались – и, найдя, дом в деревне, решили уехать туда … насовсем.

Конечно, за комфортную и неспешную жизнь на природе пришлось «платить»: «Мы понимаем, что не сможем подниматься по карьерной лестнице, однако сознательно это выбрали в пользу более осмысленного существования, времени на себя и собственные увлечения, - рассказала Ира. – Мы и сейчас продолжаем работать – удаленно. Саша «пишет» сайты, я – статьи. Правда, уже не новостные (из деревни это было бы делать трудно), просто сотрудничаю с несколькими порталами, веду пару рубрик на наших городских сайтах.
Денег не очень много – можно сказать, что даже существенно меньше, чем было. Однако это не мешает нашему счастью – у нас стало больше времени на себя: я наконец-то прочитала стопку книг, которые раньше откладывала из месяца в месяц, с помощью интернета освоила различные интересные занятия, до которых все не доходили руки – мыловарение, выпечку собственного хлеба, макраме, кройку и шитье, наконец начала заниматься спортом – пробежки. Саша тоже много времени посвящает развитию: научился играть на гитаре, много читает. К тому же оказалось, что когда живешь не в городе, то денег на проживание уходит гораздо меньше. Мы стали проще питаться, имеем свой небольшой огородик, я научилась шить и сама шью постельное белье, некоторую одежду, еще мы разводим индюшек! Но самое главное – здесь совершенно по-другому дышится!»
«Интересно, - отмечает Саша, что наши отношения с друзьями и многими родственниками даже стали лучше: к нам нередко приезжают отдохнуть, побыть на природе день-два. Так что не нужно думать, что мы живем тут совершенно как Робинзоны – мы не теряем общения с близкими и друзьями».

Если посмотреть на ситуацию чуть глубже – наши герои не просто уехали жить в деревню: они приобщились к движению дауншифтинга. Дауншифтинг, или апшифтинг – это жизненная философия, которая подразумевает отказ от навязанных обществом целей.
Люди, которые называют себя дауншифтерами, считают, что для них благо – вовсе не накапливание материальных благ и карьерный рост, как считает общество в своей массы. Их благо – это жизнь ради себя и своей семьи, собственное здоровье – физическое и психическое, отсутствие стрессов, обретение истинного комфорта – т. е. жизнь на природе без различных «загрязнений» пространства (шум, городская суета и др.). Сделать центром своей жизни не статус, богатство или карьеру, а познание себя, посвящение времени своему хобби и саморазвитию, качественному общению с близкими – вот то, к чему стремится настоящий дауншифтер.
В России пока склонность к дауншифтингу проявляют порядка 4-5 процентов населения, в то время, как шаги к этой жизненной философии в США сделали 30% населения, в Австралии – 26%. Кстати, и направления дауншифтинг имеет в разных странах разное: так, к примеру, российские дауншифтеры старатся выехать жить (или зимовать) в другие страны – Индию, Тайланд и др., а жить там – за деньги от сдаваемых квартир в России; британские дауншифтреы делают акцент на употреблении органических продуктов, вторичную переработку мусора и экономию энергии; австралийские – меняют место проживания внутри своей страны: уезжают из городов в пригороды и т. д.
А решились бы вы на переезд из города в деревню и отказ от карьерного роста и статуса? И если да – то что бы вами двигало: забота о здоровье, самопознание, возможность уделять большее количество времени себе и семье или что-то другое?
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
jauhenija
21 июля 2015 года 6 1092 41 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дауншифтинг – философия для здоровья души и тела… Или побег от реальности?
  Начну с реальной истории моих знакомых…
… Ира и Саша жили в «двушке» в центре крупного города. Работа и у него, и у него была прибыльной: он – программист в небольшой, но довольно успешной компании, она - журналист в отделе новостей области культуры одного из городских порталов. Зарплаты были немаленькие – и он, и она купили себе машины, а также сделали в квартире приличный ремонт... Читать полностью

« Универсальное лекарство | Полезные чаи для красоты и здоровья »


Смотрите также:
Комментарии:

21 июля 2015 года
+2  
Очень интересная тема. Особенно если учитывать, что в свое время я и стала таким вот дауншифтером со своей семьей. Жить за городом очень понравилось. Но без города жить тоже не получалось. Основная работа и возможность заработать только в городе. На периферии либо нет работы, либо оплачивается такими копейками, что страшно становится. Вот и получалось, что жили вроде за городом, но с городом связь оставалась очень тесной. Более того, живя за городом, не лишаешься зачастую все тех же проблем, что и в городе. Постоянно озабочен дорогами вокруг твоего дома, подведением к нему газа, проведением к нему электричества, бурением воды, проведением воды в дом, ремонтами крыши, покупкой насосов и прочее и прочее... Про интернет за городом я вообще молчу. Может, это у нас так круто все развито, в 10 км от города. Но я, работая в Интернете, маялась все годы проживания за городом от предлагаемой связи. И это всего в каких-то 10-15 км от города. Нормальный интернет появился только когда переехали в город. Лично у нас раз в 10 больше средств уходило при проживании за городом. На себе проверено. А жить там? Да, это понравилось. Воли больше, больше пространства, лучше воздух.

21 июля 2015 года
+1  
rufina74 пишет:
Более того, живя за городом, не лишаешься зачастую все тех же проблем, что и в городе.
вот плюсуюсь под каждым словом. Это только со стороны кажется, что в деревне тишь да гладь, да божья благодать... На поверку оказывается, что всё нет просто и радужно...
Опять же, конечно у каждого свои потребности, кто-то ведь может одним тазиком воды с колодца умыться, постираться и полы помыть к примеру...А кому-то нужны все удобства, а за них нужно платить, ну или создавать самому, но опять же это будет скорее всего не бесплатно.

21 июля 2015 года
+2  
Ну да, я ,к примеру, в тазике не готова была. Итак, пока проводили душевую в дом, в тазу и мылись, извините, хватило)). И туалет в мороз на улице как-то не прельщал. Получается, тоже надо внутрь завести. А это значит, нужно было делать септик и время от времени его откачивать. А когда света нет, воды в доме тоже нет - насос не работает. А еще нужно бурить воду, а когда вода уходит, то бурить другую. Каждое бурение стоит денег. А без воды не прожить. Или ходить на колонку за километр и привозить в бутылях. Еще много таких "приколов" загородных могу рассказать))

21 июля 2015 года
 
rufina74 пишет:
А когда света нет, воды в доме тоже нет - насос не работает.

rufina74 пишет:
Каждое бурение стоит денег

rufina74 пишет:
Еще много таких "приколов" загородных могу рассказать))
не надо, я в курсе как это

21 июля 2015 года
 

21 июля 2015 года
+1  
да, сейчас смешно, а как вспомню: посуду помыл в тазике, воду не выливай, чтоб было чем в унитазе смыть Хорошо хоть туалет в доме был, но с водой были большие проблемы...И я до сих пор могу стаканом воды и умыться и зубы почистить.
ладно, не будем о плохом

21 июля 2015 года
+1  
О, я через это все прошла! И без света вначале, который провели в холодный новый дом только через полгода, и потом без воды, потом без тепла, как вспомню, так вздрогну)). За город в общем-то не перестала желать переехать, но уже знаю, с какими трудностями можно столкнуться, знаю, где соломки постелить. А пока .....понаслаждаюсь беспечной удобной городской жизнью))

22 июля 2015 года
 
rufina74 пишет:
За город в общем-то не перестала желать переехать
да, я в принципе тоже ничего не имею против жизни за городом, но только если уже всё сделано ДО тебя...
rufina74 пишет:
с какими трудностями можно столкнуться,
вот и я знаю, и каких денег это может стоить...
rufina74 пишет:
.понаслаждаюсь беспечной удобной городской жизнью))

21 июля 2015 года
+1  
jauhenija пишет:
благо – вовсе не накапливание материальных благ и карьерный рост, как считает общество в своей массы. Их благо – это жизнь ради себя и своей семьи, собственное здоровье –
100% поддерживаю эту философию.
jauhenija пишет:
отказ от карьерного роста и статуса?
Да!!! Я от всего этого отказалась 15 лет назад и ни разу не пожалела.

21 июля 2015 года
+1  
Не готова жить в деревне. Для меня хуже наказания нет.
Если получится спокойно жить и иметь неплохую материальную базу, то почему бы и нет

21 июля 2015 года
+2  
Все индивидуально. Есть люди, для которых жизнь в цейтноте - удовольствие, а вот неспешное существование делает их больными и депрессивными. А есть и наоборот, когда человек изначально не приспособлен к динамичному ритму и постоянно устает. Этим повезло, что они оба одинаковы, иначе бы семья распалась.

21 июля 2015 года
+3  
Да, долгое время - цейтнот, городская суета, карьера, много денег и пр. были важным, но вот уже несколько лет я подумала и сказала - крыша над головой есть, машина для передвижения тоже, даже участок для души, ну и что, что в квартире бы доделать ремонт и можно ещё приобрести квартирку, машинку и пр... но, поразмышляв, я решила - хватит жить вещами и погоней за чем-то. и вот уже второе лето я увольняюсь с работы и наслаждаюсь летом. пока в деревню не решила совсем перебраться, но участок приобретен (даже фактически в городе) и вот построю баньку и переберусь туда.

21 июля 2015 года
+2  
Возможность убегать с работы на все лето - это счастье и несбыточная мечта большинства

21 июля 2015 года
+1  
Ответ для ugrusi u
За Вас просто душа радуется

21 июля 2015 года
+2  
спасибо отдохну за всех
пусть не на Канарах, но зато без взгляда побитой собаки офисного работника, тоскливо глядящего в окно на волю и лето

21 июля 2015 года
+2  
Я уже давно мечтаю о том, что бы уехать из города в деревню, построить там дом, завести свое хозяйство, огород! И муж со мной солидарен абсолютно! Так что, надеюсь, что не в совсем далеком будущем моя мечта осуществится ! В городе мне не нравится, хотя я и родилась и выросла в городе, я здесь задыхаюсь, и голова кружится от постоянной суеты и шума. Карьерой никогда не грезила, работать на себя - другое дело, всегда стремилась к полной самостоятельности и независимости от работодателей!

21 июля 2015 года
+3  
У меня бы так и получилось, если бы изначально выбрала дом там, где положено. Простой совет. В России нужно покупать за городом дома, к которым уже подведены все коммуникации и по возможности заведены в дом. мы столкнулись с тем, что огромных сумм стоили все эти премудрости с новыми домами и землями под постройку.

21 июля 2015 года
+1  
Спасибо огромное за совет! Дополнительные траты нам не нужны

21 июля 2015 года
+3  
Еще не забывайте про сумасшествие с введением нового дома в эксплуатацию. Потому только готовый домик, который вам глянется. Это раз. Второе, чтобы все документы были в норме. Чтобы коммуникации не там где-то, вдоль вашего участка проходят или через 200 метров, а в ДОМЕ! И еще очень важно, чтобы вы жили отдельно, без соседей под боком. Соседей те, что по улице живут, тоже обойдите, пообщайтесь. Мы этого не сделали и очень пожалели. Они о своем месте проживания многое вам расскажут, да и вы на них посмотрите, с кем под боком будете жить. В поселках народ бывает очень навязчивым, могут ходить с бутылкой подмышкой, в ваши ворота, как на работу.

21 июля 2015 года
+2  
а я думала, что ничего проще нет: землю купили, муж (архитектор) домик построит по нашем же проекту и будем жить-поживать и добра наживать, а оказывается вот что...

21 июля 2015 года
+2  
Вот мы тоже так думали)))) И проект был на руках, и кусок земли под ИЖС. Ан нет))) Нахлебались. Когда дошло до оформления дома в эксплуатацию, чтобы можно было получить на него зеленку на 100 проц и прописаться, как наааааачали с нас тянуть мзду, такими тысячами!!! Придирались ко всему. Это было последней каплей после того, как вывалили кучу денег. Продали и переехали в город. Эпопея закончилась.

Но еще очень многое зависит от администрации этой земли, где строите дом. Не все так работают, как у нас. Но лучше сто раз это проверить, поверьте, людей расспросить. Хотя нам люди тоже говорили - будет без проблем.

22 июля 2015 года
 

21 июля 2015 года
+3  
Ответ для la ri2014
У меня также глазки дергались с моим домом))) как у вас сейчас, и до сих пор дергаются)))))

22 июля 2015 года
+1  
Как жаль, очень обидно за вас . Может быть купить землю с развалюшкой старой, ее снести и новый построить, может так лучше, там же уже было строение, или все равно найдут к чему придраться?

22 июля 2015 года
+2  
Так да, можно вполне, так и делают. Одно но. Почему-то с развалюшками дома стоят чуть ли как новые в одном и том же месте. А земля сама по себе дешевле. на то мы и повелись)))
Если у вас нет после в планах переоформлять это строение на новое, тогда будет намного меньше проблем.
Но даже развалюшку ищите такую, чтобы к дому был подведен газ (на забывайте, что дорого в новом доме будет стоить проводка по дому отопления), чтобы во дворе хотя бы была артезиан скважина или хотя бы хороший колодец, от него можно кинуть насос на дом, чтобы электросети, понятное дело, было в дом заведены. И тогда проблем уже будет меньше. Да! еще проследите, что с дорогами до вашего дома! Обычно все они делаются за свой счет, от гос-ва не дождешься.

22 июля 2015 года
+1  
вы уже настоящий специалист в этой области! Спасибо огромное за такие важные рекомендации, конечно на ошибках учатся, особенно по незнанию, только очень дорого нам эти ошибки обходятся материально!

22 июля 2015 года
+2  
Ой, соберетесь что-то покупать, пишите в личку, каждый вариант обсудим))) где можете споткнуться.

22 июля 2015 года
+1  
Обязательно, правда не думаю, что это скоро произойдет, но спасибо огромное за помощь

22 июля 2015 года
+2  
Пишите, если что)

22 июля 2015 года
 
Обязательно!

21 июля 2015 года
+2  
Ответ для rufina74
Вот прям слово в слово мои мысли. Хотела написать сама, потом прочитала у вас.

21 июля 2015 года
+1  

22 июля 2015 года
+1  
Я из тех счастливиц, которые пол-весны и лето живут за городом. До работы мне что из дома, что с дачи добираться практически одинаково.
Полностью жить за городом климат и мой бюджет не позволяют. Хочется же со всеми удобствами, а они стоят плюс у нас отопительный сезон 7-8 месяцев, что тоже не дешево...Так что остается только лето...

22 июля 2015 года
+1  
Наверное, это самый удобный вариант, когда есть возможность жить и в городе, и на природе в летний период.

22 июля 2015 года
+1  
Я ни за что не соглашусь жить в деревне - мне даже маленькие города не нравятся, как ПМЖ. Ощущение, что тишь и глушь давят на тебя, и чего-то не хватает . А вот пожить недолго в хорошую погоду в загородном доме со всеми удобствами и природой красивой вокруг - это, конечно, привлекательно, но не вместо поездок и проживания на море!!!

22 июля 2015 года
+1  
Я городская. Мне хватило поездок на дачу.

22 июля 2015 года
+1  
а за дауншифтинг, но после определённых событий...
лет в 50 можно уже легко быть вне социума...

22 июля 2015 года
+1  
я бы с превеликим удовольствием убежала,улетела,уплыла.мне терять нечего,но финансы поют романсы,работа давно осточертела,так бы и рванула.

23 июля 2015 года
+1  
Во, финансы. У нас также. Серенады поют.

23 июля 2015 года
+2  
А я, что-то, совсем городская стала. На дачу выехать на два дня и то не охота. Хотя, в ближнем загороде хотела бы жить. Но, чтобы машина была, если понадобится выехать.

23 июля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить