Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Ионизатор воздуха – зачем он в вашем доме?

Ионизатор воздуха – зачем он в вашем доме?
В погоне за чистым свежим воздухом мы готовы на многое – покидать удобные квартиры со всеми удобствами с целью провести лето на даче, копить деньги круглый год, чтобы выбраться на пару неделек к морю или в горы в отпуске... Но что делать тем, кто ограничен в средствах для дальних поездок, не имеет дачи да и в лес или парк выбирается не так часто? Ответ врачей: приобрести ионизатор-очиститель воздуха. А что это такое и зачем нужно – сейчас и поговорим.

Почему – «ионизатор»?


Понятно, что происходит название прибора от слова «ион» – это мельчайшая частичка, которая содержится в воздухе. Ионы могут быть как положительно, так и отрицательно заряженные – и именно эти последние, несмотря на свою «отрицательность» полезнее всего для человеческих легких, их даже называют «витаминами воздуха». Если таковых не наблюдается – то человек быстро становится вялым, чаще болеет, быстро устает, страдает от мигреней. Другими словами, начинается ионное голодание. А «помогает» нам в этом обилие техники дома и в офисе, транспорт на улицах и др. Ученые даже подсчитали: если вы находитесь в помещение с работающей техникой целый день, то вы получаете в 15 раз меньше ионов, чем это необходимо!

Состояние, «полученное» в итоге, люди называют по разному: кто-то говорит об усталости, другие утверждают, что «выжаты, как лимон», третьи – что голова «пухнет», четвертые – что тяжело дышать. Но какие бы нерадостные эпитеты не подобрать – речь почти всегда идет об одном и том же... А теперь в противовес этому вспомните, как легко дышится в лесу, парке, деревне, у моря, в горах… А все дело в насыщенности воздуха отрицательно заряженными ионами. Как говорится, почувствуйте разницу.
Однако, оказывается, даже в помещении с бытовой техникой воздух можно очистить и зарядить правильными ионами – в результате и самочувствие, и работоспособность улучшится. Достаточно минут на 10-15 минут (в некоторых моделях есть исключения – о них нужно читать в инструкции) ежедневно включать полезный прибор. При включенном ионизаторе советуют выходить из помещения, а затем открывать форточку. А еще – чаще мыть пол в ионизируемом помещении и протирать пыль с других поверхностей: при работе прибора она скапливается быстрее.

Что изменится?

Будьте готовы, что в первые дни проведения новой манипуляции, вы будете чувствовать сонливость, а голова станет болеть даже … чаще обычного. Все дело в привычке: вспомните, как, случается, болит и кружится голова, стоит вам из города выехать на природу. Но после короткого периода адаптации к новинке, впечатляющие результаты не заставят себя долго ждать: сон станет более крепким, улучшится иммунитет и аппетит, нормализуется работа сердца и сосудов, снизится утомляемость, замедлятся процессы старения, меньше станут донимать аллергии и ОРЗ, органы дыхания получат значительную поддержку для своей отличной работы. А еще включенный на четверть часа в день ионизатор существенно снизит уровень вредного влияния излучения от компьютера и телевизора. Перспектива впечатляет, не так ли?
Кому нельзя?

Однако даже самые, казалось бы, полезные процедуры имеют свои противопоказания. Имеются они и у ионизации воздуха. Так, прибором запрещено пользоваться если у вас или у кого-то из членов семьи бронхиальная астма с тяжелыми приступами, острая фаза воспаления легких, высокая температура (она может подняться еще выше).

Также прибор запрещено включать в помещениях, где находится больной со злокачественной опухолью – иначе риск ее увеличения возрастает. Дело в том, что, благодаря ионизации воздуха, ускоряется обмен веществ, а значит улучшается питание тканей, в т. ч. и клеток опухоли.

Полезные рекомендации

• Ионизатор воздуха нельзя оставлять работать несколько часов подряд или круглосуточно, ведь при его работе вырабатывается озон, который в больших дозах становится ядом. А кроме того, убеждение в том, что чем больше время ионизации, тем больше пользы – ошибочно: через 15-20 минут работы ионизатора тело человека приобретает отрицательный заряд и начинает отталкивать аэроионы.

• Если перед вами задача – очистить и в прямом смысле впустить струю свежего воздуха в очень задымленное, запыленное помещение или туда, где сильно накурено, ни в коем случае не включайте прибор, пока в помещении люди – через 15-20 минут работы прибора, когда воздух очистится, а пыль осядет, вы вполне можете зайти сюда. Почему? Дело в том, что частички копоти и пыли электризуются и глубоко проникают внутрь легких. Берегите себя!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
jauhenija
17 июня 2015 года 2 1994 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ионизатор воздуха – зачем он в вашем доме?
  В погоне за чистым свежим воздухом мы готовы на многое – покидать удобные квартиры со всеми удобствами с целью провести лето на даче, копить деньги круглый год, чтобы выбраться на пару неделек к морю или в горы в отпуске... Но что делать тем, кто ограничен в средствах для дальних поездок, не имеет дачи да и в лес или парк выбирается не так часто... Читать полностью

« Уснуть за 60 секунд! | "Доктор Мяу", или Лечимся кошками »


Смотрите также:
Комментарии:

17 июня 2015 года
 
У меня была клавиатура с ионизатором, пока сидишь и работаешь за компьютером - ощущался свежий воздух, как после грозы. Мне очень нравилось.

18 июня 2015 года
 
Классно, надо такой прикупить!

17 июня 2015 года
 
У меня два прибора, разные, один в спальне в натяг над кроватью и другой переносной, сказать плохо или хорошо ничего не могу, особых изменений не заметила, хоть и пользовались долго, но со временем все как-то уходит и забывается.

18 июня 2015 года
 
у меня есть такой прибор,мне нравится пахнет как после дождя

18 июня 2015 года
 
Спасибо. Уже 3 года пользуюсь ионизатором, он у меня стоит на книжной полке. пользуюсь только в холодное время года, т.к. летом окна все время открыты. Да, замечала , что пахнет озоном, буду пользоваться еще много лет. Куплю даже более мощный. Это очень полезная штука


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить