Опубликовала nataha7907 в группе Фитнес и диеты

Сладости, от которых не поправляются

Практически каждая женщина любит сладости, особенно хочется съесть что-нибудь сладенькое, когда поздно и нельзя.
Все знают, что сладкое вредно для фигуры, но хочется верить, что есть невредная и вкусная альтернатива. Придется ли себе отказывать в сладостях, чтобы сохранить стройную талию?

Развеять миф о сахаре!

Нет вредных и полезных сладостей, все зависит только от количества сахара и легких углеводов в продукте. Более того, сладости необходимы организму, без них наш организм не сможет правильно функционировать. Но, к сожалению, мы очень сильно превышаем объем необходимого потребления сахара, отсюда и возникает запрет на сладости во всех диетах.

О сладостях

Углеводы бывают простые (это глюкоза, фруктоза и несколько других сахаров) – они придают сладость фруктам и овощам. Есть сахара более сложные, например – лактоза (сахар молока), сахароза (привычный нам сахар из свеклы или тростника) и крахмал и гликоген – это очень сложные сахара, состоящие из тысяч молекул, крахмал – растительный, а гликоген – животный аналог.
Однако какими бы ни были углеводы, в организме они все расщепляются с образованием глюкозы и поступают в кровь. Для расщепления крахмала и гликогена требуется время и силы, поэтому уровень глюкозы повышается медленно. При расщеплении сахара в организме очень быстро появляется глюкоза, организм начинает быстро перерабатывать избытки, трансформируя их в жир. Вот почему вреден сахар.
Из этих данных логично предположить, что полезными являются простые сахара, крахмал и гликоген. Но, к сожалению, крахмал несладкий и просто так им не полакомиться. Поэтому максимально полезными будут сладости с простыми сахарами – глюкозой и фруктозой, а также вещества, где сахара содержится немного.

Чем же себя побаловать?

Любой женщине время от времени хочется побаловать себя сладостями с чашечкой чая или кофе. Тем более что сахар – это сильнейшее антистрессовое средство, оно дает чувство удовлетворения мозгу и хорошее настроение вам. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии – только помните, все хорошо в меру.

Зефир

Прежде всего, одним из достаточно сытных и полезных сладостей является зефир, но отдайте предпочтение классическому. Главное, чтобы в составе продукта были натуральные ингредиенты.
Польза зефира – в его составе: это яблочное пюре и патока, сладкая масса из частично расщепленного кислотами крахмала – то есть сложного углевода. Кроме того, в составе зефира есть яичный белок и сахарная пудра. Этот натуральный сладкий продукт требует на расщепление сахара достаточное количество времени – поэтому зефир с чашечкой ароматного напитка не навредит вам и вашей талии.

Мармелад

Другим вкусным сладким продуктом является мармелад, но выбирайте натуральный фруктовый, без обсыпки сахаром. В его составе – яблочное пюре, желатин, агар и пектины, полезные для пищеварения. Основным компонентом натурального фруктового мармелада является фруктоза – это простой сахар, трансформирующийся в организме в глюкозу.

Пастила

Еще одно полезное фруктозное лакомство. По составу она сходна с зефиром, но разнятся пропорции фруктовой массы, за счет чего она принимает несколько другие формы и дает другой вкус. В пастилу обычно добавляют фрукты и ягоды, они дают природную сладость и аромат. Густую основу дают яичные белки и желе.

Восточные сладости

Одним из полезных сладких продуктов являются восточные сладости, исключение составляют халва и варенье из розовых лепестков. Все остальные восточные сладости имеют в своем составе мед, пряности, изюм или орехи, которые дают быструю сытость без избытка сахаров. Много съесть этих восточных лакомств вы не сможете.

Мед

Очень полезный углеводный продукт, которым можно полакомиться сладкоежкам. Если вам трудно пить несладкий чай – тогда мед станет отличной альтернативой сахару. Медом можно подсластить кашу, сделать вкусный десерт с мюсли, заправить медом грецкие орехи. Мед – отличный антидепрессант: съев всего ложку, вы улучшите настроение.

Торт с фруктами и йогуртом

Очень любят сладкоежки торты. Выбирайте торт из фруктов, залитых натуральным взбитым йогуртом и желе. Избегайте бисквитов, масляных тортов и взбитых сливок – кроме сахара в них очень много жира.

Черный шоколад

Полезными свойствами обладает и натуральный горький шоколад – замените любимые вами виды шоколада на него, в нем около 80% какао. Самые вредные – белый и молочный шоколад, шоколад с добавками, в них много сахара, растительных жиров, а иногда еще и сои.
Эти сладости очень сытны из-за входящих в состав компонентов, и вы не сможете съесть их много. По возможности старайтесь есть их до обеда – и тогда вся их калорийность пойдет на нужды организма и подпитку мозга.

Если вы на диете

Если вы сидите на диете и не хотите соблазняться вышеописанными сладостями, позвольте себе сухофрукты – они сладкие, имеют природное происхождение, полезны. Сладкими от природы являются финики, изюм и курага, чернослив не столь сладкий, но самый полезный. В них много калорий, но много вы их не съедите – 30-40 граммов.

Полезными продуктами, которые имеют сладкий вкус, но содержат мало калорий, являются фруктовый пудинг и желе из фруктов, в их основе – крахмал, яйцо или другие компоненты, которые позволяют ощутить всю прелесть вкуса. Полезным и вкусным лакомством будет коктейль из несладкого натурального йогурта, взбитого с ягодами или фруктовым пюре.

Вариантов порадовать себя сладкими блюдами и десертами много, и они не повредят фигуре, если вы будете следовать принципу «прелесть десерта – в умеренности его потребления».
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
nataha7907
8 июня 2015 года 13 1161 40 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сладости, от которых не поправляются
Практически каждая женщина любит сладости, особенно хочется съесть что-нибудь сладенькое, когда поздно и нельзя.
Все знают, что сладкое вредно для фигуры, но хочется верить, что есть невредная и вкусная альтернатива. Придется ли себе отказывать в сладостях, чтобы сохранить стройную талию?
Развеять миф о сахаре... Читать полностью

« Секреты, помогающие удерживать нормальный вес в течение всей жизни | Худеем на воде »


Смотрите также:
Комментарии:

8 июня 2015 года
 
Вот порадовала, матушка, вот спасибо!
Оказывается мой любимый зефир и мармелад можно
Только как узнать, что там натуральные ингредиенты?
И мармелад, по-моему, всегда сахаром посыпают

nataha7907 (автор поста)
9 июня 2015 года
 
Mari67na пишет:
Вот порадовала, матушка, вот спасибо!
да завсегда пожалуста
Я видела у нас мармелад без сахара, но поскольку я сама его не ем то особо и не смотрю в его сторону. А зефир не больше одной штучки съедаю, больше не хочу

11 июня 2015 года
 
а я не могу остановиться, пока весь зефир не съем
поэтому покупаю его пореже и поменьше, а это как мед у Винни Пуха

nataha7907 (автор поста)
12 июня 2015 года
 
дааа....в таком случае точно пореже покупать и остается

17 июля 2015 года
 
Mari67na пишет:
любимый зефир и мармелад.
Только как узнать, что там натуральные ингредиенты?
эти натуральные продукты очень дорогие, но и, правда, очень вкусные, их хочется не есть, а смаковать.

17 июля 2015 года
 
а мне их хочется есть, а не смаковать

9 июня 2015 года
 
Если мармелад и зефир натуральные - это здорово, но, что-то мне кажется, сейчас это не так. Как распознать классический зефир и натуральный мармелад?

nataha7907 (автор поста)
9 июня 2015 года
 
да сейчас уже наверно редко где такое найдешь

9 июня 2015 года
 
ага, похудеешь на восточных сладостях,как же (вроде состав мёд ,орешки,сухофрукты и пр., но в той же пахлаве (даже выпеченной не на муке , а на ореховой смеси) все получается концентрированным. Мармелад и зефир -только если самим готовить (уж точно знаешь сколько и какого сахара)
А так как говорила Мая Плисецкая, всё должно быть в меру.
Правда ,где эта мера

nataha7907 (автор поста)
9 июня 2015 года
 
а кто ее знает

17 июля 2015 года
 
Ответ для tashka
эти сладости хочется смаковать, их много не съешь - очень сытные.
я раз купила "здоровое" печенье, там прокрученный подсолнечник, арахис и ещё какие-то семена, а для сладости кокос добавлен. четыре печенюшки весом грамм 200, но я за раз осилила одну. Короче, с трудом я за пару дней осилила все, но после такой печеньки есть долго не хотелось, только вот минус- я теперь на продукты с кокосом смотреть не могу
Даже любимый баунти уже стал ненавистным. Ещё бы так от выпечки иммунитет получить

20 июля 2015 года
 
насчет выпечки не знаю, но вот имуностимулятор : орех грецкий (1 часть)+ мёд (ваш любимый) 1часть+ курага (1 часть)
Всё перемолоть(или курагу мелко порезать) и банку в холодильник, каждое утро по столовой ложке с утреца.

20 июля 2015 года
 
о, это вкууууууууусно. ещё бы руки дошли это сделать. я как только орехи раскалывать начинаю, они в рот сами лезут

21 июля 2015 года
 
да и порезанной кураги как-то мало получается

21 июля 2015 года
 
да и вообще, пока режешь - крутишь эти вкусняшки - на выходе остается столько, что паковать их в баночку смешно - надо просто доесть

22 июля 2015 года
 
ага аж рука устает в рот "некрасивые" кусочки закидывать

9 июня 2015 года
 
Очень люблю зефир., но могу не остановится на двух-трех. Поэтому не покупаю.., мармелад вижу только в сахаре..

nataha7907 (автор поста)
9 июня 2015 года
 
я вот только одну штучку и могу смякать, т.к. не особый любитель сладкого, зато вот солененького чего нить-это да..

9 июня 2015 года
 
Не посыпанный сахаром мармелад в продаже есть. Ищите лучше
Он обычно в больших плитках, а не в пакетиках

10 июня 2015 года
 

nataha7907 (автор поста)
10 июня 2015 года
 

10 июня 2015 года
 
Эх, а я люблю только шоколад. Ни зефир, ни пастилу терпеть не могу.

nataha7907 (автор поста)
10 июня 2015 года
 
иногда находит одну штучку зефира могу съесть, а мармелад тоже нем...

10 июня 2015 года
 
Я сладкоежка ))) На спор сьела 2 коробки птичьего молока )))

10 июня 2015 года
 
ого!

nataha7907 (автор поста)
10 июня 2015 года
 
Ответ для ovp65
охооо...

10 июня 2015 года
 
Всё это хорошо, но в наших магазинах практически нет Натурального зефира, пастилы и мармелад - почитайте состав внимательно. Натуральную пастилу варят в Коломне, есть там музей пастилы. Натуральный мармелад - это трудоёмкое занятие, вот раньше точно был, в больших пластинках, в больших коробках - продавался на вес. А сейчас у нас в магазинах - сплошная химия. Торты с йогуртом... один обман!! Если самим приготовить, тогда поверю, сама знаешь сколько и что ты применяешь, а покупать в магазинах... никому не советую!! Чёрный шоколад - ладно, но качественный найти тоже трудно.. увы...

nataha7907 (автор поста)
10 июня 2015 года
 
дак теперь все с химией, и дышим тоже химией...

10 июня 2015 года
 
Сегодня в супермаркете видела мармелад, не обсыпанный сахаром, на полке для диабетиков, и пастилу, но состав не почитала, времени не было, потом обязательно посмотрю, что там пишут.

nataha7907 (автор поста)
10 июня 2015 года
 
потом нам расскажи

11 июня 2015 года
 
договорились

10 июня 2015 года
 

nataha7907 (автор поста)
11 июня 2015 года
 

13 июня 2015 года
 
О, это все мои любимые сладости ! Мне они очень нужны.

nataha7907 (автор поста)
13 июня 2015 года
 
это здорово

13 июня 2015 года
 
Да. Прямо радость приносят мне эти сладости.

nataha7907 (автор поста)
13 июня 2015 года
 
дак это же прекрасно

13 июня 2015 года
 

25 июня 2015 года
 
А мне вот мало верится что с этими сладостями похудеешь, может если ты худой и съешь мизер, то тогда да не поправишься

nataha7907 (автор поста)
25 июня 2015 года
 
дак никто и не говорит что нужно объедаться, все в разумных количествах


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить