Все диеты

Зеленый чай, диета

Больше всего любят зеленый чай японки. Возможно, поэтому диету на зеленом чае часто путают с японской диетой. При общей похожести есть и различия этих двух диет.

Основные принципы
Главное в чайной диете - выпивать в день около 1 литра зеленого чая. Предпочтение нужно отдавать низкокалорийным блюдам, ограничивая употребление жирной и сладкой пищи, а также стремиться к маленькому размеры порций. Именно эта диета позволяет японкам оставаться стройными на протяжении всей жизни.

За два месяца диеты вы сможете потерять от 6 до 10 лишних килограммов. Если хотите добиться таких результатов, то следует придерживаться трех жестких правил:
- Во-первых, нельзя перекусывать между основными приемами пищи.
- Во-вторых, из рациона нужно исключить помидоры, виноград и бананы.
- В-третьих, жажду, кроме как зеленым чаем, можно утолять еще только минеральной водой.

Почему зеленый чай способен защитить стройность фигуры?
Для того чтобы выяснить механизм его действия, ученые провели эксперимент на мышах. Сначала их обильно кормили зерном, пока животные не набрали лишний вес. Затем мышей разделили на две группы. Одним мышам - контрольной группе - продолжали давать только зерно, а другим в корм стали подмешивать измельченные чайные листья. Мыши, которым доставался зеленый чай, вскоре стали весить вдвое меньше своих собратьев из контрольной группы.

В ходе экспериментов было установлено, что содержащийся в зеленом чае кофеин снижает аппетит, нормализует содержание глюкозы и холестерина в крови, ускоряет обмен веществ. Кроме того, побочные действия кофеина, такие как провоцирование повышенного давления, учащенного сердцебиения, бессонницы, согласно данным исследований, нейтрализуются за счет других биологически активных веществ чая. Некоторые из них к тому же подавляют работу фермента, который расщепляет крахмал, поэтому он выводится из организма в непереваренном виде.

Эффект от употребления зеленого чая можно сравнить с эффектом, который обеспечивается при отказе от сладкой выпечки, картошки и других продуктов, богатых сложными углеводами.



Как правильно заваривать
Знаете ли вы, что от того, правильно ли заварен зеленый чай, зависит его способность избавлять организм от лишних килограммов? Возьмите на вооружение наши советы, как правильно заваривать зеленый чай.

- Листовой зеленый чай. Положите в ситечко 1 ст. л. листового зеленого чая, поместите в чашку и залейте водой, нагретой до 80 °С. Важно: кипяток использовать нельзя, так как он лишает чай ценных свойств. Дайте чаю настояться в течение минуты и выньте ситечко из чашки, иначе напиток приобретет горьковатый вкус. Чай готов! В отличие от черного чая, зеленый чай можно заваривать до пяти раз. Однако максимального эффекта похудения позволяет добиться только первая заварка.

- Порошковый зеленый чай. Положите в чашку 1,5 ч. л. порошкового зеленого чая. Наполните чашку водой, нагретой до 80 °С, примерно на треть. Все взбейте венчиком до получения однородной массы. Добавьте теплого молока и сразу выпейте. Совет: оставшуюся на дне чашке гущу можно съесть. Она сыграет роль блокатора калорий и будет способствовать очищению организма от шлаков и токсинов.



Меню на неделю
День первый
Завтрак: обезжиренный творог или тофу, 100 г; зеленый чай, 1 чашка.
Обед: сваренные вкрутую яйца, 2 шт.; тушеная капуста, 250 г; минеральная вода, 1 чашка.
Ужин: паровое рыбное филе, 250 г; салат из сладкого перца, лимона, зелени с 1 ч. л. Яблочного уксуса, 200г.

День второй
Завтрак: зеленый чай, 1 чашка; твердый сыр, несколько ломтиков; крекер, 2 шт.
Обед: отварная рыба, 250 г; салат из сырой капусты с 1 ч. л. растительного масла, 200 г; зеленый чай, 1 чашка.
Ужин: сваренные вкрутую яйца, 2 шт.; отварная говядина, 250 г; салат из огурцов с 1 ч. л. растительного масла, 200 г; зеленый чай, 1 чашка.

День третий
Завтрак: зерновые хлебцы или печенье, 2-3 шт.; зеленый чай, 1 чашка.
Обед: тушеный кабачок или отварная цветная капуста, 250 г; яблоки, 2 шт.; зеленый чай, 1 чашка.
Ужин: сваренные вкрутую яйца, 2 шт.; вареная говядина или куриная грудка без кожи, 250 г; салат из свежих овощей и зелени с 1 ч. л. растительного масла; зеленый чай, 1 чашка.

День четвертый
Завтрак: обезжиренный творог, 100 г; зеленый чай, 1 чашка.
Обед: сваренное всмятку яйцо, 1 шт; салат из трех вареных морковок и 1 дес. л. натертого сыра с 1 ч. л. растительного масла; зеленый чай, 1 чашка.
Ужин: фруктовый салат из яблок и апельсинов, заправленный нежирным йогуртом; 250 г; зеленый чай, 1 чашка.

День пятый
Завтрак: тосты с джемом, 2 шт.; зеленый чай, 1 чашка.
Обед: отварная рыба, 250 г; минеральная вода, 1 чашка.
Ужин: овощной салат с твердым сыром, 250 г; зеленый чай, 1 чашка.

День шестой
Завтрак: диетические хлебцы, 2 шт; зеленый чай, 1 чашка.
Обед: отварная курица, 250 г; салат из сырой капусты, 250 г; зеленый чай, 1 чашка.
Ужин: сваренные вкрутую яйца, 2 шт; салат из 1 сырой натертой моркови с 1 ч. л. растительного масла, 250 г; зеленый чай, 1 чашка.

День седьмой
Завтрак: твердый сыр, несколько ломтиков; крекер, 2 шт.; зеленый чай, 1 чашка.
Обед: отварная говядина, 250 г; свежие овощи и фрукты, 250 г; зеленый чай, 1 чашка.
Ужин: блюда, как во второй день.


Каталог всех диет





Свежие статьи о питании и способах похудения:

Курага для похудения
Как правильно подобрать диету
Кофе с маслом – новый тренд для похудения
Чем утолить жажду?
Советы тем, кто решил бегать зимой
Как выбрать персонального фитнес-тренера?
Как избежать расстройства желудка в праздники?


Социальная сеть для худеющих Diets.ru

Сайт создан для общения и обмена интересной и полезной информацией о диетах и обо всем, что связано с понятиями красивого тела и здорового образа жизни.