Все диеты

Палеолита диета

В иностранной прессе эта диета называется Paleo, и это означает диету Палеолита. Основная идея – питаться минимально обработанной пищей, такой, какой питался пещерный человек эпохи Палеолита.

Создатель диеты – американский доктор Лорен Кордайн. Он призывает питаться так, как это делали люди 2,6 миллиона лет назад. Но с началом сельскохозяйственной революции около 10000 лет назад питание существенно изменилось, что и привело впоследствии к лишнему весу и проблемам со здоровьем.

Как же питались пещерные люди? Их рацион включал свежее мясо (от диких животных на свободном выгуле, а также баранину, говядину, свинину, птицу и дичь), рыбу, морепродукты, свежие фрукты, овощи, семена, орехи и здоровые масла (оливковое, кокосовое, авокадо, макадамии, грецкого ореха и льняного семени). Молочные продукты, зерновые, бобовые, рафинированный сахар и обработанные продукты не входили в меню наших предков.



Исследования доктора Кордайна и его коллег позволили сделать вывод, что пещерные люди были избавлены от многих заболеваний, например таких как:
- Ожирение,
- Сердечно-сосудистые заболевания (болезни сердца, инсульт, высокое кровяное давление, сердечная недостаточность, атеросклероз),
- Диабет 2 типа,
- Рак,
- Аутоиммунные заболевания (рассеянный склероз, ревматоидный артрит, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и др.),
- Остеопороз,
- Акне,
- Миопия (близорукость), глаукома,
- Варикозное расширение вен, геморрой,
- Подагра.

Специалисты называют диету Палеолита сходной с диетой Аткинса, по крайней мере, по высокому содержанию белка. Однако в диете Аткинса потребление фруктов ограничено, чего нет в диете Палеолита.

Основы диеты
Из-за высокого уровня белков в рационе – практически отсутствует проблема нехватки энергии. В диете ограничены углеводы, поскольку невозможно их получить из популярных источников, таких как макароны, хлеб и десерты.

Исключаются из рациона: картофель, бобовые, молочные продукты, кофе, алкоголь рафинированный сахар, сливочное масло и соль.

Рекомендуются: органические продукты, местного происхождения и производства. Порядка 56-65% всех калорий получаются из животной пищи, и 36-45% - из растительной пищи. В это же время, диета исключает строгий подсчет калорий.

Меню
Основные блюда животного происхождения: жареное мясо, рыба и яйца.
Основные блюда растительного происхождения: помидоры, яблоки, клубника и груши.
Источники растительных жиров: орехи.

Диета поощряет потребление большого количества мясных продуктов. И это значит, что она не подходит людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме этого большое количество мяса может провоцировать высокий уровень холестерина или запоры.



Завтрак
Омлет. Обжарить лук, перец, грибы и брокколи в оливковом масле, разбить яйца, нарезанные кубики индейки или куриной грудки.

Обед
Салат из любых овощей и фруктов: шпинат, редис, сладкий перец, огурцы, помдоры, морковь, авокадо, грецкие орехи, миндаль, нарезанные яблоки и груши. Заправлять салат оливковым маслом и лимонным соком.
Мясо или рыба на выбор: говяжий фарш, говядина ломтиками, курица, индейка, куски свинины, лосось, креветки, тунец, любая рыба, морепродукты. Лучше все свежее, не заморожено ранее.

Ужин
Любые тушеные овощи или на пару: свекла, спаржа, брокколи, шпинат.
Запеченая в фольге рыба: лосось, палтус, филе любой рыбы.
Десерт. Ягоды или любые другие сочные фрукты.

Перекусы можно делать из орехов или семечек. Пить лучше воду, травяные чаи.


Каталог всех диет





Свежие статьи о питании и способах похудения:

Курага для похудения
Как правильно подобрать диету
Кофе с маслом – новый тренд для похудения
Чем утолить жажду?
Советы тем, кто решил бегать зимой
Как выбрать персонального фитнес-тренера?
Как избежать расстройства желудка в праздники?


Социальная сеть для худеющих Diets.ru

Сайт создан для общения и обмена интересной и полезной информацией о диетах и обо всем, что связано с понятиями красивого тела и здорового образа жизни.