Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Хорошая стирка – хорошие вещи

ПОДГОТОВКА К СТИРКЕ

1. Проверьте этикетки на вещах


- Символ машинной стирки показывает, при какой температуре следует стирать. Это может быть цифровое обозначение (например, 30 градусов или 40), либо точечное. Если одна точка – то стирать следует в холодной воде, если две точки – то в теплой воде, если три точки – то можно стирать в горячей воде. Если символ машинной стирки перечеркнут – то разрешена только химчистка.



- Символ отбеливания – треугольник. Если пустой треугольник – то следует действовать с осторожностью, если треугольник перечеркнут – то отбеливатель запрещен.

- Символ сушки изделий в стиральной машине – круг, вписанный в квадрат. Пустой круг обозначает, что можно сушить при любой температуре. Одна точка – это сушка при низких температурах, две точки – нормальная температура, три точки – высокая температура.

- Символ сухой чистки – круг. Наличие этого символа означает, что показана сухая чистка, если символ перечеркнут, то следует воспользоваться стиральной машиной.



2. Разделите вещи

Делите вещи не на две части, как обычно, а на четыре:

- белые вещи;
- светлые вещи;
- темные вещи;
- вещи из деликатных тканей.

И стирайте эти четыре группы всегда раздельно, тогда они прослужат намного дольше. Времени, конечно, потратится больше, но сохранение качества вещей того стоит.



3. Проверьте карманы

Убедитесь в том, что вы опустошили все карманы, закрыли все молнии (чтобы они дольше прослужили, и не зацепили другие вещи), вывернули джинсы наизнанку. Следует также все деликатные вещи (колготки, бюстгальтеры, кружевное белье) поместить в отдельные сетчатые мешки, и стирать в них.



СТИРКА

- В холодной воде стираем тонкие ткани, свитера, джинсы, а также одежду, которая может дать усадку. В эту же категорию вещей можно отнести новые темные и цветные вещи, чтобы цвет не потерялся.



- В теплой воде стирают белые вещи и цветные (после первой стирки), а также вещи с несильными пятнами.



- В горячей воде можно стирать хорошо окрашенные вещи, банные и кухонные полотенца, вещи с сильными пятнами и загрязнениями.



МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

- Отбеливатель с маркировкой “Color-safe” (сохраняющие цвет) можно использовать для всех типов тканей. Однако он не удаляет сильные пятна, и не осветляет ткани так, как хлорсодержащий отбеливатель.

- Хлорсодержащий отбеливатель (иностранные средства маркируются как “Chlorine bleach”) следует использовать для белых вещей. Но только не для цветных! Иначе цвет уйдет бесповоротно. Если добавляете этот отбеливатель в машинку, то сначала нужно его разбавить водой, он не должен сразу попадать на одежду, может разрушить ткани.

- Кондиционер для белья следует использовать для пушистых полотенец, а также для мягких вещей, преимущественно трикотажных. Кондиционер предотвращает статическое напряжение и расправляет плетение тканей.



РЕЖИМ СТИРКИ

- Обычный режим, или нормальный. Это цикл с быстрыми оборотами, быстрым отжимом. Он хорошо подходит для окрашенных изделий, хлопка, льна, джинсовой ткани, полотенец и постельного белья.

- Режим стирки с быстрой стиркой и медленным отжимом хорошо подходит для синтетических волокон (трикотажные поливолокна) и препятствует образованию складок на вещах.

- Деликатный цикл сочетает в себе медленную стирку и медленный отжим, и это идеальное решение для шелка и шерсти, одежды и белья с украшениями или вышивкой, для прозрачных тканей.

- Ручная стирка. Несмотря на то, что сейчас у каждой хозяйки есть стиральная машинка, актуальность ручной стирки пока не падает. Ведь это вариант быстрой стирки, когда нужно срочно очистить вещь и лично проконтролировать процесс стирки. Для ручной стирки наполните емкость (таз или раковину) холодной или теплой водой, добавьте небольшое количество моющего средства. Поместите деликатные вещи и оставьте на 15-20 минут. Затем прополаскайте в чистой воде 2-3 раза.



СУШКА

- Сушка в машинке при высокой температуре подходит для белых вещеё, джинсов, полотенец, простынь, постельного белья и тех вещей, которые не усаживаются. Не используйте этот режим сушки, если стирали в горячей воде.



- Сушка при средних температурах предназначена для цветного белья, она защищает его от выцветания. При такой сушке вещи не теряют свою форму и не получают складки. Но не используйте этот режим сушки для деликатных тканей, они потеряют форму и свой внешний вид.

- Нежная сушка при низких температурах. Она использует медленную скорость, чтобы аккуратно высушить хрупкие и трикотажные ткани.

- Сушка вне машинки, на веревке или плечиках. Так можно сушить вещи из хлопка, шелка, тканей, которые не растягиваются. Вязаные вещи нужно сушить на плоской поверхности.



Советы, как ускорить сушку

- Бросьте чистое сухое полотенце в мокрую одежду, которая сушится в машинке. Полотенце поглотит влагу, позволяя одежде высохнуть быстрее.

- Если вы оставили вещи сушиться на слишком длительный период, то они могут быть пересушенными, иметь заломы и сильные складки. Исправить такую вещь можно. Промокните её влажным полотенцем, и обдайте заломы и складки горячей струей фена. Воздействовать феном лучше интервалами – не дольше 15 минут за раз!

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Anna
28 августа 2013 года 10 11413 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Хорошая стирка – хорошие вещи
  ПОДГОТОВКА К СТИРКЕ
1. Проверьте этикетки на вещах
- Символ машинной стирки показывает, при какой температуре следует стирать. Это может быть цифровое обозначение (например, 30 градусов или 40), либо точечное. Если одна точка – то стирать следует в холодной воде, если две точки – то в теплой воде, если три точки – то можно стирать в горячей воде... Читать полностью

« Новый тренд: тату белыми чернилами | Макияж Осень 2013: новые способы подводки для глаз »


Смотрите также:
Комментарии:

2 июня 2015 года
 
Спасибо за полезную и интересную статью. Информацию беру себе на заметку. Хотела бы ее немного дополнить тем, что советую шерстяные вещи и шелк стирать специальными для этого средствами (у меня такое средство Burti Wollpflege
), т.к. неправильно постиранная вязанная или шелковая вещь может либо потерять свою форму . либо вообще дать усадку на пару размеров.

18 декабря 2017 года
 
я пользуюсь средствами для стирки из натуральных компонентов
http://opter.com.ua/odessa/Bytovaya-khimiya/stirka )) очень нравится хорошо стирает одежду, не оставляет нежелательных пятен, вещи приобретают приятный ненавязчивый запах))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить