Опубликовала Альбина Рогова в группе Мода и стиль

Губительные вещи для ювелирных украшений

Губительные вещи для ювелирных украшений
Одна из любимых частей гардероба и модного образа любой женщины – драгоценности. Несмотря на свои великолепные, износоустойчивые качества, которые, порой, оцениваются очень дорого, ювелирные изделия при ненадлежащем уходе могут быстро портиться или и вовсе исчезать… Что же этому больше всего способствует?

Ношение ювелирных изделий постоянно

По разным причинам мы так привязываемся к своим ювелирным украшениям, что любим их носить практически постоянно, будь-то цепочка, подаренная вам родителями, или обручальное кольцо. Последнее – пожалуй, одно из самых "не снимаемых" изделий. Многие после церемонии бракосочетания не расстаются с ним ни на миг.

Но, по мнению опытных ювелиров, это вредит не только нашему здоровью (провоцирует отеки на пальце, ухудшает кровоток и пр.), но и самому кольцу, которое быстрее начинает тускнеть и утрачивать свои первозданные качества, да и потерять его становится проще.


Приучите себя снимать ваши ювелирные изделия перед сном, мытьем посуды, водными процедурами и занятиями, где необходимо надевать резиновые перчатки (работа в огороде, гончарное дело, пальчиковая живопись и пр.).

«Заплывы» вместе с ювелирными изделиями

Этот пункт также обращен больше к тем, кто носит украшения постоянно. Ведь именно они часто нарушают правило: "нельзя надевать ювелирные изделия перед купанием в ванне, бассейне, в море и пр.". Прежде всего, потому, что вода – естественный, хоть и не сразу заметный, абразив.


Не зря существует народное изречение: «Вода камень точит». Со временем под действием воды структура даже самых прочных камней нарушается. То же происходит и с металлами, в том числе и с золотом. Особенно губительна для ювелирных изделий соленая и хлорированная вода.

Хранение драгоценностей в разных местах

Раз ювелирный декор постоянно носить не рекомендуется, то обязательно нужно определиться с местом для его хранения. Желательно, чтобы оно было одно. Оставляя кольца и сережки на первых попавшихся полочках, мы нередко забываем о них и, впоследствии, теряем.


Наверняка, у вас уже есть небольшой сейф, шкатулочка или чемоданчик для украшений, но каждый раз искать там изделия, которые вы носите чаще остальных, - не совсем удобно. Для них лучше выбрать одно, хорошо запоминающееся место в доме, чтобы класть их туда после работы.

Отсутствие страховки

Ювелирные изделия часто становятся объектом преследования воров и грабителей. Особенно в летнее время, в сезоны отпусков наши дома более уязвимы. И даже самые надежные системы защиты, порой, не помогают. А вернуть украденные драгоценности, тем более возместить их стоимость бывает очень непросто. Поэтому неплохим вариантом станет застраховать их от потери или кражи.

Чистка украшений в ультразвуковой машине

Ультразвуковая чистка ювелирных изделий, благодаря своему удобству, простоте и оперативности, все больше набирает популярность. Однако следует помнить, что она подходит далеко не всем ювелирных украшениям. От ультразвуковой машинки лучше держать подальше изделия из жемчуга, опала, изумруда, камеи, кораллов и из других более «мягких» камней.


Длительное погружение ювелирных изделий в очиститель

Те, кто предпочитает чистить ювелирные украшения самостоятельно при помощи специальных очистительных растворов, должны четко соблюдать инструкции по использованию очистителей, в том числе и домашних (спирт, уксус, лимонная кислота, сода и пр.). Длительное воздействие очистителя на серебряные ювелирные изделия придадут им некрасивый черный оттенок, а золото при длительном воздействии окислителей может и вовсе обесцветиться так же, как и после долгого его ношения на теле.


Снятие колец с нажимом на камень

Существуют правильный и неправильный способы снять с себя кольца особенно с камнями. Часто мы буквально стаскиваем их, одним пальцем нажимая или держась за камень в основе декора кольца, а другим пальцем подхватывая изделие с нижней стороны. Но такое регулярное давление на камень расшатывает и ослабляет его крепление, что впоследствии может привести к выпадению камня. При снятии кольца лучше держаться за его бока, на задевая более хрупкое основания с камнем.


Ношение драгоценностей без предварительного осмотра

Каждый раз перед тем, как надеть изделия с бриллиантами или с другими камнями, желательно убедиться, что все они плотно сидят на своих местах. Попробуйте их сдвинуть при помощи ногтя, иголки или небольшой булавки. Если хотя бы один камушек немного поддался и «чувствует» себя более свободно, чем остальные, то от ношения такого изделия стоит отказаться. Пора нести его к ювелиру для ремонта.


Отсутствие регулярной чистки

Для ювелирных изделий с бриллиантами, которые вы носите довольно часто, желательно устраивать ежемесячную чистку. При этом кольца и серьги нуждаются в чистке гораздо больше, чем ожерелья и браслеты. А, чтобы быть спокойными за надлежащее состояние изделий, рекомендуется по крайней мере два раза в год носить их для осмотра к авторитетному ювелиру.
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Губительные вещи для ювелирных украшений
  Одна из любимых частей гардероба и модного образа любой женщины – драгоценности. Несмотря на свои великолепные, износоустойчивые качества, которые, порой, оцениваются очень дорого, ювелирные изделия при ненадлежащем уходе могут быстро портиться или и вовсе исчезать… Что же этому больше всего способствует?
Ношение ювелирных изделий постоянно... Читать полностью

« Спортивный бюстгальтер: тренды- 2015 | 22 совета от знаменитых дизайнеров о том, как быть настоящей женщиной! »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

29 июня 2015 года
 
Хороший пост. Ушла на работу с камушком, вернулась уже без него- расстроилась до слёз. А вот если бы дома проверила таких трат у ювелира уже не случилось бы.

Альбина Рогова (автор поста)
29 июня 2015 года
 
Да уж.. печально(
Камушки они такие - спрыгивают в самый неподходящий момент. Сразу вспоминаю случай с Джей Ло, которая потеряла не только камушки, а сразу кольцо, когда мыла руки в дамской комнате одного ресторана... Пришлось сантехников запрягать и разбирать все трубы..((

29 июня 2015 года
 
Я свое обручальное периодически снимаю, чтобы палец отдыхал. Да и вообще не люблю я кольца, мне больше нравится менять шейные украшения и серьги. А вот такую шкатулку, как на фотке, я уже давно хочу себе прикупить..

Альбина Рогова (автор поста)
1 июля 2015 года
 
Шкатулка - прелесть просто! Тоже хочу..
А вот обручальное кольцо снимать я так и не приучилась(( Ношу его и в пир, как грится, и в мир...

29 июня 2015 года
 
рекомендуется по крайней мере два раза в год носить их для осмотра к авторитетному ювелиру.
был у меня случай,принесла я ювелиру свое кольцо с камнями,чтоб посмотрел плотно ли сидят камни.он посмотрел и спрашивает меня:"это брилльянты"?
я говорю:"нет,спасибо".
забрала кольцо и ушла по дальше от такого ювелира.

Альбина Рогова (автор поста)
1 июля 2015 года
+1  
Ничего себе дядечка.. Может он просто мимо проходил?

1 июля 2015 года
 
возможно
Альбина Рогова пишет:
Может он просто мимо проходил?
был у меня случай.
пришла в зубной кабинет, а там лечит тетенька, которая раньше инструменты мыла техничкой и секретарем была, а теперь на правах доктора лечила зубы.

1 июля 2015 года
+1  
ниче себе, ну и жизненный опыт у вас, однако

1 июля 2015 года
 
город не большой

1 июля 2015 года
+1  
и потом- нет предела совершенству: а чё бы техничке не стать первоклассным стоматологом

1 июля 2015 года
 
она училась у доктора смешивать растворы,а сверлить много умений не нужно.кто не знал,лечили у нее зубы.

29 июня 2015 года
 
Полезный пост.

Альбина Рогова (автор поста)
1 июля 2015 года
 

2 июля 2015 года
 
украшений за жизнь поднасобиралось, но вот думаю совет о страховке в наших пенатах явно не пройдет. Это у дамочек с кольцами и сережками в №№№№ число каратов страховки, экспертизы и все такое. Я честно говоря, даже не знаю хоть один "камушек" у меня до 1 карата дотянет или нет. А обручалка и цепочка с крестиком-это святое. Значит без вариантов ношу и буду носить.

Альбина Рогова (автор поста)
2 июля 2015 года
 
Я с вами солидарна) О страховке даже не задумываюсь.. У меня как раз из часто носимых украшений цепочка и обручальное кольцо

9 июля 2015 года
 
Периодически (раз в полгода) снимаю все украшения (кроме крестика) и мы неделю отдыхаем друг от друга

Альбина Рогова (автор поста)
9 июля 2015 года
+1  
Только раз в полгода?
А перед купанием?

10 июля 2015 года
 
Не снимаю совсем!!! У меня кольца, серьги и кулоны без камней.

Альбина Рогова (автор поста)
14 июля 2015 года
+1  
Ого! Я вообще-то тоже обручальное везде и всегда ношу - боюсь, что сниму, и что-то плохое случится(

14 июля 2015 года
 
боюсь, что сниму, и что-то плохое случится(
Вот и я так. Крестик не снимаю, колечко "Спаси и Сохрани" тоже всегда со мой (эти украшения я и имела ввиду).

Альбина Рогова (автор поста)
15 июля 2015 года
+1  
Они - ваши обереги.
Их, думаю, нужно снимать только в крайних случаях..

16 июля 2015 года
 
Колечко вообще не снимаю, а крестик иногда (когда хожу в баню и посещаю парилку)

Альбина Рогова (автор поста)
21 июля 2015 года
+1  
Я тоже колечко после ЗАГСа еще ни разу не снимала...

9 июля 2015 года
 
Столько правил

Альбина Рогова (автор поста)
9 июля 2015 года
 
Да уж.. Но они не такие уж сложные)

9 июля 2015 года
 
я особо и не ношу )
иногда только обручальное )

Альбина Рогова (автор поста)
10 июля 2015 года
 
Я с вами солидарна. Наряжаюсь только по праздникам))

10 июля 2015 года
 

14 июля 2015 года
 
я кольца не люблю, а вот цепочка, браслет и серьги - ношу не снимаю как талисманы много лет. раз сняла цепочку и потеряла подвеску, поняла, что снимать нельзя - это мои обереги. Кстати, это именно то золото, что осталось на мне, когда выгребли все мои драгоценности у меня дома (а их было очень много), но из всего жаль только серьги с изумрудами - мне их муж на рождение сына подарил и кольцо с брюликом, что подарил второй супруг, когда предложение делал. А остальное... ну попечалилась и ничего - наживу, если будет возможность. Вот поэтому тоже я не снимаю больше свои обереги уже больше 15-ти лет.
ну и что, что они не вечны, я ведь тоже не вечная.

Альбина Рогова (автор поста)
15 июля 2015 года
 
Все-таки я тоже верю в силу и энергетику металлов. Они постепенно будто сливаются с нами...
Неужели ничего не удалось вернуть из украденного?
Всегда ценны вещи, которые дарят любимые люди на памятные события..
Первый подарок тогда еще будущего мужа - сережки - я не ношу (уши не проколоты - такой вот курьез), но храню их как память в своей шкатулке уже более 6 лет..

16 июля 2015 года
+1  
Альбина Рогова пишет:
Неужели ничего не удалось вернуть из украденного?
к сожалению, я поздно хватилось.
случилось это так: сын обычно у меня домашний и не гулена. Тут пошел в колледж и связался с новыми друзьями. мы всегда уезжали к моей маме и его спокойно одного дома оставляли - все всегда было в порядке. ну и тут оставляли и про компанию не знали (он только начал учиться, не думали, что так быстро). а он потом бабушке возьми и расскажи как он на машине ночью с друзьями новыми катался пока нас не было, да ещё его и повело куда-то под гору поведение и учеба. Мы его перевели в другой колледж, все наладилось. и через месяц после всех событий я достаю свою коробку, а там одно серебро и побрякушки. Все золото подчистую. И тут как раз звонит по каким-то вопросам отец лучшего друга моего сына и мы разговорились. он и рассказал, что у них такая же ситуация и ещё у одной семьи (тоже друг моего сына). Они все и прояснили. Оказалось, что какие-то молодые хачи набились к ним в друзья, все разузнали, катали их вечером и ночью на машине, все было весело, а тем временем вытаскивали ключ и один из них шел и чистил хату (только золото), чтобы никто не хватился, поэтому все и хватились поздно. Но благо, что только золото, а то у меня ещё на участок в другом месте деньги лежали.
Вот такое веселье у нас было. Погоревала и махнула рукой. Может потому, что пожалела золота невестке (жене брата). я когда разводилась с первым супругом, все золото к матери отвезла, а когда приехала, половины на месте не оказалось, нашла в шкатулке у невестки (они с моей матерью живут), в том числе и серьги с изумрудами. Конечно, все забрала, сор раздувать не стала, но факт есть факт.
В общем решила - достаточно того, что на мне, чтобы не переживать больше.

Альбина Рогова (автор поста)
21 июля 2015 года
+1  
Ого, ничего себе история!
Но месяц - это еще не так поздно.. Я бы обратилась, тем более столько свидетелей..
Хотя решать, конечно, вам.
Я всегда верю в равновесие судьбы - что-то мы где-то теряем, а потом что-то обязательно находим (возможно даже больше того, что потеряно)!
Пусть и у вас так случится!)

21 июля 2015 года
+1  
спасибо большое.
просто я, как юрист, реально оценивала ситуацию и нашу полицию - только бы нервы измотала и время.
мне и так все говорят, что я удачливая, только не видят - сколько в эту удачу труда вложено.
ничего - наше здоровье превыше денег.

Альбина Рогова (автор поста)
23 июля 2015 года
 
Да с нашей полицией далеко не уедешь..
Два раза по краже с ней сталкивалась и два раза - тишина... Только письма присылают, мол дело на рассмотрении, а в реальности...((
Здоровье - действительно, бесценно.
Значит, что-то бОльшее найдете!

16 июля 2015 года
 
Альбина Рогова пишет:
Все-таки я тоже верю в силу и энергетику металлов
у меня помимо металла ещё и брюлики в серьгах - а это очень сильные камни и их, говорят, лучше вообще не снимать, чтобы взаимная энергетика была.

Альбина Рогова (автор поста)
21 июля 2015 года
 
Про брюлики тоже слышала. Они прям сливаются с энергетикой хозяйки..

21 июля 2015 года
+1  
реально это так - я не могу даже никакие другие серьги одеть - начинают уши и голова болеть - и просто руки противятся снять серьги.

Альбина Рогова (автор поста)
23 июля 2015 года
+1  
Мистика прям сплошная..

15 июля 2015 года
 
Обожаю украшения.
Но в статье ничего нового для меня не оказалось.

Альбина Рогова (автор поста)
21 июля 2015 года
 
А какое из перечисленных правил вы иногда нарушаете?

21 июля 2015 года
 
Никакие.

Альбина Рогова (автор поста)
23 июля 2015 года
+1  
Так держать!

23 июля 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
25 июля 2015 года
 

15 июля 2015 года
+1  
Я обожаю украшения. Лучшие друзья девушек-это бриллианты

Альбина Рогова (автор поста)
21 июля 2015 года
 
Это да!..

19 июля 2015 года
+1  
Ношу иногда неделями золотую цепочку,потом снимаю,ношу бижутерию или вообще без цепочки,забываю про нее.
Кольца ношу не часто,они мне мешают.
Каждый день меняю серьги,всегда вечером их снимаю,спать с ними не могу.

Альбина Рогова (автор поста)
21 июля 2015 года
+2  
Все прям как про меня, кроме сережек - у меня просто ушки с детства не проколоты..(

21 июля 2015 года
 

А сейчас хочешь проколоть?

Альбина Рогова (автор поста)
23 июля 2015 года
+1  
Чет не очень..
Как-то не привычно уже( Хотя подаренные мужем сережки уж очень симпатичные. Хотела в ломбард сдать, да рука не поднимается))

24 июля 2015 года
 
А почему и нет?Будешь сережки носить)))

Альбина Рогова (автор поста)
25 июля 2015 года
+1  
Да не особо я их и люблю..
Может, думаю, с клипс начать?..

26 июля 2015 года
+1  
Попробуй!!!!!

Альбина Рогова (автор поста)
27 июля 2015 года
 
Эх, где наша не пропадала))

21 июля 2015 года
 
Советы интересные и дельные. Некоторые и не знала.
Моя любовь - это серебро. Много всякого-разного. Даже кольцо купила серебряное, типа обручалки его на безымянном ношу. А золотые дома лежат, я их редко вынимаю: разве что если под наряд серебро не подходит. Ношу только "на людях", а по приходу домой снимаю всё сразу. Не могу в украшениях спать, дома они мне мешаться начинают .

Альбина Рогова (автор поста)
23 июля 2015 года
 
Я тоже люблю серебро, да чего-то быстро оно на мне темнеть начинает..( Может качество не очень попадается..
Летом я вообще на бижу перешла)


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить