Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Весеннее обновление: избавляемся от хлама и лишних килограммов

Методов избавления от лишнего веса множество, начиная от чисто психологических и заканчивая хирургией. Казалось бы, самый действенный и простой способ избавления от ненужных килограммов – сесть на диету.

«Кефирная», «гречневая», «рисовая», «зеленая», — с наступлением весны эти, да и другие названия, на слуху, мы слышим их в офисе, с экранов телевизоров, читаем в газетах, журналах, на форумах и т.д.

Внимание, - весна не лучшее время для диет, особенно монодиет, они могут ослабить и без того слабый иммунитет!



Окончание зимы и переход к тёплому времени года - большой стресс для организма, ведь ему приходится полностью перестраивать все ритмы. И если в этот период, когда витамины и так усваиваются плохо, сесть на строгую диету, организму будет совсем не хорошо. Сухая и бледная кожа, ломкие волосы, сниженная работоспособность, вспыльчивость, раздражительность, все эти признаки недостатка витаминов, могут только усугубиться под влиянием диет. Так что именно в начале весны, когда и так не хватает витаминов, мучить организм строгими диетами просто не простительно.

А как же тогда худеть?

Термотерапия

Некоторые диетологи советуют худеть, употребляя холодную пищу и холодные напитки, естественно, без сахара и алкоголя, а также принимая чуть теплый душ или ванную, и уменьшив температуру в помещении. Считается, что таким образом вы усилите темпы похудения, ведь организм станет тратить дополнительные калории на согревание тела. Известный американский блоггер и писатель Тимоти Феррис утверждает, что ест все подряд, но не поправляется, а всё потому, что даже зимой ходит на улице в легком свитере и принимает... ванны со льдом, чтобы запустить процесс сжигания жира. Метод конечно очень сомнительный, возможно жир и уйдёт после такого издевательства над организмом, но вероятность подхватить простуду, грипп, а то и воспаление лёгких намного больше.



Другое дело криосауна! Не то чтобы 3-х минутное резкое охлаждение моментально избавило от всех жировых наслоений, количество калорий, сжигаемых в криосауне, обычно преувеличено в рекламе, реально за сеанс теряется от 100 до 500 ккалорий. Прелесть похудения в криосауне кроется совсем в другом: на поверхности тела холодовых рецепторов в 8-10 раз больше, чем тепловых, поэтому кратковременное воздействие ультра холода на эти рецепторы воспринимается организмом как мощный положительный стресс, который мобилизует и повышает общие физиологические ресурсы. Активизируются биохимические и иммунные реакции, защитные силы организма возрастают, сосуды сначала сужаются, затем расширяются, за счет чего улучшается кровообращение и возрастает обмен веществ.

После криосауны повышается эффективность массажа, да и все процедуры по похудению и борьбе с целлюлитом становятся в несколько раз результативнее. Увеличивается и эффективность занятий фитнесом, прилив энергии наблюдается такой, что вы горы готовы свернуть. Даже мышцы становятся более эластичными, благодаря чему упражнения выполнять будет легче.

Очень выражено омолаживающее влияние криосауны на кожу и организм в целом: кожа лица подтягивается, разглаживаются морщинки.

Кстати, уже появились и компактные домашние криосауны (Criohome), которые без труда вписываются в интерьер просторной ванной. Температура абсолютно сухой воздушной среды внутри такой криосауны составляет – 85°С, и достигается она с помощью каскадной холодильной машины. Вы в купальном костюме погружается в эту среду полностью вместе с головой на 3 минуты, и на себе ощущаете целительное действие воздушной криотерапии.

Смехотерапия

То, что смех продлевает жизнь, мы знаем давно, но вот эксперты из университета Вандербильта в США провели ряд исследований и доказали, что можно "высмеять» из организма лишний вес.



Если энергично смеяться минут десять, в организме будет сожжено 50 калорий. Именно такое количество калорий, например, содержится в средней по размеру шоколадке. Дело оказалось в том, что во время смеха вырабатываются гормоны, создающие у человека ощущение радости и удовлетворения, что гармонизирует общее состояние человека, улучшает обмен веществ, кровообращение, насыщает кровь кислородом, снижает содержание сахара в крови.

Всё это очень хорошо, но, конечно сами по себе ни смех, ни воздействие холодом не позволят эффективно справиться с лишними килограммами, если каждую процедуру вы будете заедать тортиками, пирожными и прочими вкусностями. Так что всё-таки главное весной, подобрать такой рацион, который обеспечит организму полноценное питание, и в тоже время будет способствовать плавному похудению. Резкое снижение веса и исключение из рациона полезных продуктов может сказаться на здоровье, ухудшить внешний вид, а также снизить активность и работоспособность.

Весенний рацион

Включайте в меню фрукты и овощи, конечно витаминов в них весной не так уж много, но они все равно полезны. Например, в яблоках достаточно большое количество железа и клетчатки, улучшающих пищеварение. Источником витамина С, благодаря которому в организме вырабатывается интерферон защищающий нас от вирусных заболеваний, в весенний период, когда еще не появилась свежая зелень, послужат цитрусовые, киви, гранаты, а также квашенная капуста.



Витамин D, отвечающий за усвоение кальция и фосфора, вырабатывается под воздействием солнца, содержится он в рыбьем жире и молочных продуктах. Чтобы кожа хорошо выглядела, а волосы были крепкими и блестящими, употребляйте растительные жиры, печень трески, орехи, яйца - они содержат витамины А и Е. Морская капуста, как и все морепродукты, богата йодом, который необходим для нормальной работы щитовидной железы.

Никогда не отказывайтесь от завтрака.Именно он запускает утром систему обмена веществ и способствует сгоранию жиров. На завтрак желательно съесть порцию проросших зерна злаков – овса, пшеницы, ржи. Витамин В, которым богаты злаки, предотвратит отложение жира во внутренних органах и задержку воды в организме.

Для перекусов отлично подойдут фрукты, кефир, орехи. Не отказывайтесь от мяса, красное (свинина, говядина) желательно есть дважды в неделю, а белое (кролик, птица) - можно каждый день по небольшому кусочку. Грамотно составляйте меню на неделю. Если сегодня в вашем меню рыба, овощи, рис, то на следующий день запланируйте мясо с овощами, и т.д.. А вот сладостей старайтесь всё-таки избегать.

Не пренебрегайте специями. Имбирь - популярная восточная пряность, которую мы привыкли использовать также в качестве противовоспалительного средства во всевозможных противопростудных сборах. Но, кроме того, имбирь, обладающий жгучим вкусом, является прекрасным средством для тех, кто решил избавиться от лишнего веса. В его корнях содержится вещество гингерол, которое ускоряет кровообращение, активизируются обменные процессы и лишние килограммы начинают постепенно исчезать. Не забывайте добавлять имбирь в чаи, овощные бульоны и тушеные овощи.



Приготовьте имбирный напиток, которой с целью похудения, пьют утром, вечером и между приемами пищи. Готовят напиток за 7-8 часов до его принятия внутрь, он должен настояться (то есть, чтобы пить его утром, приготовить нужно вечером). Берется термос, в него кладется примерно 10 граммов тертого имбиря и заливается 750 мл кипятка. Можно для вкуса добавить также мед и/или лимонный сок.

Утром пейте напиток за полчаса до завтрака (натощак). Перед сном также выпейте стаканчик имбирного настоя. В промежутках между приёмом пищи пейте имбирный напиток, но не стаканами, а несколько глоточков.

В перерывах между едой можно также пить сок из моркови, сельдерея и свеклы в равных пропорциях. За раз можно выпить полстакана такой смеси, хорошо очищающей сосуды.

Заваривайте чай из трав, обладающих очищающим действием: ромашки, зверобоя, душицы. Желательно регулярно пить настой шиповника: заварить на ночь в термосе и утром получить ароматный напиток. Он приводит в норму обменные процессы в организме и хорошо очищает почки.

Ритуалы похудения

Психологи часто рекомендуют, ознаменовать начало новой «стройной» жизни соответствующим ритуалом, подкрепляющим ваши намерения: например сжечь фотографии на которых вы выглядите «безобразно толстой» и т.п.

Отличный весенний ритуал, способствующий похудению - освобождение своего дома от старых вещей, которыми вы давно не пользуетесь. Это не только одежда и обувь, но и старые игрушки, начатые и заброшенные тюбики кремов и баночки духов, с вышедшим сроком годности, детская одежда, случайные книги, старые лекарства, битая посуда и т.д..



Без сожаления выбрасывайте все, что потеряло функциональность, здоровый энергетический фон и перестало приносить положительные эмоции. Я, конечно, не имею в виду семейные реликвии, старые фотографии и милые нашему сердцу памятные вещички.

По фэн-шуй, пышное тело – это «больная» энергия, материализующаяся в виде лишнего веса. Зверский аппетит, который набрасывается на нас дома, может быть связан с неправильной организацией пространства квартиры. «Настройка» жилого помещения на укрепление здоровья способна привести вес в норму. Попробуйте сделать перепланировку в квартире. Поверьте, само по себе это занятие будет вам стоить не одну тысячу затраченных килокалорий

Современные психологи в принципе согласны с рекомендациями древних китайцев, и также советуют, - чтобы запустить процесс похудения, освободите дом от лишнего хлама, жизнь - от лишних людей, а сердце - от лишних эмоций, поглощающих вашу энергию!

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
3 апреля 2013 года 3961 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Весеннее обновление: избавляемся от хлама и лишних килограммов
  Методов избавления от лишнего веса множество, начиная от чисто психологических и заканчивая хирургией. Казалось бы, самый действенный и простой способ избавления от ненужных килограммов – сесть на диету... Читать полностью

« Фигуре вредят колбаса и плохие новости | Чай из одуванчика, валерианы, мяты – выберите свой напиток для молодости кожи »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить