Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Современная мода и классический твид: в противоречии рождается чудо

Наряду с этим твид, типичная пиджачная ткань с мужским характером, войдёт, по всей вероятности, в число топовых. То есть станет в один ряд с мехом и кожей – материалами, которые долгое время остаются вне моды. По крайней мере – зимой.

Согласно модным прогнозам, в декабре-феврале этого года на представительницах разных возрастов и профессий можно будет увидеть неординарные и практичные твидовые наряды. Точно так же, как во время осенне-весенних fashion-обновлений – изящную кружевную ткань. Ведь, как и последняя, твид станет символом возрождающейся нежной классики.

Элегантные женские наряды из мужского материала – инновация или классика жанра?



Твид – это плотная ткань английского аристократичного вида, которая впервые появилась в горной Шотландии. Ведь основным сырьём для её изготовления изначально была и остаётся влагостойкая овечья шерсть – один из основных продуктов родины вереска и волынок. В основе производства твида лежит технология переплетения волокон, в которой наивысшего мастерства достигли именно англичане. Впрочем, всё по порядку…



После шотландцев водонепроницаемость и практичность ручного шерстяного плетения высоко оценило и высшее светское общество Великобритании, для которой туманы и дожди – самое привычное явление. А следом – и английские предприниматели, что вполне закономерно. Однако идея пошива из твида женской одежды впервые возникла лишь в 1920 году. И предложила её известная француженка Коко Шанель, стремящаяся сделать моду для своих соотечественниц практичной и удобной.



Но если во времена Шанель твид использовался для пошива простых приталенных жакетов и костюмов для дам, то на последних модных показах мы видели даже изысканные вечерние платья из твида. С чем же связано возвращение интереса к этому материалу в начале нового тысячелетия?



XXI век диктует свои правила создания шедевров из твида

Первопричиной всплеска популярности твида в XXI веке стало появление новых технологий его производства и обработки.

Вернёмся назад в историю: уже во времена появления первых английских мастерских по пошиву одежды из твида качества этого материала были существенно улучшены.

Сегодня на неделях моды и крупных распродажах можно увидеть эластичные, мягкие струящиеся твидовые наряды с оригинальным декором. Это значит только одно: эстетические качества и фактура современного твида в сравнении с его прототипами значительно выше, что, впрочем, нисколько не отразилось на его практичности.



Наряду с этим вторым фактором, с которым связывают возрождение дизайнерского интереса к твиду, считается появление «женственных» его разновидностей. Согласитесь, трудно представить элегантный вечерний наряд для ужина с подругами или делового корпоратива из монотонного твида, который раньше широко применялся лишь для пошива классических плотных английских пиджаков!..



Использование в процессе производства дополнительных натуральных и синтетических нитей (монотонных и разных по цвету), особые техники плетения узоров, а также разные приёмы обработки ткани отдалённых друг от друга компаний позволили создать новые модификации старого джентльменского материала.



В Ирландии, в частности, был разработан изысканный сорт твида – донегаль, который отличается от остальных наличием цветных вкраплений, создающих меланжевый эффект. В Шотландии сохранилась традиция производства твида с узором «ёлочка», которой придерживался первый его производитель – Харрис.

Англия прославилась достижениями в изготовлении твида под названием «хаундстут», полосы на котором образуют клетку. Но английские текстильщики предложили и другие новации!

Так, чтобы идти в ногу со временем и соответствовать моде, компания Linton Tweeds (один из хранителей британских обычаев) использует, к примеру, множество абсолютно разных красителей. И новые способы получения оригинальных текстур из лёгкой пряжи!



А другой английский производитель – Dashing Tweeds – предлагает уникальную одежду из твида для пеших и велосипедных прогулок. И творчески подходит к разработке дизайна твидовой ткани для подобных целей.



Самые актуальные твидовые наряды зимы 2012-2013

Подбив итоги всех предыдущих fashion-показов, один из украинских новостных порталов подготовил обзор лучших твидовых новинок уходящего и наступающего года. И отметил несколько основных советов, которые помогут создать свой неповторимый стиль с использованием новых изделий из твида. Остановимся на этих советах подробнее.



Сейчас в фаворе сочетание различных фактур и цветов твидовых материалов, а также комбинирование их с более лёгкими тканями.

Так, в частности, правильный и гармоничный образ для любой встречи можно создать при помощи приглушённых классических оттенков чёрного твида и разных вариантов серого. Однако современная мода приветливо относится и к использованию ярких, бежевых, терракотовых твидовых атрибутов, а также поощряет применение заметных колоритных аксессуаров. Обратите на них внимание, если останавливаете выбор на спокойном тоне твида.

Несмотря на то, что твидовая ткань – довольно плотная и способна придать фигуре объём, с её помощью сегодня ты легко можешь подчеркнуть достоинства своего силуэта и вкус. Сделать это можно, комбинируя твид с более лёгкими материалами, цветными перчатками и ремешками.



Кроме этого, чтобы твид визуально не добавлял килограммы и годы, при выборе элементов верхней и офисной одежды обрати внимание на модели со сложным кроем, костюмы-двойки с несколько небрежным фасоном. В идеале – те, которые соответствуют особенностям твоей фигуры.

Среди твидовых юбок первенство по популярности сохранилось за простыми ретро-моделями с узором «ёлочка». При этом спектр их велик. Струящиеся, строгие «карандаши» или кокетливые «трапеции» в сочетании с правильно подобранными другими твидовыми атрибутами, аксессуарами, обувью – все они подходят даже для встреч самого высокого уровня.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
12 декабря 2012 года 6855 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Современная мода и классический твид: в противоречии рождается чудо
  Наряду с этим твид, типичная пиджачная ткань с мужским характером, войдёт, по всей вероятности, в число топовых. То есть станет в один ряд с мехом и кожей – материалами, которые долгое время остаются вне моды. По крайней мере – зимой... Читать полностью

« Скелеты в шкафу: 11 вещей, без которых не обойтись | Сами с очками: как выбрать подходящую оправу? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить