Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Платок в современном гардеробе

Взгляды современного общества кардинально отличаются от тех консервативных идей, которые царили ранее. Однако платки сегодня не считаются пережитками прошлого, а, наоборот, играют своеобразную роль в творческой деятельности дизайнеров и, конечно же, в формировании новых стилистических направлений.



Стремление вернуться к классической загадочности как главная причина популярности платков-шалей
Сегодня мы вполне комфортно чувствуем себя в открытых топах и мини-юбках. И порой нам даже сложно себе представить, что наши прапрабабушки (в сундуках которых, как это ни парадоксально звучит, можно найти много ценных вещей для создания ультрамодных образов) не могли позволить себе выти из дома даже с открытыми волосами.

Вместе с тем, таинственные образы восточных красавиц кажутся нам по-своему очаровательными. И порой у многих из нас, истинных леди XXI века, возникает желание хоть на время создать вокруг себя ареол загадочности.

Воплотить такое желание вполне возможно, даже не нарушая традиций современной моды. Ведь сейчас в fashion-индустрии практически нет канонов, а возврат к стилям ретро или винтаж одобряется в кругах законодателей новых направлений.





Второй аспект моды на платки – любовь к культуре родного края
Истинные патриотки и все дамочки, знающие историю нашего государства, согласятся с тем, что когда-то традиция создания уникальных Павлопосадских платков была связана с культурными достижениями русского народа. И сегодня в классических рисунках и узорах этих шалей отображается чувство эстетического совершенства, умение ценить природные богатства и другие черты коренных жителей (и жительниц) России.





К тому же, при создании новых коллекций некоторые модельеры берут за основу яркий и колоритный образ русской женщины, в котором значительная роль отводится Павлопосадским платкам с их живыми орнаментами и неповторимостью. При этом они могут использоваться и не по назначению (например, для создания оригинальных моделей юбок или сарафанов).





Кроме этого, изысканность и практичность моделей изделий «Павлопосадской платочной мануфактуры» привлекает даже самых молодых модниц (особенно в зимний период).



Роль паутинок и палантинов в создании новых образов
Некоторые решительные девушки уже знают, что, собираясь провести вечер в ночном клубе или на дискотеке с друзьями, стоит опять-таки заглянуть в бабушкин старый шкаф. Ведь именно там можно найти такую деталь гардероба, которая поможет тебе на время преобразиться в нежную и кроткую принцессу (а заодно и согреет во время вечерней прохлады). Речь идет о так называемых оренбургских «паутинках» из тончайшего и высокопрочного пуха оренбургских коз.



Однако можно и зайти на страницы популярных Интернет-магазинов пуховых изделий (в которых есть возможность отыскать более современные модели таких шалей под названием палантины).



Кстати, они сегодня выпускаются в обширной цветовой гамме и с дополнительными стилистическими деталями. Таким образом, и уверенные бизнес-леди, и целеустремленные светские львицы, и простые романтические мечтательницы смогут подобрать такой уникальный шарф по своему вкусу, который подчеркнет их лучшие черты.



Еще несколько слов об экзотике Востока
Напоследок хочется отметить, что в мусульманских странах до сих пор сохранилась традиция ношения платков. Эти детали одежды не только украшают своих обладательниц, но и служат неотъемлемым атрибутом уникальной восточной культуры.



При этом они используются и в качестве набедренных повязок, и как соблазнительные аксессуары при исполнении национального восточного танца живота. При этом они делают женщин арабских стран неповторимыми.


Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Anna
11 ноября 2011 года 1 12869 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Платок в современном гардеробе
  Взгляды современного общества кардинально отличаются от тех консервативных идей, которые царили ранее. Однако платки сегодня не считаются пережитками прошлого, а, наоборот, играют своеобразную роль в творческой деятельности дизайнеров и, конечно же, в формировании новых стилистических направлений... Читать полностью

« Шопинг за границей в преддверии Нового Года (часть вторая) | Осенне-зимний тренд – перья: современный взгляд и немного истории »


Смотрите также:
Комментарии:

15 марта 2015 года
 
в каждой культуре у женщин есть платки. это универсально!

17 марта 2015 года
 
время от времени появляются различные коллекции одежды из платков... А француженки говорят, что платочек Эрмес должен быть у каждой женщины!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить