Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Как заставить крем «работать»

Как заставить крем «работать»
Например, не приобретаете заветную баночку, не проверив дату изготовления, - ведь вполне возможно что срок хранения средства уже на исходе, а если косметика ещё и хранилась в ненадлежащих условиях, то эффект её применения может быть вообще прямо противоположным заявленному. Ну а если вы покупаете косметику не в фирменных или специализированных магазинах, но очень легко можно нарваться на банальную подделку. Есть и другие нюансы...

Само собой разумеется, чтобы косметика выполняла свои функции, она должна подходить типу кожи, и учитывать её индивидуальные и возрастные особенности. Трудно рассчитывать, что косметический крем, рассчитанный на массового потребителя, пусть и вполне хорошего качества, может учесть все нюансы именно вашего кожного покрова. Его задачи гораздо более просты – смягчить, увлажнить, защитить, освежить кожу, и главное, - не нанести вреда. Поэтому от такой косметики не следует требовать большего, чем она может дать. Даже внесение в её состав антиоксидантов, фитогормонов, коллагена и прочих, полезных для кожи веществ, не сильно меняет ситуацию. Её действие ограничивается в основном поверхностными слоями кожи, поэтому повлиять на внутренние процессы в дерме такой крем не в состоянии. Но, может это и к лучшему!



Посмотрите на состав любого крема, даже дорогого и качественного. Сколько там химических ингредиентов, - эмульгаторы, стабилизаторы, консерваторы, отдушки и прочее. Без них современное производство обойтись не может, иначе храниться крем будет не месяцы, а всего лишь несколько дней после вскрытия, да и однородную массу с приятным видом и запахом трудно получить. Но, разве вы хотите, чтобы все эти компоненты глубоко проникали в кожу, влияли на состояние клеток, разносились кровью по организму?

Наверняка нет! Ну что же, можете успокоиться, они и не проникают… почти! Кожа с честью выполняет свою функцию, - защищает нас от чужеродных и вредных веществ… а заодно и от полезных. Даже с помощью липосом, наночастиц и прочих транспортных агентов, ничтожно малое количество биологически активных компонентов косметики проникает в глубинные слои дермы. Специалисты считают, что преодолеть защитный слой кожи и принести реальную пользу может только 5-7% полезных веществ в составе крема (и это в лучшем случае).

Несколько более продуктивно и эффективно использование профессиональной косметики, которая подбирается индивидуально и рассчитана на применение под контролем специалиста, в ней и активных веществ на порядок больше. Ведь профессиональные косметические препараты и процедуры лишь весьма условно отделены от фармацевтических (медицинских) и владение методиками применения такой косметики требует специфических знаний. Даже типов кожи с которыми работают профессионалы не пять, как мы привыкли считать (жирная; жирная с акне; комбинированная; сухая; сухая увядающая), а целых 22. Учитываются такие параметры, как сальность, влажность, эластичность, профиль, состояние сосудов, уровень пигментации, чувствительность, аллергенность и т.д. При выборе линии ухода косметического средства делаются поправки даже на конкретные климатические условия в месте проживания. Линии ухода комплектуются препаратами в соответствии с этапами ухода (очищение, глубокое очищение, тонизирование, интенсивный уход и защита). Максимально эффективен крем будет в сочетании с другими продуктами данной, индивидуально подобранной линии ухода.



Обычно в косметической серии присутствует и домашняя линия, которая является естественным продолжением профессиональной линии и предназначена для ухода за кожей в домашних условиях. Приобретать ее, минуя этап салонного ухода и консультацию косметолога, не рекомендуется. Не поленитесь и хотя бы раз в жизни посетите грамотного косметолога и узнайте точный «диагноз» вашей кожи.

Правда изменить ситуацию кардинально, повернуть время вспять лет на 10, не сможет и профессиональная косметика. Но существенно улучшить состояние кожи, замедлить процессы старения ей вполне под силу. Обычная косметика также бывает вовсе не плоха, если её правильно подобрать, грамотно использовать и не ждать чудес. Вопреки распространенному мнению, не стоит часто менять косметику, разве что при смене времени года, или при возникновении каких либо проблем. То, что вам кажется, отсутствием эффекта, является закономерным следствие эффективности средства. Ведь главная задача крема поддерживать состояние кожи на определённом уровне. Если сначала она была в запущенном состоянии, и после применения средства стала выглядеть лучше, говорит о том, что косметика работает. Ну а дальше, остаётся это состояние только поддерживать. От добра, добра не ищут. А частые эксперименты с косметикой чреваты развитием аллергии, и пользы состоянию кожи вряд ли принесут.

Если вы не готовы посещать косметолога или для этого нет условий, выберите под свою кожу хорошую косметическую линию, ориентируясь на приемлемое сочетание - цена/качество, и используйте ее, придерживаясь инструкций, которые всегда присутствуют внутри упаковочной коробочки, или просто на баночке (тюбике) с косметикой, но которые мы не всегда читаем.



Ну и, конечно, придерживайтесь несложных общепринятых правил нанесения крема, истинность которых проверена временем.

* Перед нанесением крема нужно тщательно очистить кожу. Проводить каждый раз глубокое очищение с пилингом конечно не следует, но снять макияж, умыться тёплой водой, при необходимости использовать молочко или лосьон, - обязательно.

* Влажной или сухой должна быть кожа перед нанесением крема, - вопрос спорный. Кто-то убежден, что влажная кожа лучше впитывает активные компоненты крема, и ссылается при этом на результаты исследований. Другие специалисты ссылаются на другие изыскания и доказывают, что лучше воспринимает крем сухая кожа. Я лично предпочитаю наносить косметические средства на слегка увлажненную кожу.

* Чтобы крем хорошо впитался, его температура должна быть близка к температуре тела. Так что, перед нанесением, в течение пары минут, разотрите крем на руке кончиками пальцев.



* Крем, наносят точечными движениями на всё лицо, затем распределяют легкими нажимающими движениями по кожным линиям. Вокруг глаз рекомендуется делать легкие давящие движения. Под подбородком крем следует наносить легкими поколачивающими движениями тыльной стороной кистей по направлению от средней линии к ушам. Делать всё это нужно очень нежно, двумя руками, по возможности не сдвигая кожу.

Массажные линии на лице располагаются следующим образом:
– от середины лба к вискам,
– от переносицы дугой к вискам,
– от крыльев носа к ушам,
– от уголков губ к середине ушной раковины,
– от середины подбородка вдоль нижней челюсти к мочкам ушей.

* Не берите много крема, крем должен наноситься в количестве, необходимом только для легкого равномерного смазывания поверхности. Примерно через 10-15 минут на лице не должно остаться видимых следов от применения крема. Если вы перестарались, излишки удалите с помощью салфетки.

* При нанесении косметики учитывайте биоритмы организма. Кремы недаром подразделяются на дневные и ночные. Дневной крем более лёгкий, увлажняющий, витаминизированный, содержит защитные компоненты и фильтры от ультрафиолетового излучения. Наносят его, начиная с 5 и до 10 часов утра. В это время начинают работать активно железы внутренней секреции, идет выброс гормонов, кровообращение активируется и постепенно достигает пика. Кожа легко впитывает влагу и растворенные в ней вещества.



Ночной крем начинает активно работать после 20 часов, в это время кожа включает восстановительные механизмы, начинается активное деление и восстановление клеток эпидермиса, кожа максимально усваивает биологически активные, увлажняющие и питательные вещества, входящие в состав крема, поэтому нанесение крема особенно важно для дополнительной поддержки процессов регенерации, происходящих в ночное время.

Желательно привести себя в порядок до 22 часов, но если не успели, то, как говорится лучше поздно, чем никогда. Как бы поздно вы не пришли домой, снимите макияж, умойтесь, и нанесите питательный ночной крем (если конечно, ещё не утро), хотя бы за полчаса до сна, что бы дать ему основательно впитаться.

А вот дневной период с 15 часов до 17, - «мертвый», в смысле нанесения косметики, восприимчивость кожи на минимуме.

Итак, выбираем косметическую линию тщательно и «под себя», используем её грамотно и по всем правилам, правильно храним, - и ваша кожа будет выглядеть здоровой и красивой, и крем вызывать нареканий не будет.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
9 ноября 2012 года 1 9069 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как заставить крем «работать»
  Например, не приобретаете заветную баночку, не проверив дату изготовления, - ведь вполне возможно что срок хранения средства уже на исходе, а если косметика ещё и хранилась в ненадлежащих условиях, то эффект её применения может быть вообще прямо противоположным заявленному... Читать полностью

« Основные несовершенства кожи и способы их устранения | Понедельник – день тяжелый, или Как выглядеть свежо по утрам »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить