Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Цветут в саду розы? Сделайте розовую воду!

Цветут в саду розы? Сделайте розовую воду!
Розовая вода обладает очищающими, увлажняющими и омолаживающими свойствами. Об этом знали еще древние египтянки. Царица Клеопатра часто держала лицо в ванночке из розовой воды. А древние римлянки изобрели ванны с розовыми лепестками.

У вас цветут розы в саду? Тогда пришло время подумать, как сохранить их божественный аромат. Лучше всего – сделать розовую воду. Предлагаю сделать спрей, которым можно будет освежать и увлажнять лицо в течение дня, добавляя в свой образ аромат розы.

Готовим сырье
Сырьем являются лепестки роз. Они должны быть свежесобранными, не иметь в составе никаких пестицидов и химических веществ ( к сожалению, такое возможно только на собственном участке, в магазинах достать органические розы практически невозможно). Лучше всего собирать цветы сразу после того, как испаряется утренняя роса, примерно через 2-3 часа после восхода солнца. Используем для розовой воды только лепестки, не стебли и не листья. Собранные цветы можно промыть, если на них есть пыль и грязь.

Что потребуется для приготовления розовой воды:
- свежие лепестки роз (много, несколько десятков)
- пипетка
- флакон с крышечкой-спреем
- большая посудина (эмалированная) со стеклянной крышкой
- небольшая стеклянная миска
- дистиллированная вода (продается в аптеках)
- кирпич



Шаг 1. Начните с подготовки лепестков. Чем больше у вас их будет, тем более ароматной будет розовая вода.



Шаг 2. Посудину поставьте на плиту, но пока не включайте огонь. На дно большой посудины положите кирпич. Сверху насыпьте лепестки, чтобы они заполнили посудину.



Шаг 3. Залить дистиллированную воду до половины высоты кирпича. На верхней стороне кирпича поместите небольшую стеклянную миску.



Шаг 4. Закройте все крышкой и включите плиту на большой огонь. Крышку лучше перевернуть, это позволит собрать розовую воду. Пусть содержимое посудины закипит. То, что нам нужно, будет конденсироваться на крышке и стекать в маленькую миску. Это и есть розовая вода! Чтобы ускорить процесс осаждения капелек с крышки в миску, можно сверху на крышку положить лед или поставить емкость с холодной водой.



Шаг 5. После 30 минут кипения вы соберете небольшое количество. Дайте розовой воде остыть, прежде чем будете переливать в емкость с крышечкой-спреем. Пипеткой это сделать будет проще всего.



Спрей для лица из розовой воды готов. Можно к нему добавить несколько капель эфирного масла лаванды или грейпфрута – получится уникальный собственный аромат. Но можно оставить и просто воду.



Хранить полученную воду можно в холодильнике до трех недель. Можно использовать как спрей для лица, но если у вас получится сделать много розовой воды (на это может уйти более часа кипения), то есть другие варианты использования.

- Спиртовой тоник
Смешайте 10 частей розовой воды и 1 часть спирта, получится вяжущее тонизирующее средство.

- Для умывания
Розовую воду непременно стоит попробовать для умывания, поскольку она обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим действием. Смешайте 1 стакан розовой воды и 2 чайные ложки глицерина. Можно добавить эфирного масла (5-10 капель). Получился лосьон для умывания.

- Лепестки роз можно засушить. И готовить настои. Заливать их кипятком и оставлять на ночь. Наутро процедить и наслаждаться средством для красоты и молодости. Им можно умываться и добавлять его в домашние маски и лосьоны. Сухие лепестки роз, кстати, продаются в некоторых магазинах.

Фото: beautybanter.com
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Anna
28 августа 2012 года 8 8004 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Цветут в саду розы? Сделайте розовую воду!
  Розовая вода обладает очищающими, увлажняющими и омолаживающими свойствами. Об этом знали еще древние египтянки. Царица Клеопатра часто держала лицо в ванночке из розовой воды. А древние римлянки изобрели ванны с розовыми лепестками.
У вас цветут розы в саду? Тогда пришло время подумать, как сохранить их божественный аромат. Лучше всего – сделать розовую воду... Читать полностью

« Идеи для самодельных стильных ремней | В возрасте элегантности... »


Смотрите также:
Комментарии:

19 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить