Медовуха для здоровья и красоты

Медовуха для здоровья и красоты
А о том, что мёд на Руси когда-то был частью культовых и обрядовых церемоний. И вообще, мёд был одним из главных продуктов в то время. Медовые напитки были в каждом доме, кроме самых-самых бедных.

И медовый месяц пошёл с тех времён – «При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок мёда в 5-10 кг, который полагалось съесть за месяц».

А ещё варилась специально для молодых слабоалкогольная медовуха, которую заключившие брак пили не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него.

Научно подтверждено, что медовуха и мёд способствует мужской силе, поставляя в кровь нужные микроэлементы. Особенно ценен содержащийся в медовухе цинк. Именно избыток цинка в организме мужчины способствует зачатию мальчиков.

Однако мёд и медовуха полезны не только мужчинам, но и женщинам.

- Беременным женщинам рекомендуется выпивать по стакану безалкогольной медовухи, смешанной с фруктовым соком. Этот напиток усиливает питание и активность плода, быстро всасываясь в стенки желудка женщины и отдавая всё полезное матери и ребёнку. Полезен любой мёд, но тёмный, например, гречишный, содержит большое количество железа, меди, марганца.

- Медовуха обладает лечебными свойствами – жаропонижающим, обезболивающим, мочегонным, ей лечили ангину, бронхиты, воспаление лёгких.

И, конечно, мёд всегда использовали в косметике. Устроим и себе медовый месяц?

- Маска, сужающая поры
1 десертную ложку светлого мёда смешать с 2ст. ложками кефира и 1 десертной ложкой размолотого на кофемолке геркулеса. Размешать до однородной массы и нанести на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Маска питательная
2ст. ложки мёда развести немного кипячёной водой и нанести на очищенную и смазанную оливковым маслом кожу 100 г мёда и 2 столовые ложки воды размешайте и нанесите на предварительно очищенную и смазанную маслом кожу на 15 минут. Смыть тёплой водой.

- Маска для упругости кожи и разглаживания морщин
1ст ложку свежего жидкого мёда смешать с 1ст. ложкой толокна, хорошо размешать и добавить 1 взбитый куриный белок. Нанести на лицо на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Маска для увядающей кожи
2ст. ложки мёда смешать с 2ст. ложками измельчённых на кофемолке хлопьев овсянки и 1 ст. ложкой заварки крепкого чёрного чая. Если густо, то добавить немного кипячёной воды, перемешать, нанести на лицо на 20 минут, смыть чайной заваркой. Умыться прохладной водой.

- Маска увлажняющая
1 десертную лодку жидкого мёда смешать с 1ст. ложкой мягкого творога и 1 ст. ложкой сливок, хорошо перемешать, нанести на кожу на 20 минут, смыть водой комнатной температуры. После курса таких масок кожа станет мягкой и бархатистой.

Делаем домашнюю медовуху
Если захочется омолодиться и укрепить здоровье изнутри, можно сделать домашнюю медовуху. Вам понадобится:
- 5 литров воды;
- 750гр. мёда;
- 5гр. шишек хмеля;
- 1,5гр. дрожжей

Способ приготовления:
Воду вскипятить, добавить мёд, кипятить ещё минут 5, снимая пену, после того, как пена перестанет выделяться, добавить хмель и закрыть крышкой. Дрожжи развести в подслащённой воде, дать подняться, вылить во вскипячённую воду с мёдом и поставить бродить в тёплое место на 5 дней. После чего хмель вынуть, напиток профильтровать и разлить по бутылкам. Поставить в холодильник, через неделю можно пить. Открывать осторожно.

При приготовлении медовухи использовали хмель, который можно применить для укрепления волос.
- Для волос
1ст. ложку измельчённых ложек хмеля залить стаканом кипятка и настаивать в термосе 4 часа. Процедить, втирать в корни волос после мытья и ополаскивать волосы, добавив кипячёную воду.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
13 августа 2012 года 5946 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Медовуха для здоровья и красоты
  А о том, что мёд на Руси когда-то был частью культовых и обрядовых церемоний. И вообще, мёд был одним из главных продуктов в то время. Медовые напитки были в каждом доме, кроме самых-самых бедных.
И медовый месяц пошёл с тех времён – «При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок мёда в 5-10 кг, который полагалось съесть за месяц»... Читать полностью

« Что может пластический хирург: фото «До» и «После» | Астрагал »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить