Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Советы дерматолога: Какие скрабы нужны, а какие – бесполезны

Исчерпывающую инструкцию по скрабам дает автор книги «Правила кожи», доктор Дебра Джалиман.



Известный дерматолог из Нью-Йорка с 25-летним стажем, Дебра считает, что подбирать любые продукты нужно, только исходя из типа своей кожи.

Совет от Дебры Джалиман: Лучше делать отшелушивание вечером, а на ночь – обновляющую сыворотку или увлажняющий лосьон, тогда наутро – сияющая кожа. Если делать отшелушивание утром и днем, может быть небольшое покраснение и раздражение на коже, поэтому безопаснее – вечернее отшелушивание. И никогда не выходите на солнце непосредственно сразу после отшелушивания!

Если кожа чувствительная или сухая
Периодичность отшелушивания: раз в неделю.
Ингредиенты для домашних скрабов: коричневый сахар, клубника, масло виноградных косточек, масло жожоба, витамин Е, алоэ.
Ингредиенты в покупных скрабах: глицерин, керамиды
Избегайте в скрабах: абрикосовые косточки, ореховая скорлупа, грубые абразивные частицы.

Если кожа комбинированная
Периодичность отшелушивания: два раза в неделю.
Ингредиенты для домашних и покупных скрабов: измельченные бобы – для сухих участков, молочная кислота – для участков с излишками сала на Т-зоне.
Рекомендуется ежедневное отшелушивание с такими системами как Clarisonic. Но только с мягкими насадками! Жесткие щетки – только для тела и для грубых участков кожи (локти, колени, стопы).

Если кожа жирная или склонная к акне
Периодичность отшелушивания: два раза в неделю.
Ингредиенты для домашних и покупных скрабов: фруктовые кислоты, масло жожоба, салициловая кислота, экстракт коры ивы, экстракт грейпфрута, витамин С.

Если кожа зрелая
Периодичность отшелушивания: раз в неделю.
Ингредиенты для домашних и покупных скрабов: рисовые отруби, папайя, глицерин для дополнительного увлажнения, корень солодки, вода, масло авокадо, экстракт ромашки, масло жожоба, пчелиный воск.


Многозадачные средства – использовать или нет?
Ещё один вопрос, который хочется задать эксперту: В силу нехватки времени хочется использовать средства «2 в 1», как правило, это очищающие средства с эффектом отшелушивания. Эффективны ли такие средства?

Ответ находим в книге доктора Дебры Джалиман.

- Очищение с химическими отшелушивателями бесполезно!
Когда мы говорим о химическом отшелушивании, то имеем, прежде всего, кислоты AHA и BHA (альфа- и бета- гидрокислоты). Эти кислоты растворяют мертвые клетки кожи, удаляя их с поверхности кожи. К альфагидрокислотам относятся, например, такие как молочная кислота или гликолевая. Они не просто отшелушивают, но и увлажняют, а ещё стимулируют производство коллагена. AHA-кислоты больше всего подходят людям с чувствительной и поврежденной солнцем кожи.

Салициловая кислота относится к бетагидрокислотам, она больше подходит к людям с жирной кожей из-за способности проникать внутрь пор, удаляя там грязь, лишний жир и мертвые клетки. Такое воздействие предотвращает образование прыщей и угрей.

Так почему эти кислоты в составе моющих гелей, пенок и муссов не работают? Дело в том, что они должны оставаться на коже дольше 30 секунд. Моющие компоненты в составе многозадачных средств не позволяют химическим отшелушивателям «работать», они их смывают. Ну, и процедура умывания, как правило, занимает у нас секунды.

Салициловая кислота действует на коже, если остается на несколько минут, и если остается в нужной концентрации. Гликолевая кислота вообще нейтрализуется водой, поэтому даже если моющее средство с гликолевой кислотой оставить на коже подольше, это не будет иметь действия.

Таким образом, совет от дерматологов: сохраните свои деньги, применяйте отдельно моющие средства и отдельно кислоты для химического отшелушивания. Правда, есть и хорошие новости.

- Очищение с физическими отшелушивателями – действенно.
К физическим мы относим абразивные частички или зерна, которые не должны оставаться на коже, чтобы отшелушивать. Мы просто массируем кожу с этими частичками и зернами, которые механически очищают кожу от мертвых клеток.

Но будьте внимательны к моющим средствам с физическими отшелушивателями. Некоторые частички могут ранить кожу, что причинит больше вреда, чем пользы. Если продукт раздражает кожу – сразу прекратите его использование.

Вывод от Дебры Джалиман: внимательнее относитесь к многозадачным моющим средствам. Часто производители навязывают нам ненужные продукты.

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
20 июля 2012 года 7 9663 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Советы дерматолога: Какие скрабы нужны, а какие – бесполезны
  Исчерпывающую инструкцию по скрабам дает автор книги «Правила кожи», доктор Дебра Джалиман.
Известный дерматолог из Нью-Йорка с 25-летним стажем, Дебра считает, что подбирать любые продукты нужно, только исходя из типа своей кожи.
Совет от Дебры Джалиман: Лучше делать отшелушивание вечером, а на ночь – обновляющую сыворотку или увлажняющий лосьон, тогда наутро – сияющая кожа... Читать полностью

« Красивые ноги - легко! | Как уменьшить поры »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июня 2018 года
 
Спасибо , очень нужная информация.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить