Бодяк съедобный

Бодяк съедобный
Дачники, неустанно борющиеся с ним, как правило, бодяку проигрывают. Но зато, как пахнут в зной его розовые цветки, распространяя вокруг себя медовый аромат. Кстати, бодяк - один из лучших позднелетних медоносов. С 1 гектара его зарослей пчёлы собирают до 140 кг мёда.

Народные названия растения: бодяк огородный, перистый бодяк, царапающий бодяк, кисточковый бодяк, луговой бодяк, молочник.

Наиболее интересен и ценен бодяк съедобный. Его корни не только едят, из них готовят лекарственные и косметические препараты.

Бодяк – многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. У растения корневище с продолговатыми клубнями. Прямой ветвистый стебель до 1 метра в высоту. Листья крупные, жёсткие, длинно-эллиптические, заострённые, суженные в короткий черешок. По краям зубчатые, снизу серовато-паутинистые до беловойлочных. Малиново-розовые или пурпурные цветки собраны в корзинки на концах стеблей и ветвей. Наружные листочки обёртки имеют отогнутый наружу шипик. Цветёт растение в июле — августе. Если осень стоит тёплая, то цветёт и весь сентябрь.

В лечебных целях используется трава, листья и корни бодяков.

- Бодяк содержит: витамин С, жиры, смолы, эфирное масло, дубильные вещества, алкалоиды, флавоны и гликозиды.

- Отвар травы бодяка съедобного применяется: при бронхите, заболевании лёгких, онкологии, туберкулёзе, женских заболеваниях, желудочных коликах, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозах, заболеваниях желчного пузыря, печени, щитовидной железы, ревматизма и подагры.

- При эпилепсии
1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипячёной воды, довести до кипения, кипятить на медленном огне 5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по ¼ стакана 4 раза в день до еды.

- При бронхите и пневмонии
2 ст. ложки измельчённых корней залить 1,5 стаканами кипячёной воды, довести до кипения, кипятить на медленном огне 7-8 минут. Настаивать 40 минут, процедить, принимать по ½ стакана 3-4 раза в день до еды.

- Наружно этим отваром омывают плохо заживающие раны, делают примочки.

- При конъюнктивите в отваре смачивают ватные тампоны и кладут их на глаза на 20-25 минут.

- При кожной сыпи
1,5 ст. ложки сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 2 часа. Процедить, смочить в отваре марлю и приложить к сыпи. Так же чаще обмывать поражённые места.

- При воспалении придатков
1 чайную ложку семян бодяка съедобного залить стаканом кипячёной воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне 5 минут. Настаивать полтора – два часа, процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Отвары и настои из бодяка внутрь нельзя принимать при беременности, высоком давлении, склонности к варикозу и образованию тромбов.

В косметических целях бодяк используют для очищения кожи, придания ей шелковистости.

- 1 ст. ложку корней бодяка заварить 1 стаканом горячей воды, довести до кипения, убавить огонь, кипятить на медленном огне 10 минут, настоять полчаса, процедить, намочить в отваре махровое полотенце и приложить к лицу на 15-20 минут. Умыться водой комнатной температуры.

- Этим отваром споласкивают волосы после мытья при жирной себорее.

- Маска питательная
Измельчить молодые листья бодяка, взять 2 ст. ложки пюре, добавить 1 чайную ложку оливкового масла, 1 чайную ложку мёда, нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть тёплой водой, потом умыться холодной.

- Маска увлажняющая
4 ст. ложки измельчённых листьев бодяка смешать с 1 ст. ложкой кефира и 1 каплей эфирного масла розы. Нанести на лицо на 15 минут, смыть тёплой водой, протереть лицо кубиком льда из отвара петрушки.

- Для свежести тела и уменьшения потливости
4 ст. ложки корней бодяка съедобного залить 1 литром кипятка, настаивать 2 часа, процедить, добавить в ванну температурой не выше +38С. Ванну принимать 15 минут. Желательно после ванны не вытираться, дать влаге высохнуть самой.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
1 сентября 2011 года 3673 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Бодяк съедобный
  Дачники, неустанно борющиеся с ним, как правило, бодяку проигрывают. Но зато, как пахнут в зной его розовые цветки, распространяя вокруг себя медовый аромат. Кстати, бодяк - один из лучших позднелетних медоносов. С 1 гектара его зарослей пчёлы собирают до 140 кг мёда.
Народные названия растения: бодяк огородный, перистый бодяк, царапающий бодяк, кисточковый бодяк, луговой бодяк, молочник... Читать полностью

« Ягодка к ягодке – дыхание природы. Часть 3 | Ягодка к ягодке – дыхание природы. Часть 1 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить