Солодка

Солодка
То, что он способен выстоять против простудных, вирусных и инфекционных заболеваний, знали ещё в античные времена. О корне солодки гладкой говорили такие известные доктора древности как Гиппократ, Диоскорид, Теофраст… Древние путешественники брали его с собой в дорогу, и жевали, чтобы организм как можно быстрее привык к перемене климата.

Солодка гладкая, солодка обыкновенная – Glycyrrhiza glabra L. – многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Мощная корневая система солодки залегает глубоко под землёй. Стебель прямой от 40 до 100см в высоту. Листья непарноперистые с яйцевидно-ланцетными листочками. Бледно-фиолетовые, мотыльковые цветки собраны в пазушные, густые, но рыхлые кисти. Цветёт солодка в июне-августе. Плоды бурые удлинённые, слегка изогнутые голые бобы с 2-6 семенами. Зеленовато-серые или буроватые семена напоминают блестящие почки.

Распространена солодка, практически на всей территории России. Растёт обычно в степях и по берегам рек.

В лекарственных целях используются корни солодки, которые аккуратно выкапывают поздней осенью. При использовании их очищают от наружной корки.

- В корнях солодки содержится: витамин С, крахмал, пектины, флавоноиды, сахароза, глюкоза, слизь, эфирное масло, кортизоноподобные вещества, микроэлементы - кальций, калий, магний...

- Солодку используют, прежде всего, для повышения иммунитета, а также при простудных заболеваниях, как отхаркивающее, обволакивающее, мочегонное, противовоспалительное средство.

- Обладает она и спазмолитическим, ранозаживляющим и лёгким слабительным свойствами.

- Препараты из солодки регулируют водно-долевой обмен организма, уменьшают ломкость капилляров.

- Солодку назначают при заболеваниях дыхательных путей - коклюше, бронхите, кашле, болезнях лёгких, аллергических ринитах, фарингитах, бронхиальной астме.

- А также при сахарном диабете, гастрите, язвенной болезни желудка, при пищевых отравлениях, заболеваниях почек, мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы.

- Настой
1 чайную ложку сухого измельчённого корня солодки залить 1 стаканом кипятка, настаивать час-полтора, остудить, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

- Примочки из отвара корневища накладывают при кожных заболеваниях, псориазе, экземе, лишаях, крапивнице, заживляют они и раны, гнойничковые поражения кожи

- При конъюнктивите отваром промывают глаза или закапывают его.

Препараты из солодки нельзя применять при беременности, склонности к диарее и отёкам.


Экстракт корня солодки используется не только в народной, но и в промышленной косметологии в противовоспалительных и противомикробных препаратах, в кремах, предотвращающих появление пигментных пятен.

- Солодка обладает отбеливающим свойством, снимает отёки, воспаления, и раздражения кожи. Экстракт солодки присутствует в лосьонах и тониках для проблемной кожи. В антивозрастных кремах его используют как средство, стимулирующее выработку коллагена.

- Как смягчающее и очищающее средство отвар из корня солодки можно использовать в домашних условиях.

- Отвар солодки голой
1 чайную ложку сухого измельчённого корня залить 1 стаканом кипятка и держать на паровой бане полчаса, процедить, долить кипячёной водой до исходного объёма. Хранить в холодильнике. Протирать лицо утром и вечером. Ватным тампоном, смоченным в тёплом отваре можно снимать макияж.

- Для омоложения кожи делают компрессы из отвара
Сложить марлю в два-три слоя, хорошо намочить в отваре и положить на лицо. Свержу махровое полотенце. Через 10-15 минут протереть лицо кубиком льда. Эффект усилиться, если лёд будет тоже из настоя солодки. Умываться после этого не надо. Можно нанести увлажняющий крем, если вы не собираетесь больше в этот день выходить из дома.

- Обычно и простое умывание отваром солодки в течение месяца заметно омолаживает кожу, придаёт ей мягкость и упругость, свойственную молодости.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
7 декабря 2010 года 20953 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Солодка
  То, что он способен выстоять против простудных, вирусных и инфекционных заболеваний, знали ещё в античные времена. О корне солодки гладкой говорили такие известные доктора древности как Гиппократ, Диоскорид, Теофраст… Древние путешественники брали его с собой в дорогу, и жевали, чтобы организм как можно быстрее привык к перемене климата... Читать полностью

« Лекарь и косметолог… хрен | Косметика anti-age: спасает ли она кожу от старения? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить