Топ 10 анти-age ингредиентов в косметике

Топ 10 анти-age ингредиентов в косметике
1. Витамин C. Витамин С является одним из компонентов, которые можно назвать «рабочими лошадками» в уходе за кожей. Значительная часть клинических исследований подтверждают следующие его воздействия на кожу:

- улучшает синтез коллагена, который делает кожу более плотной, помогая уменьшить морщины и складки.
- обладает антиоксидантной активностью, что уменьшает повреждения кожи, вызванные свободными радикалами (нестабильные молекулы). Это также помогает выдержать воздействие солнечного света и повышает эффективность солнцезащитных кремов.
- увеличивает эффективность витамина Е, который имеет важное значение в защите связей между клетками
- витамин С – это ещё и эффективный антипигментирующий агент
- улучшает состояние кожи, поврежденной солнечными лучами (ожогами).

Предостережения: если концентрация витамина С (L-аскорбиновая кислота) подобрана неправильно, то крем будет окисляться, станет неэффективным и даже потенциально опасным.


Восстанавливающий дневной крем SPF 15 Vitamin C+ и Восстанавливающий ночной крем Vitamin C+ от Lumene



2. Витамин Е. Витамин E, как витамин C, является очень эффективным антиоксидантом. Его действие направлено на защиту мембран клеток, а также связей, которые сохраняют увлажненность кожи. Витамин Е в антивозрастных продуктах особенно хорошо защищает от пятен и рубцов. Этот компонент усиливает естественную увлажненность кожи, сохраняя механизмы клеток.


3. Ретинол. Компонент из разряда ретиноидов – это производные витамина А. Есть несколько ретиноидов: ретинол, ретинил, пальмитат, третиноин, др. Многие требуют рецепта врача. Но в косметических антивозрастных продуктах чаще всего используется ретинол. Это настоящая находка последних лет в анти-age уходе. Его действие впечатляет:

- усиливает кровоток в клетках, что делает кожу более гладкой и яркой
- восстанавливает связи между клетками эпидермиса, а также коллагеновые связи и заживляет мелкие кровеносные сосуды, в результате чего морщины уменьшаются, а цвет кожи становится лучше.
- нормализация работы сальных желез, что помогает уменьшить размер пор кожи.
- стимулирует производство нового коллагена, что делает кожу толще, эпидермис – более живым и упругим.

Предостережение: Упаковку с кремами, содержащими ретинол, нужно содержать максимально герметичной, поскольку под воздействием света ретинол себя ведет нестабильно. Ещё одно неудобство – ретинол может быть неприемлем для некоторых. Хотя большинством людей он переносится хорошо, но некоторые могут ощущать раздражение и аллергические реакции на него. Вводить в свой уход продукты с ретинолом следует постепенно, сначала через день-два. Кроме того, надо учитывать, что ретинол повышает чувствительность кожи к солнечному свету, поэтому пробуйте ночные средства с ретинолом. Есть исследования, что продукты с ретинолом противопоказаны беременным, так как оказывают вредное влияние на плод.


Ночной антивозрастной уход с ретинолом RoC Retinol Actif Pur Anti-Wrinkle Moisturizing Treatment Night Moisturizer



4. Гидрохинон. Гидрохинон (Hydroquinone) был открыт в 1930 году, этот компонент часто называют отбеливающим. На самом деле, он напрямую не отбеливает кожу, а воздействует на фермент, ответственный за выработку меланина, кожного пигмента. Со времен 30-х годов придумано уже немало отбеливающих компонентов, но есть косметологи, которые считают гидрохинон неким золотым стандартом в лечении гиперпигментации.

Предостережение: Факт канцерогенности данного компонента пока не нашел ни точного подтверждения, ни опровержения. На всякий случай, безопасным показано использование гидрохинона в течение короткого периода времени – до 6 месяцев.


5. Альфа гидрокислоты (АНА). Когда говорят об AHA, то чаще всего имеют в виду яблочную, миндальную, гликолевую кислоты, которые получили всё большую популярность в последние годы в связи с выводами относительно их позитивного воздействия на поврежденную солнцем кожу.

АНА, как правило, получают из молока и фруктового сахара. Они работают как скраб, отшелушивая старые и поврежденные клетки. Этот процесс укрепляет кожу и позволяет ей обновляться, стимулируя рост новых клеток на месте омертвевших. Исследования показывают, что средства с альфа кислотами помогают при последствиях чрезмерного воздействия солнца (морщины, пигментные пятна, грубая и сухая кожа). Эффект наблюдается, если использовать эти компоненты ежедневно и в течение нескольких месяцев.

Предостережения: Основной побочный эффект от AHA кислот – раздражение кожи. Гликолевая кислота может вызвать повреждения у людей со смуглой кожей. Поэтому им лучше выбирать миндальную или яблочную кислоты. Они, как правило, намного безопаснее для людей с темной кожей. AHA кислоты также увеличивают чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому обязательным является сочетание этих компонентов с солнечными фильтрами от UVA / UVB излучения.

Лучше, если концентрации альфа-кислот будут не более 4%, более высокие показатели используются в салонных процедурах химического пилинга, которые должен проводить только специалист!


Ночной крем с AHA кислотами и витамином С Sothys Noctuelle Night Cream with AHA and Vitamin C



6.Салициловая кислота. Как и AHA кислоты, салициловая кислота работает в качестве пилинг-агента для эпидермиса. Её часто называют бета-гидро-кислотой (BHA). Отличие от AHA в том, что салициловая кислота способна проникать более глубоко в поры, отшелушивая и очищая кожу. Также салициловая кислота обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Всё это делает этот компонент идеальным для людей с жирной кожей, склонной к угрям и прыщам.

Предостережения: Осторожнее в применении, если у вас чувствительная кожа. Рекомендации по защите от солнца те же, что и для AHA кислот.


7. Солнцезащитные фильтры. Это не омолаживающий ингредиент, но все специалисты сходятся в одном, что без защиты от солнца все антивозрастные манипуляции абсолютно бесполезны. Солнце является источником примерно 90% неблагоприятных воздействий, связанных со старением кожи.

Главное, что нам нужна защита и от UVA, и от UVB лучей. К ожогам и загару приводят UVB лучи, а UVA вызывают морщины, возрастные пятна, повреждения кожи, а также рак кожи. Поэтому лучше, если вы найдете солнцезащитный крем широкого спектра действия.

Кроме SPF, ищите такие компоненты как Mexoryl SX, Mexoryl XL, оксид цинка, Tinosorb M и Tinosorb S – они защищают от UVA-лучей.


Антивозрастные средства от LA ROCHE POSAY с солнечными фильтрами



8. Зеленый чай. Зеленый чай был замечен своим антивозрастным действием, во многм, благодаря содержащимся в нем полифенолам (подкласс флавоноидов), обладающим мощным антиоксидантным действием. Он также уменьшает воспаления кожи.

Антиоксидантное и антибактериальное действие зеленого чая заметно уменьшает морщины.




9. Пептиды. Пептиды представляют собой белковые фрагменты, которые часто показывают положительное влияние на кожу. Например, медные пептиды имеют очень хороший эффект для залечивания ран и рубцов. Это их свойство используется и для омоложения кожи, поскольку стимулируется производство здоровой кожи.

В целом, пептиды имеют хорошие свойства для регулирования обмена веществ и роста клеток кожи, что, несомненно, вызывает антивозрастной эффект.

10. Соя. Преимущества использования сои в качестве анти-age ингредиента связаны с тем, что она является изофлавоном. Изофлавоны – это фитоэстрогены, то есть растительные эстрогены, имитирующие натуральный эстроген. Этот гормон с возрастом особенно нуждается в восполнении у женщин. Соевые изофлавоны имеют следующее действие на кожу:

- антиоксидантное действие, помогающее предотвращать свободнорадикальные повреждения ДНК.
- изофлавоны защищают от солнечных ожогов.
- уменьшают последствия старения кожи (истоньшение кожи, сухость, потеря эластичности).
Рубрика: Анти-age
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
14 сентября 2010 года 18658 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Топ 10 анти-age ингредиентов в косметике
  1. Витамин C. Витамин С является одним из компонентов, которые можно назвать «рабочими лошадками» в уходе за кожей. Значительная часть клинических исследований подтверждают следующие его воздействия на кожу:
- улучшает синтез коллагена, который делает кожу более плотной, помогая уменьшить морщины и складки... Читать полностью

« В салоне и дома: чем побаловать ноготки? | Все лучшее от природы для вашей красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить