Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Одно из самых неприятных недомоганий

Одно из самых неприятных недомоганий
Если и потянет искупаться под луной, то потом следует, сразу вытереться насухо и переодеться.

К сожалению, циститы, инфекции мочевого пузыря наблюдаются почти у 50% женщин. У мужчин эти заболевания почти никогда не встречаются. Всё дело в том, что у женщин более короткая и широкая уретра - канал, по которому моча выводится из мочевого пузыря, да и само входное отверстие расположено близко как к влагалищу, так и к анусу, что облегчает доступ бактериям к мочевому пузырю.

Провоцируют цистит чаще всего кишечная палочка, стафилококк, стрептококк и другие бактерии, которые проявляют свои болезнетворные свойства только при создавшихся благоприятных для них условиях.

И хотя инфекционные воспаления мочевого пузыря не представляют угрозы для жизни, тем не менее, они доставляют массу неудобств, а если их не лечить – могут вызвать поражение почек.

Симптомами цистита являются ощущение жжения, боль, частые позывы к мочеиспусканию, выделение мочи маленькими порциями, недержание мочи, чувство тяжести внизу живота, слабость, сонливость.

Лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу. Лечить цистит начинают после обследования противовоспалительными и антибактериальными средствами.

- В период болезни и обострения хронического цистита врачи рекомендуют пить побольше жидкости, чтобы происходило «промывание» мочевых путей естественным путём. Однако, от употребления алкоголя, кофе, крепкого чая, газированных напитков следует воздержаться. Эти напитки раздражают мочевые пути и могут усилить жжение и боль.

- Так же следует на период лечения отказаться от пряностей, уксуса и цитрусовых.

- Сократить количество сладкого до минимума.

- Зато чистая вода, клюквенный сок, морс приветствуются. В клюкве содержится кислота, которая губительно действует на бактерии.

Профилактика цистита

- Соблюдение личной гигиены. Следует тщательно промывать анальное отверстие после опорожнения кишечника, носить чистое бельё, отдавая предпочтение хлопчатобумажному, отказаться от стрингов, тесных колготок, джинсов, ежедневных прокладок, вагинальных дезодорантов, антибактериального мыла, спринцеваний, чтобы не вызывать раздражения уретры.

- Следить за тем, чтобы не было запоров.

- Во время месячных пользоваться не тампонами, а прокладками.

- Не забывать опорожнять мочевой пузырь до и после полового акта.

- Врачи советуют вести регулярную половую жизнь, без долгих периодов воздержания и бурных вспышек активности.

- В качестве предохранения от беременности при склонности к циститам лучше пользоваться презервативами либо посоветоваться со своим гинекологом.

- Специалисты предупреждают, что гиподинамия ослабляет организм, и женщины, ведущие по преимуществу сидячий образ жизни, болеют циститом во много раз чаще подвижных подруг из-за возникновения застойных явлений в малом тазу. Поэтому следует заниматься спортом или хотя бы совершать ежедневные пешие прогулки.

Народные средства при цистите

Многие медики признают, что при лечении цистита народные средства могут оказаться довольно эффективными. Некоторые из них.

1. Заварить 1 ст. ложку измельчённых стебельков вишни 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день за 29-30 минут до еды.

2. 2-3 ст. ложки измельчённой морковной ботвы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, процедить, выпить равными порциями в течение дня в промежутках между едой.

3. Мумиё. Принимать по 0,5 гр. 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс 20 дней, 5 дней перерыв. Повторить 2-3 курса.

4. Заварить 1 ст. ложку травы укропа вместе с семенами полутора стаканами кипятка, настаивать полчаса, принимать по 1/3 – ½ стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

5. 1ст. ложку сухих цветков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

6. 2-3 высохшие летние метёлки сирени залить 1,5 стаканами кипятка в эмалированной кастрюле и кипятить 5-7 минут под крышкой, настоять 2 часа, выпить в течение суток небольшими порциями.

7. 1 ст. ложку крапивы двудомной залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день до еды.

8. 3 раза в день выпивать по чашке огуречного сока до еды.

9. 1 ст. ложку сухих листьев брусники залить 1стаканом кипятка, настаивать полчаса, принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день до еды.

10. Принимать сидячие ванны с отваром зверобоя, чистотела, 2-3 каплями лавандового, лимонного или эфирного масла чайного дерева.

И, конечно, следует быть более осмотрительной, не проявлять легкомыслия и пренебрежения к своему здоровью.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
11 августа 2010 года 3 8304 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Одно из самых неприятных недомоганий
  Если и потянет искупаться под луной, то потом следует, сразу вытереться насухо и переодеться.
К сожалению, циститы, инфекции мочевого пузыря наблюдаются почти у 50% женщин. У мужчин эти заболевания почти никогда не встречаются... Читать полностью

« Десять фактов об алкоголе, которые вам нужно знать | Страсть к высоким каблукам... »


Смотрите также:
Комментарии:

10 марта 2015 года
 
мне клюква помогает.

13 июля 2017 года
+1  
Спасибо за дельные советы! У меня с возрастом появилось недержание. Лечусь, но пока приходится пользоваться спец-ными прокладками. Последний раз взяла на пробу прокладки iD : удобные, почти не ощущаются. хорошо впитывают влагу и не протекают благодаря бортикам.

20 декабря 2019 года
 
Надо пропить Исцеглин с голубой кембрийской глиной и делать упражнения для нижней диафрагмы, можно практиковать Гунфу.

16 декабря 2019 года
 
Спасибо за советы, циститом давно уже мучаюсь, что только не пробовала, от клюквы действительно замечала пользу, ем и пью ее постоянно теперь. А при обострении пользуюсь таблетками Нефростен, это лекарство от цистита на растительной основе, лично мне подошло, стоит недорого. Если начать принимать при первых резях, то вообще очень быстро все проходит и в легкой форме. Но главное допить курс до конца, чтобы не воспалилось все заново... Его кстати в целом для мочевыводящей системы очень хорошо попить, он и при цистите, и при пиелонефрите показан к применению.

20 декабря 2019 года
 
Надо пропить Исцеглин с голубой кембрийской глиной и делать упражнения для нижней диафрагмы, можно практиковать Гунфу. Я пила Исцеглин по 1 табл. в день, сейчас пью белую питьевую глину и делаю упражнения. Упражнение делается с полным мочевым пузырём, на выдохе нужно с напором дать небольшую струю, потом вдохнуть и задержать дыхание, пытаясь перекрыть струю. Тренирует нижнюю диафрагму, а если Гунфу заниматься, то знакомая мастер поднимала мужчину за член от постели влагалищем.))

25 марта 2020 года
 
Спасибо за совет

6 декабря 2021 года
 
я думаю, что первым делом лучше к врачу, он там уже скажет , что да как, мне вот прописал антибиотики, а еще в добавок пила реноксин,для лучшего эффекта, улучшения на лицо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить