Все женщины делают это! или Макияж – искусство красоты

Все женщины делают это! или Макияж – искусство красоты
Искусство косметики зародилось в глубокой древности. При раскопках пещер каменного века археологами были найдены стержни для окрашивания губ, палочки для чернения бровей и ресниц, острые раковины для накалывания узора на лице и теле.

Слово «косметика», в переводе с греческого, означает «искусство украшать». В Древней Греции было написано много книг по уходу за лицом, среди них «Косметикон». Уделяли внимание проблемам внешности в своих трудах и ученые-врачи Гален, Критий, Гиппократ. Термин «макияж», возник позже и произошел от французского maquillage - «приукрасить себя», и означает нанесение на поверхность кожи лица различного вида декоративной косметики. У макияжа две основные задачи и цели: преумножить красоту и замаскировать существующие изъяны.

Ну что же, красота для одних - дар природы, для других - упорный труд.
Каждое утро миллионы женщин начинают с того что «наводят красоту». Кому-то достаточно для этого нескольких минут: легким движением подвести глазки, коснуться кисточкой ресниц, подкрасить губки и можно выходить в свет, а кто-то может с самозабвением заниматься часами отшлифовкой своей внешности.

Зачем мы это делаем? Одни говорят, что для себя, другие стремятся произвести впечатление на окружающих. И то и другое верно. Ведь макияж – по сути, молчаливый рассказ, предназначенный для глаз окружающих. Они воспринимают нас так, как мы выглядим. Ну а кроме этого, приятно посмотреть на себя в зеркало и отметить искрящийся взгляд из-под умело подкрашенных ресниц, нежный румянец на щеках, гладкую матовость кожи, красивую линию губ. Современная декоративная косметика может творить чудеса, и своё лицо мы можем рассматривать, как произведение искусства и мы сами его творим, от нашего мастерства, таланта, чувства меры многое зависит. Вообщем макияж – увлекательное занятие для лиц с художественным вкусом, а его, как известно, можно развивать.

Макияж и физиогномика

Индивидуальный макияж можно подобрать, пользуясь такай наукой, как физиогномика. Смысл науки во влиянии внешности на судьбу и успешность человека с учетом его возраста. О том, что можно «читать по лицу», было известно с древних времен. Учение возникло еще в Древнем Китае, а затем распространилось в Японии, Корее, Древней Греции. Физиогномика была популярна среди средневековых ученых, а в наши дни этим древним учением интересуются и врачи-психологи и художники-визажисты. Как же применить эту древнюю науку в нашем деле макияжа.

Вот, например, вы рисуете себе брови! От того, какие качества в себе вы желаете подчеркнуть, зависит их форма. Если вы жаждете успеха, славы – это будут прямые брови в разлет, или округлённые брови бизнес-леди. Если вы хотите завоевать кого-то слабостью, играть роль невинной жертвы обстоятельств, тогда вам подойдут бровки со слегка опущенными концами.

Или взять губы! Согласно физиогномике, идеальные губы обладают следующими параметрами: линия нижней губы проходит строго по середине нижней трети лица, причем нижняя губа немного полнее верхней; ширина рта несколько меньше расстояния между зрачками; выемка на верхней губе совпадает по глубине с углом, который образуют линии бровей.

В физиогномике идеальными считаются большие, выпуклые и блестящие глаза, с очень чистыми и белыми белками. Обладательница таких глаз умна, артистична, тонка и добросердечна. Если вы желаете произвести такое впечатление, то и в макияже, естественно, следует стремиться к данному идеалу: ваши глаза должны быть большими, широко раскрытыми, сверкать и искриться, отражая вашу бодрость и интерес к жизни и людям. Владея приёмами макияжа сделать это не трудно. В вашем распоряжении тени, подводки, карандаши, кисточки.

Ну а ещё есть визажисты и стилисты – это специалисты, знающие живопись, рисунок, историю искусства, декоративную косметологию, владеющие приёмами макияжа профессионально. Это люди, которые помогут найти ваш стиль и подчеркнуть вашу индивидуальность.

Макияж как средство маскировки

Желание приукрасить свою внешность, скрыть недостатки присуще людям с древних времен. А ведь те или иные недостатки есть (или периодически возникают) практически у всех. И здесь главное действительно скрыть недостаток, а не наоборот - привлечь к нему внимание неграмотными действиями.

Вот, например, консилеры, предназначенные для маскировки темных кругов под глазами, не стоит применять для замазывания прыщиков, высыпаний, жировиков: так мы только подчеркнем недостатки кожи. Для таких неприятных явлений как прыщики, пигментные пятна есть специально предназначенные корректоры с более сухой текстурой.

В любом макияже главное - умеренность. Если использовать косметические средство грамотно и без крайностей, можно скрыть многие недостатки, придать лицу свежесть и буквально закрасить годы.

Макияж – это здорово!

Притом здорово в прямом смысле слова! Оказывается, занятия макияжем исключительно благоприятно сказываются на здоровье. Во-первых, с чисто психологической точки зрения. Психологи много лет стремятся разгадать силу очарования, тайну притяжения и красоты. Многие пришли к выводу, что только тот, кто относится к себе с любовью, нравится себе, может вызвать восхищение и у окружающих. Женщина, ежедневно занимающаяся макияжем, более уверена в себе, психологически более устойчива.

Но это не всё! Не так давно во всех новостных лентах прошло сенсационное сообщение. Ученые из Университета Сент-Этьен (Франция), проанализировав ряд своих исследований, пришли к неожиданному выводу – ежедневное нанесение макияжа полезно для здоровья. Оказывается, такой тренинг, если он проводится систематически, улучшает координацию движений, помогает избежать падений и переломов. В исследовании, проведенном французскими учеными, приняли участие 100 уже не молодых женщин. Задачей специалистов было, используя специальные ремни и обувные стельки, изучить их влияние на изменение осанки и самооценку участниц. При этом оказалось, что те дамы, кто ежедневно наносил макияж, отличались лучшей координацией движений, легче сохраняли равновесие и реже падали. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что ежедневное нанесение макияжа играет роль своеобразной гимнастики.

У нас нет оснований не верить французским ученым, хотя здесь может быть и обратная зависимость. Ведь дамам с плохой координацией движений и концентрацией внимания, наверное, просто сложно делать ежедневный макияж! Но, наверное, учёные знают что говорят, поверим им на слово.

Несколько практических советов

Тон для кожи лица.
Если кожа в хорошем состоянии, то тон нужен в минимальном количестве. Но и при плохой коже всё-таки не стоит покрывать им лицо, как штукатуркой. Оттенок тона должен совпадать с цветом кожи. Для выбора наиболее подходящего оттенка нужно нанести немного средства по линии подбородка, слегка растушевать и посмотреть на результат в зеркало в условиях естественной освещенности. Правильный оттенок - тот, который не будет выделяться на фоне кожи лица.

Глаза. Подводка подчеркивает форму глаза, когда наносится мягко, но глаз станет подслеповатым и маленьким, если вы выбрали слишком темный цвет или линия слишком жирная. Просто следуйте естественной линии верхнего века, максимально близко к ресницам. Используйте мягкий серо-коричневый или коричневый карандаш для подводки при дневном макияже, чтобы не утяжелять веко. А вот для вечернего грима можно использовать яркие цвета - голубой, зеленый, темно-синий или же угольно-черный. Подводку можно также наносить и на нижнее веко, проводя линию прямо по ресницам, очень тонко и четко, но не доводя ее до внутреннего уголка глаза. Отступив от внутреннего уголка примерно на треть, начните из этой точки и ведите линию подводки прямо по ресницам, точно повторяя форму глаза, до внешнего уголка.

Обладательницам узких и маленьких глаз подводить внутреннее веко не стоит!

Губы. В первую очередь необходимо создать нужную базу для губной помады. Для этого вы сможете применять рассыпчатую пудру либо тон-базу.

Если вы пользуетесь контурным карандашом, необходимо знать, как верно подводить губы. Верхнюю губу необходимо подводить, держа рот закрытым. Нижнюю губу очерчивайте от центра к углам. Для естественного макияжа выбирайте карандаш для губ, оттенок которого совпадает с оттенком губной помады (или на тон темнее). Подчеркните линию губ после нанесения помады, а не до этого. Для растушевки линии воспользуйтесь специальной кисточкой

Итак, относимся к макияжу ответственно и с вдохновением. Ежедневно «наводим красоту», для поднятия настроения, а также, чтобы скорректировать... самочувствие и судьбу.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Все женщины делают это! или Макияж – искусство красоты
  Искусство косметики зародилось в глубокой древности. При раскопках пещер каменного века археологами были найдены стержни для окрашивания губ, палочки для чернения бровей и ресниц, острые раковины для накалывания узора на лице и теле.
Слово «косметика», в переводе с греческого, означает «искусство украшать». В Древней Греции было написано много книг по уходу за лицом, среди них «Косметикон»... Читать полностью

« Тело в шоколаде | Секреты красоты главных моделей Victoria’s Secret: Хайди Клум »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить