Косметическая фабрика на кухне. Готовим крем! Часть 1

Косметическая фабрика на кухне. Готовим крем! Часть 1
Сейчас полки специализированных магазинов и аптек ломятся от обилия баночек, тюбиков, коробочек, наполненных снадобьями с самыми различными свойствами. Вроде бы нет ничего проще набрать целый пакет красочно оформленных бутылочек, расставить дома в ванной и думать, что битва за красивую кожу выиграна.

Однако кто знает, что на самом деле скрывается за стильной упаковкой и массовой рекламой? Качественные компоненты? Или дешевые нефтяные производные, которые могут нанести вред красоте и здоровью? Можно тщательно изучать состав кремов, связываться с производителем, чтобы уточнить какие-либо детали и, наконец, методом проб и ошибок выбрать себе подходящую качественную безопасную продукцию. А так как натуральное сырье гораздо дороже синтетического, а следовательно, и готовая качественная субстанция будет достаточно дорогостоящей, что сделает ее приобретение в период кризиса проблематичным.

Но существует и более дешевый способ заполучить качественную косметику – приготовить ее самой на своей кухне! Все ингредиенты можно купить в аптеках и продуктовых магазинах. Да, возможно, кто-то скажет, что это сложно и игра не стоит свеч, но зато собственноручно приготовленный крем будет 100% натуральным и сумма, затраченная на его создание, будет намного меньше той, которую запрашивают лидеры косметической индустрии.

Промышленный подход

Все «фабричные» крема состоят из двух основных частей – жировой фазы и водной. Но добиться их смешения невозможно: будучи в одном сосуде, разделяются на две части граница между ними отчетлива видна. Чтобы добиться однородной консистенции используются так называемые посредники - эмульгаторы.

От того, какой части жировой или водной больше зависит внешний вид крема и его свойства:

1. Масло в воде (O/W) снабжает влагой кожу и хорошо впитывается, поэтому такая эмульсия рекомендуется для дневных и ночных кремов.

2. Вода в масле (W/O) подходит для приготовления кремов для сухой кожи и обезвоженной.

Совет! Если, после продолжительного хранения, две части крема снова разделились, это не означает, что крем испортился. Просто встряхните и еще раз перемешайте. Крем должен вернуть свою прежнюю консистенцию.

Типы кремов

1. Увлажняющий крем способствует упругости кожи, создавая на ней защитную пленку; повышает уровень влаги в коже, визуально сглаживая морщины. Благодаря своему смягчающему действию увлажнитель стимулирует кровообращение, что убыстряет процесс омоложения клеток.

Примерный состав: жидкие эмульсионные кремы представляют негустую эмульсию жировых веществ (ланолина, спермацета, растительного масла) в воде. В их состав входят также стеарин, пчелиный воск и различные биологически активные вещества, в первую очередь витамины, экстракты лекарственных трав.

2. Питательный крем благотворно влияет как на нормальную и сухую шелушащуюся кожу, так и на жирную кожу. Качественные жиры, входящие в состав, препятствуют проникновению микробов и защищают от других раздражающих факторов внешней среды.

Примерный состав: кремы, содержащие животные и растительные жиры (спермацет, ланолин, воск и др.), ближе по структуре к физиологическому секрету кожи, поэтому они лучше переносятся, чем кремы, содержащие минеральные вещества (вазелин, парафин).

3. Защитный кремы применяются днем с целью предохранения кожи от раздражающего действия жаркого или холодного воздуха, резкого ветра, солнечных лучей. Они обладают при определенном содержании окиси цинка (более 10 %) также противозудным и противовоспалительным действием, защищают кожу от солнечного облучения.

Примерный состав: В качестве защитных кремов часто применяются цинковые кремы, т. е. жировые основы с примесью определенного процента (от 2 до 10% и более) окиси или стеарата цинка.

Крем за 5 минут или кремообразные маски

Эти рецепты позволят вам не только сэкономить деньги, но и значительно улучшить состояние кожи. Но такие маски-кремы можно хранить в холодильнике, к сожалению, только 2 дня.

1. 1 столовую ложку шалфея залить 1/2 стакана кипятка, дать настояться в течение 3 ч. 2 столовые ложки маргарина растопить, добавить 3 столовые ложки оливкового масла, 1 чайную ложку глицерина, 2 яичных желтка, 2 чайные ложки камфорного спирта и 4 столовые ложки настоя шалфея. Хорошо перемешать. Крем применять для сухой, склонной к воспалению кожи.

2. Взять по 2 столовые ложки размятых ягод смородины, земляники, рябины, плодов айвы, мякоти дыни. Добавить 2 столовые ложки топленого костного жира, 2 яичных желтка, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку растительного масла. Растирая, по каплям ввести 1 чайную ложку камфорного спирта. Крем предназначен для ухода за жирной кожей.

3. Выжать сок из 2 лимонов, цедру измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться в течение 1 часа, процедить. 4 столовые ложки маргарина соединить с 3 столовыми ложками орехового масла, 1 желтком и 1 чайной ложкой меда. Хорошо растереть. После этого влить лимонный сок, 10 капель масляного раствора витамина А, 1 столовую ложку майонеза. Перемешивая, постепенно ввести по каплям настой лимонной цедры и 1 столовую ложку камфорного спирта. Перемешать. Крем предназначен для любой кожи.

4. 1 желток взбить с 1/4 стакана густых жирных сливок. Потом добавить 1 чайную ложку меда. Крем прекрасно питает и смягчает кожу.

5. Взять 2 столовые ложки миндальных орехов, снять с них кожицу. Измельчить миндаль с помощью миксера. Смешать с 1 столовой ложкой оливкового масла, 1 столовой ложкой меда, 2 яичными желтками и щепоткой соли. Тщательно растереть. Крем прекрасно питает, очищает и отбеливает кожу. Можно использовать для нормальной кожи лица.

6. Взять 1 столовую ложку сливочного масла, 1 яичный желток, 1 чайную ложку меда, 1 столовую ложку кашицы из плодов рябины. Все ингредиенты соединить в миске и растереть до однородного состояния. Крем предназначен для питания сухой и нормальном кожи.

7. Возьмите 2 столовых ложки измельченных цветков ромашки, 1/3 стакана облепихового масла. Смешайте облепиховое масло с ромашкой, прокипятите на огне. Дайте настояться в течение 15 минут. Тщательно перемешайте. Не процеживайте! Нанесите крем на ногти и оставьте на 3 часа, после чего остатки средства удалите ватным тампоном.

8. Для приготовления ромашкового крема возьмите 1 столовую ложку сливочного масла, 2 столовых ложки цветков ромашки, 1 столовую ложку сока алоэ. Крем положить в отдельную посуду и прибавить к нему цветки ромашки и сок алоэ. Тщательно перемешать до однородного состояния. Нанести крем на ногти и оставить на 3 часа, после чего остатки средства удалить ватным тампоном.

9. 1 столовую ложку морковного сока подогреть и смешать с предварительно взбитыми 2 яичными желтками. Добавить 2 ложки оливкового масла и взбить миксером. Крем подходит для нормальной кожи.

10. Взять 1 столовую ложку сливочного масла, добавить в него 1 чайную ложку водки и 10 капель лимонного сока. Хорошо перемешать. Применять для жирной, с расширенными порами кожи.

Хранение крема

При комнатной температуре крем хранится 2-3 дня. В течение 6-8 дней его можно хранить в холодильнике.

Продолжение следует...
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
26 февраля 2009 года 4 12232 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Косметическая фабрика на кухне. Готовим крем! Часть 1
  Сейчас полки специализированных магазинов и аптек ломятся от обилия баночек, тюбиков, коробочек, наполненных снадобьями с самыми различными свойствами. Вроде бы нет ничего проще набрать целый пакет красочно оформленных бутылочек, расставить дома в ванной и думать, что битва за красивую кожу выиграна.
Однако кто знает, что на самом деле скрывается за стильной упаковкой и массовой рекламой... Читать полностью

« Нежные, сочные, влажные, чувственные, манящие... губки | Косметическая фабрика на кухне. Готовим крем! Часть 2 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить