Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Шапки не миновать

Шапки не миновать
Самое удачное время года для демонстрации красоты твоих волос – это лето. Ты выбираешь разные и непохожие причёски: сегодня наивные кудряшки, а завтра сдержанно-гладкие пряди. Друзья не перестают оценивать их красоту, но что ты им скажешь, когда придут холода, и вся роскошь спрячется под шапкой?

Такой безобидный и крайне необходимый в холодную пору аксессуар влечет за собой весьма неприятные последствия: волосы мгновенно пачкаются, чаще выпадают, да и причёска портится быстрее, чем её замечают. Возникает настоящий философский вопрос: быть шапке или не быть? Не спеши делать выводы: прежде, чем расквитаться с тёплым аксессуаром, необходимо знать, какая забота необходима волосам в зимний период, и как сохранить прическу "а-ля только что из салона".

Что за странный ТИП?

Зимой распространены жирные корни и сухие кончики. Такая «противоположность» возникает из-за того, что одна часть волос под воздействием холода теряет структурную влажность, а в другой части, под шапкой, находясь в «парнике», активнее работают сальные железы. Чтобы обеспечить нужный уход и кончикам, и корням, одного шампуня будет недостаточно. Следуй советам для того, чтобы волосы сияли красотой и пышностью:

- Если глаза – зеркало души, то волосы – зеркало организма. Зимой нехватки витаминов не избежишь, отсюда и плохое самочувствие, и волосы на расчёске. Необходимы в срочном порядке микроэлементы и кальций, только не переусердствуй с «искусственными». Ешь больше овощей, фруктов, рыбы и молочных продуктов.

- Обязательный ритуал зимой – тщательное расчесывание. Посвяти этому пять минут утром и вечером. Так ты распределяешь естественный жир, выделяемый кожей головы, с корней по всей длине, что замедляет загрязнение волос и придаёт им естественный блеск. Используй расчёски из натуральной щетины.

- Применяй шампунь с легким запахом. В шапке аромат становится не таким уж приятным, что может не лучшим образом отразиться на чистых волосах.

- При мытье волос, находящихся под шапкой, качество воды играет не последнюю роль. Если она слишком жёсткая, волосы не только плохо очищаются, но и портятся. Главный определитель жёсткости – плохо пенится мыло. Чтобы смягчить воду, добавь 0,5 чайной ложки питьевой соды на 1 литр воды.

- Старайся избегать окрашивания и химической завивки в зимний период.

Маски-шоу

Волосы всегда требуют комплексного ухода, но в зимний период лучше отложить в сторону кондиционеры и крема и отдать предпочтение маскам, приготовленным своими руками. Они лучше насыщают волосы питательными веществами, глубже проникают в структуру, и в них содержится меньше парфюмерных композиций, перекрывающих дыхание волосам.

Маска «Жгучая смесь»

Ходить в шортах по полям – не твоё хобби, потому что на каждом шагу тебя поджидает она – беспощадная крапива. А, вот, твои волосы скажут тебе большое спасибо за маску из жгучей травы: наладятся кровоснабжение, работа сальных желёз кожи головы - и сразу же прекратятся нежелательные выпадения.

Залей 2 столовые ложки травы 400 мл кипятка, остуди, добавь столовую ложку коньяка и 200 граммов ржаного хлеба. Нанеси смесь на волосы, накрой их плёнкой и походи 10-15 минут. Смой тёплой водой.

Маска «Яичко не простое, а золотое»

Регулярно питай волосы яичной маской. Для этого два яичных желтка смешай с одной столовой ложкой мёда и с чашкой теплой воды. Вмассируй и оставь смесь на волосах на 15 минут, укутав голову полотенцем. Ополосни водой. Волосы станут мягче, пушистее и запасутся питанием на всю зиму.

Маска «Горе луковое»

Бабушкины рецепты проверены не одним поколением. Избавиться от выпадения волос можно так: 4 части натёртого на мелкой тёрке лука смешай с одной частью мёда, вмассируй в корни волос и оставь на 40 минут. Смой тёплой водой, а не шампунем.

СОВЕТ ПАРИКМАХЕРА

Арина Петрова, парикмахер-стилист:

Зимой шапки и капюшоны неизбежны, но прическу можно сохранить, если правильно мыть голову.

Расчеши волосы мягкой щёткой и сделай круговой массаж подушечками пальцев – так ты освободишь кожу головы от отмерших частичек, которых под шапкой образуется много. Смочи волосы тёплой водой.

Шампунь наноси размером с чайную ложечку. Помни, что волосы промываются не шампунем, а пеной. Равномерно распредели пену и смывай её до тех пор, пока волосы не «заскрипят». Зимой я советую не перебарщивать средствами для укладки – они загрязняют волосы. И помни: чтобы причёска всегда выглядела пышной и сохраняла форму, надевай шапку через 2-3 часа после сушки волос.

Вот ты и прошла настоящий курс парикмахера. Теперь ты точно знаешь, что шапки могут не только утеплять волосы, но и интриговать, ведь, под ними скрывается истинная красота, которую не стыдно демонстрировать даже в самом высшем обществе.

Рубрика: Уход за телом
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
18 ноября 2008 года 10679 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Шапки не миновать
  Самое удачное время года для демонстрации красоты твоих волос – это лето. Ты выбираешь разные и непохожие причёски: сегодня наивные кудряшки, а завтра сдержанно-гладкие пряди. Друзья не перестают оценивать их красоту, но что ты им скажешь, когда придут холода, и вся роскошь спрячется под шапкой... Читать полностью

« Clinique о стрессе и коже | Жирные волосы. Как с этим бороться? »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить