Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Clinique о стрессе и коже

Clinique о стрессе и коже
В последние годы ученые много узнали о том, какое влияние оказывают на кожу серьезные стрессы. Попросту говоря, теперь мы знаем, что острый стресс может вызывать повреждения в коже, но нам еще только предстоит изучить, как эти повреждения выглядят, и что мы можем сделать для их устранения. Большинство научных исследований по психологическим стрессам и состоянию кожи уделяют большое внимание неустойчивости барьерного гомеостаза (барьерная функция), заживлению ран и работе иммунной системы кожи. Нарушения, вызываемые стрессами, достаточно серьезны, чтобы приводить к таким последствиям для здоровья, как снижение иммунной реакции на вакцины, замедление процесса заживления ран, повышение риска инфекционных заболеваний.

Под воздействием стресса барьерная функция кожи также нарушается, что делает её более чувствительной к мелким повреждениям, и, как следствие, ее барьер нарушается еще больше.
Повышенный риск нарушения барьера сопровождается замедлением восстановительных процессов, что ведет к многочисленным негативным последствиям. Специальные иммунные клетки кожи необходимы для борьбы с микробными инфекциями и устранения предраковых клеток, возникающих под воздействием солнца. При стрессах эти иммунные клетки, расположенные в эпидермисе, повреждаются, из-за чего бактерии и вирусы начинают активно размножаться, порождая инфекции, которые повышают риск заболевания раком.

В. Что такое стресс?

Слово «стресс» относится к ряду явлений, но с медицинской точки зрения этот термин используется для описания физических и психологических воздействий, которые вызывают физиологическую реакцию. Стрессами занимается определенная область медицины, изучающая связь между психологическим стрессом и такими состояниями кожи, как розацея, экзема, крапивница, акне и бородавки.

В. Что такое острый стресс, и как можно определить его степень?

Стресс, о котором мы говорим, может быть охарактеризован как острый или хронический. Отличительными чертами каждого из типов стресса является его продолжительность и интенсивность. Острый стресс продолжается определенное количество времени, несколько часов или даже минут. Например, многие испытывают острый стресс, когда сдают экзамены, или очень спешат на важную встречу, самолет и т.д. Хронический стресс более продолжительный, его причиной могут быть серьезные проблемы со здоровьем или затяжные финансовые трудности.
С медицинской точки зрения мы можем оценивать острый стресс, проверяя такие аспекты, как кровяное давление, уровень кортизола, определенные воспалительные молекулы.

В. Как стресс связан со старением?

Следует упомянуть о той гипотезе, что физический или психологический стресс ускоряет процесс старения, потому что он вызывает или усиливает воспалительные реакции. Специалисты считают, что хронологическое старение и физиологический стресс могут вместе привести к внутренним повреждениям, которые быстрее станут заметными внешне. Старение можно рассматривать как аккумулирование повреждений. Сначала они происходят только на молекулярном уровне, затем накапливаются и становятся видимыми (возрастные пятна, провисание кожи, заломы, морщины и т.д.). Старение – это явление, которое происходит постепенно, оно является «хронологическим».


Автор: www.clinique.ru


Рубрика: Уход за телом
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
17 ноября 2008 года 4296 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Clinique о стрессе и коже
  В последние годы ученые много узнали о том, какое влияние оказывают на кожу серьезные стрессы. Попросту говоря, теперь мы знаем, что острый стресс может вызывать повреждения в коже, но нам еще только предстоит изучить, как эти повреждения выглядят, и что мы можем сделать для их устранения... Читать полностью

« 10 мифов об уходе за кожей зимой | Шапки не миновать »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить