Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Танец живота – танец страсти

Танец живота – танец страсти
Танец живота имеет очень древние корни. До сих пор идут споры о происхождении классического танца живота, существует много версий о том, где и как он развился. Многие версии уже стали мифами. Однако, танец традиционен для стран Ближнего Востока. Набор движений — смешение стилей многих областей Ливана, Северной Африки, Египта, Персидского Залива, Турции, который произошёл в результате культурного обмена через торговлю и смену национальных границ. Кроме того, часто используются движения груди, плеч, головы, рук, а также змееобразные и волнообразные движения туловища. Другое общее свойство таких танцев — различная степень флирта и кокетства. Ритмы и инструменты, используемые в различных регионах, часто имеют большие отличия, но общее в них то, что всегда есть акцент на ударе.

Сегодня танец живота приносит наслаждение, благодаря мастерству исполнения, этнической принадлежности и красоте движений.

Восточные исполнительницы танца животы всю жизнь шлифуют свое искусство. Но овладеть несколькими элементами можно в любом возрасте, с любой комплекцией и с любым уровнем хореографической подготовки.

Плюсы занятий восточными танцами

1. Ваше тело становится гибким и пластичным, так как своеобразие восточного танца – в его пластичности.

2. Ваше тело привыкает к физическим нагрузкам. Разучивая элементы танца, увеличиваем нагрузки на организм. Однако, несомненное достоинство восточных танцев заключается в том, что нагрузка не может быть слишком сильной, так как ограничена танцем. В итоге вы становитесь более выносливыми.

3. Во время танцевальных тренировок вы можете похудеть и обрести рельефные мышцы, что становится заметно уже после первого месяца занятий.

4. Уникальный элемент беллиданса – тряски - представляют собой своеобразный массаж внутренних органов живота и малого таза. В процессе танца улучшается кровообращение и функции кишечника.

5. Во время занятий вы укрепляете мышцы спины и поясницы. Укрепление происходит, так как в движениях танца участвуют все отделы позвоночника. Даже после нескольких занятий вы заметите улучшение осанки.

6. Вы научитесь делать дыхательную гимнастику, которая является неотемлимой частью bellydance. Правильное дыхание позволяет танцевать в течение долгих часов.

7. После регулярных занятий танцами вы обретете изящные формы арабских танцовщиц. Занятия помогают сохранить форму груди, так как танцевальные движения укрепляют грудные мышцы. Повороты и наклоны – отличная зарядка для осиной талии.

Главное в танце живота не строгое следование канонам, а темперамент и раскрепощенность. Основа танца живота - это импровизация. Однако, правила и упражнения для овладения искусством танца живота существуют.

Важно! Идеальное состояние танцовщицы во время исполнения восточного танца – расслабленность вперемешку с напряжением.

Схема занятий

- Разминка. Нужна для того, чтобы разогреть все мышцы тела и подготовить их к дальнейшей нагрузке.

- Повтор танцевальных элементов, разученных ранее.

- Разучивание новых движений танца.

- Связка старых и новых элементов.

- «Финальный» танец.

Разминка

- Медленно присядьте на пятки, наклонившись влево, затем – в исходное положение, затем вправо. Повторите 8 раз.

- Встаньте на колени, спина прямая. Сделайте четыре больших оборота бедрами влево, затем вправо. Старайтесь выполнять упражнение так, чтобы торс оставался неподвижен. Двигаться должны только бедра.

- В том же положении нарисуйте бедрами «восьмерку», сначала назад, потом вперед. Повторите упражнение 8 раз.

- Исходное положение – лежа на спине. Поднимите ноги вверх под углом 45 градусов и смещайте их относительно друг друга – крест-на-крест.

- Исходное положение – лежа на правом боку. Поднимайте и опускайте левую ногу. Затем перевернитесь и повторите упражнение с правой ногой.

- Исходное положение – лежа на левом боку, левая нога согнута перед собой, правая согнута в колене и отведена назад. Правую ногу перевести вперед и достать коленом до пола перед собой. Повторите упражнение с левой ногой.

Базовые танцевальные упражнения

Упражнение 1. Поставьте ноги вместе, носки вперед, колени присогнуты. Бедро плавно тянется вверх. Торс зафиксирован, двигаются только бедра. Чередуются движения левым и правым бедром.

Упражнение 2. Колени слегка присогнуты. Сокращая торсовые мышцы, подтягивается бедро вперед вверх назад, затем вправо вверх, назад вверх и влево вверх. Чередуются движения левым и правым бедром. Движения соединяются плавно, без рывков. В результате получается круг. Торс зафиксирован, двигаются только бедра.

Упражнение 3. Вес тела перенесен на одну ногу, которая стоит на полной ступне. Другая нога на носке. Поднимите бедро, одновременно подтягивая его вверх. Колени обоих ног присогнуты. Сброс – возврат бедра на исходную позицию. При ударе бедром движение должно быть плавным. Во время выполнения движения голова остается на одном уровне, а уровень колен не меняется.

Упражнение 4. Поставьте ноги вместе, носки вперед, колени присогнуты. Сделайте шаг и подтяните бедро вверх. Сделайте шаг другой ногой и также подтяните другое бедро.

Упражнение 5. Ноги на ширине таза, руки паралельно полу, ладонями вверх, чуть согнуты в локтях. Переносим вес тела с ноги на ногу.

Упражнение 6. Поставьте ноги вместе, носки вперед, колени присогнуты. При неподвижном корпусе, руках и ногах выполняется тряска ягодицами. Тряска должна выполняться на расслабленных мышцах ягодиц. Сохраняется неподвижность колен и корпуса.

Упражнение 7. Поставьте ноги вместе, носки вперед, колени присогнуты. Бедра поворачиваются как бы вокруг воображаемой вертикальной оси, проходящей вдоль позвоночника. Бедра двигаются вправо и влево поочередно. Торс зафиксирован, двигаются только бедра.

Упражнение 8. Голова тянется вбок, вправо и влево поочередно, без рывков и напряжения.

Упражнение 9. Опора на обе ноги, плечи параллельны полу. Выполняя плечевое вращение, мы описываем вертикальный круг по очереди одним, а затем другим плечом. Упражнение можно прдолжить. Плавно по очереди вращаем предплечьями, сначала - вперед, потом - назад.

Упражнение 10. На втянутом животе покашлять. Можно положить руку на диафрагму и ощутить как она работает.

Упражнение 11. На вдох живот втягивается, на выдох надувается. Можно чередовать движения животом и диафрагмой.

Упражненте 12. Ноги на ширине плеч, колени расслаблены, грудная клетка тянется вверх. Руки расслаблены. Втяните глубоко живот. Удерживайте живот втянутым так долго, как только можете. Затем сильно расслабьте его. Повторяйте это упражнение несколько раз в день.

Важно! Почувствовать раскрепощение в танце – самое сложное, но его можно достичь, если настроиться соответствующим образом.

Если вы занимаетесь дома:

- Постарайтесь убедить домашних не отвлекать вас.

- Занимайтесь не меньше одного часа.

- Занятия должны быть регулярными.

- Занимайтесь в удобном костюме, который не будет сковывать движений.

Восточная танцовщица, умело сочетающая в своем танце форму, состояние и содержание, способна приковать к себе внимание всего зала. Танец становится удовольствием для самой исполнительницы и чудесным экзотическим зрелищем для аудитории.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Anna
27 октября 2008 года 7 34914 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Танец живота – танец страсти
  Танец живота имеет очень древние корни. До сих пор идут споры о происхождении классического танца живота, существует много версий о том, где и как он развился. Многие версии уже стали мифами. Однако, танец традиционен для стран Ближнего Востока... Читать полностью

« Сандаловая красота | В Тайланд за красотой! »


Смотрите также:
Комментарии:

7 апреля 2015 года
 
Как же я хочу научится танцевать этот танец.

19 апреля 2015 года
 
Я тоже хочу. А здесь мы не сможем увидеть видеокурс танцев?

1 мая 2015 года
 
Я уже третий месяц хожу на такие танцы....Так классно)))

12 марта 2016 года
 

21 апреля 2017 года
 

21 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить