Золотая россыпь

Золотая россыпь
Правда, веснушки «радуют» не всех, а только избранных, коими являются белокожие леди, в основном, рыженькие и блондинки. Впервые «поцелуи солнца» появляются в детстве, набирают свою силу в юности, а в более зрелом возрасте могут поблекнуть или совсем исчезнуть. И, наверное, именно поэтому считаются признаком молодости, но, как правило, больше всего страданий веснушки доставляют как раз юным особам. Даже, когда окружающие твердят им, что «золотая россыпь» на их лицах прекрасна, что от неё веет весной, юностью и беззаботностью, красавицы в ответ только бурчат что-то недовольно. Ну да, весной веет, вот, как назло, именно весной «распускаются»! Нет бы зимой, когда из-за шапок и шарфов всё равно только глаза видно. Так нет - зимой они ещё и бледнеют, а весной, когда все цветет, пахнет и переливается на солнце вовсю «светят рыжим глазом». Кстати, о солнце: именно оно является причиной возникновения веснушек. Ведь, они - не что иное, как реакция на ультрафиолет особых несколько видоизмененных (у «бледнолицых») клеток кожи – меланоцитов, которые при встрече с солнцем активно вырабатывают пигмент, из которого и образуются наши «подарки солнца».

Конечно, хорошо бы заняться профилактикой и попытаться предотвратить слишком «буйное цветение» веснушек. Для этого нужно защищаться от солнца. А именно: не выходить на улицу, не нанеся на лицо крем с УФ-фильтром, носить солнцезащитные очки (что является также профилактикой морщинок вокруг глаз), носить кепки или широкополые шляпы и постараться долго не находиться под прямыми солнечными лучами. Также стоит озадачиться наличием в своем рационе аскорбиновой (витамин С) и никотиновой (витамин РР) кислот. Они снижают чувствительность кожи к ультрафиолету. Их можно употреблять в виде витаминных комплексов, а можно налегать на продукты, богатые этими витаминами.

Витамин С: шиповник, черная смородина, сладкий перец, киви, цитрусовые, клубника петрушка, зеленые овощи, шпинат, цветная капуста, картофель.

Витамин РР: печень, постное мясо, пивные дрожжи, яйца, зерновые (кроме кукурузы), белое мясо птицы, финики, почки, рыба, молоко, овощи, курага.

Все эти способы подходят не только для профилактики, но и способствуют улучшению результата при лечении. Естественно, для полного удаления веснушек этого недостаточно, и нужно прибегнуть к более радикальным методам. Идти или нет в салон красоты - решать тебе, но учти, что эффект будет временным, к тому же, в салонах используют для этих целей довольно агрессивные вещества, и неизвестно, как потом будет чувствовать себя твоя кожа. То же самое касается и различных кремов, ведь, в состав многих из них входит ртуть, про «пользу» которой, я думаю, тебе не надо объяснять. Единственное, что можно применять без опасения, так это народные рецепты. Правда, ждать быстрого результата не приходится, зато ты можешь не бояться за свою кожу. Но и здесь нужно обойтись без фанатизма - никаких часовых примочек с перекисью водорода и смазывания кожи млечным соком ядовитых растений. Ниже приведены рецепты масок, достаточно мягких для кожи.

Взять 1 ст. ложку огуречного сока и 1 ч. ложку крема, которым вы обычно пользуетесь, тщательно перемешать. Маску нанести на лицо на 20 минут, остатки удалить ватным спонжем, водой не смывать.

Взять по 1 ст. ложке сока калины и сметаны, перемешать до однородной массы. Нанести на лицо на 15-20 минут, смыть теплой водой.

Взять ¼ стакана кислого молока, 1 ст. ложку овсяной муки и ½ ст. ложки корня хрена, натертого на мелкой терке. Тщательно перемешать и выложить массу между двух слоев марли. Наложить на лицо и держать в течение 15-20 минут, после чего протереть лицо спонжем, смоченным в прохладной воде. Маска подходит для жирной кожи.

Взять по 2 ст. ложки лимонного и капустного соков, 3 ст. ложки молока и 0,5 ч. ложки предварительно подогретого меда. Смешать все компоненты. Смочить в полученной жидкости марлю или салфетку и наложить на лицо на 2-3 минуты. Процедуру следует выполнять 1-2 раза в день. Курс лечения – одна неделя.

Взять яблоко, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. К полученной кашице добавить 1 желток, 1 ст. ложку меда, 1 ст. ложку яблочного уксуса, 1 ч. ложку аскорбиновой кислоты, 3 ст. ложки растительного масла. Все ингредиенты тщательно перемешать и нанести смесь на лицо на 30 минут. Смыть теплой водой.

Для осветления веснушек полезно несколько раз в день смазывать их клубничным соком. Просто разрежь ягоду пополам и смажь ей проблемные места, когда подсохнет, ополосни лицо прохладной водой.

Взять несколько капустных листьев, измельчить при помощи мясорубки, и смешать с 3 ст. ложками простокваши. Смесь нанести на лицо на 10 минут.

Взять один сладкий перец, измельчить до состояния кашицы, и смешать с несколькими мелко порубленными веточками петрушки. Смесь нанести на лицо на 30 минут, затем смыть прохладной водой.

Взять 1 ч. ложку корней девясила высокого, 200 мл холодной воды и оставить настаиваться 1 час. Затем в течение 30 минут прокипятить и процедить. Полученным отваром протирать веснушки несколько раз в день.

Взять 1 ст. ложку корней одуванчика, залить 200 мл воды и кипятить в течение 10 минут. После чего остудить и процедить. Смазывать кожу отваром несколько раз в день.

Взять 50 граммов свежей огуречной кожуры, залить 200 мл воды комнатной температуры. Дать настояться в течение 6 часов, затем процедить. Протирать кожу настоем несколько раз в день.

Для удаления веснушек регулярно несколько раз в день смазывать лицо соком грейпфрута.

Взять 1 ст. ложку измельченных листьев манжетки, залить 200 мл воды и кипятить в течение 10-15 минут. Остудить и процедить. Отваром протирать лицо, а также использовать для компрессов. Намочить в отваре марлю и наложить на лицо на 10-20 минут.

Взять 1 лимон, натереть на мелкой терке (пластмассовой) вместе с кожурой, полученную кашицу залить стаканом водки. Настаивать в течение двух недель, периодически встряхивая. Процедить, смазывать кожу лица на ночь.

Взять небольшой кусочек тыквы, порезать на кубики, отварить. Готовую тыкву измельчить в пюре. Полученную массу нанести на лицо на 20 минут. После чего смыть прохладной водой.

Взять 1 белок, взбить в густую пену, добавить 1 ст. ложку гречневой муки и 1 ч. ложку свежего кислого яблочного сока, все перемешать. Нанести на кожу на 20 минут, смыть теплой водой. Маска не только отбеливает, но и питает кожу.

Взять одну небольшую морковку, натереть на мелкой терке, смешать с 1 ч. ложкой овсяной муки, одним желтком и 20 каплями лимонного сока. Нанести на лицо на 20 минут.






Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Золотая россыпь
  Правда, веснушки «радуют» не всех, а только избранных, коими являются белокожие леди, в основном, рыженькие и блондинки. Впервые «поцелуи солнца» появляются в детстве, набирают свою силу в юности, а в более зрелом возрасте могут поблекнуть или совсем исчезнуть... Читать полностью

« Во имя красоты: ночные крема | Роскошная шевелюра… Дар природы? Нет, наращивание! Часть 2 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить