Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Красота нуждается в защите!

Красота нуждается в защите!
Пригревает весеннее солнышко, пробиваются сквозь землю росточки первых весенних цветов, потянулись в выходные дни за город вереницы дачников и просто любителей активного отдыха на природе. И это не удивительно - желание "вырваться" из шумного и загазованного города на день-другой за глотком свежего воздуха так естественно.

У дачников и владельцев загородных домов, начинается горячая весенняя страда: высадка саженцев, пополнение цветочных коллекций, реставрация газонов после зимних холодов. Для многих женщин, как никогда, актуальной становится задача с пользой и удовольствием заниматься любимым занятием (ведь ласковое солнышко и ветерок дарят легкий загар и румянец, а работа в саду стройнит лучше всякого фитнеса) и, в тоже время, не нанести урон красоте кожи и волос, сохранить нежность рук и ухоженность ногтей. Для решения этой проблемы приходит на помощь защитная косметика.

Главная задача любой защитной косметики – создать барьер для раздражающего фактора, в данном случае, солнца, ветра, пыли, возможных царапин и тп.

Итак, в первую очередь защитим лицо. Чтобы ультрафиолет не разрушил коллаген в коже лица и не вызвал так называемый «эффект фотостарения», абсолютно необходим дневной крем с фактором УФ-защиты. Крем, который мы выберем, обязательно должен иметь маркировку SPF. Цифры, стоящие за маркировкой говорят о степени защиты :SPF 10-15(слабая защита), SPF 20-30(средняя защита), SPF 40-50 (сильная защита). Естественно, чем более нежная и тонкая у вас кожа, тем более сильную защиту нужно выбрать. Маркировка UVA на креме означает фильтр лучей типа «А», которые разрушают естественный коллаген и могут вызвать гиперпигментацию кожи. Фильтр UVA должен быть и в составе повседневных летних кремов для лица.

Неплохо, если в состав защитного крема входят: эффективный природный антиоксидант витамин Е, алоэ с его заживляющим действием, успокаивающие экстракты календулы или ромашки, масла, богатые витаминами (авокадо, персика, сосны и т.п). Не стоит забывать и о губах - они также нуждаются в интенсивной защите, и, если яркая декоративная помада не очень уместно выглядит при работе на грядке, клумбе или на отдыхе в лесу, то без гигиенического бальзама с УФ - фильтрами не обойтись, ведь кожа на губах такая нежная!

Защита рук - самая главная задача во время дачных работ. Кожа на руках тонкая и очень уязвимая из-за малого количества расположенных на ней сальных желез. А, ведь, именно руки на даче чаще всего контактируют с землёй, травой, водой, мылом и множеством других, не самых полезных для кожи вещей. Дерматиты, заусеницы, чрезмерная сухость, расслаивающиеся ноги – вот не полный перечень возникающих проблем. Частично их можно избежать, если всю грязную работу делать в перчатках - так можно надёжно защититься от порезов травой, укусов вредных насекомых. Перед тем, как надевать перчатки, необходимо смазать руки кремом, а после того, как их сняли, руки нужно вымыть и ещё раз смазать смягчающим кремом. Но работать в перчатках не всегда удобно, и в таких случаях на помощь приходит специальная защитная косметика для рук - так называемые «биологические перчатки» - составы, образующие на руках тонкую, но достаточно плотную силиконовую пленку, которая потом просто снимается или смывается. Такие перчатки можно приготовить и самим, если в теплую воду (50 мл) добавить 2 грамма быстрорастворимого желатина, немного крахмала и 2 грамма борной кислоты. Опустить в эту смесь руки, а затем дать им высохнуть. Ну а можно использовать защитные кремы, типа «Дачница»

Волосы тоже нуждаются в интенсивной защите от неблагоприятных внешних воздействий. В ветреные дни они очень уязвимы – ветер, безжалостно развевая и путая их, ломает и рассекает кончики. Длинные волосы, чтобы не мучаться потом с их расчёсыванием, лучше собрать в хвост, заколоть или заплести в косу.

Ультрафиолетовое излучение в сочетании с кислородом негативно влияет на волосы, окисляет их, уменьшает естественную влажность и смазку. Яркое солнце опасно для волос любого типа, а для окрашенных - вдвойне. Они становятся сухими, ломкими, обесцвечиваются пигменты краски. Поэтому защита волос от солнечных лучей так же важна, как и защита кожи. Чтобы волосы не выгорали на солнце, желательно носить головной убор, кстати, дачная шляпа с широкими полями защитит и волосы, и лицо, и шею от вредного ультрафиолетового излучения. Из косметических продуктов можно посоветовать пользоваться шампунями и бальзамами для волос с защитным УФ-фактором.

Позаботимся и о ножках. Обувь для дачных работ должна быть прочной, функциональной, закрытой. Ну, а если хочется побегать босиком по травке, походить по земле, что действительно очень полезно для здоровья, - бегайте, но некоторые меры безопасности нужно предусмотреть. Во-первых, сначала нужно всё-таки очистить грядки, газоны от прошлогодней листвы, веток, колючек, чтобы не травмироваться. Ну, а, во-вторых, после такой моциона, когда вы уже вымыли ноги, их обязательно следует смазать смягчающим питательным кремом для ног, надеть чистые хлопчатобумажные носочки и обувь.

Вернувшись вечером домой после насыщенного дня, проведённого на свежем воздухе, совсем не лишними к обычному вечернему уходу будут некоторые дополнительные процедуры. Если лицо всё же «горит» от ветра и солнца, воспользуйтесь успокаивающими кремами с календулой или ромашкой. Для рук хорошо сделать ванночку с маслом лаванды. В тёплую воду(30-35 градусов) добавляют 5-6 капель масла. После 20-минутной ванночки вытереть руки мягким полотенцем и нанести массажное масло с эфирным маслом розы. После легкого массажа оберните руки компрессной бумагой, наденьте х/б перчатки, ложитесь спать. Для смягчения кожи можно использовать мед, молоко, морскую соль. Возьмите чайную ложку морской соли, полстакана молока, столовую ложку меда, хорошенько перемешайте и вотрите в кисти рук. Несколько таких процедур - и кожа действительно станет шелковистой.

После длительного пребывания на солнце побалуйте свои волосы питательной маской: возьмите 1 ст. ложку майонеза, 1 желток, 1 ч. ложку меда. Все смешайте и нанесите на волосы и кожу головы. Наденьте утепляющий колпак, через 2 часа смойте теплой водой, а затем промойте волосы шампунем.

Кроме вечерней ванны с морской солью - помассируйте стопы и пальцы ног с успокаивающим расслабляющим кремом, например с экстрактом брусники. Хорошо, если крем содержит специальные вещества, типа триклозана, которые обладают бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Быстро впитываемое масло кунжута позволит почувствовать ноги "невесомыми". А можно просто смазать их оливковым маслом.

Все эти несложные меры и использование защитных косметических средств помогут Вам сохранять красивый внешний вид, и поездка на дачу будет приносить радость и удовольствие, а не проблемы и огорчения!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Красота нуждается в защите!
  Пригревает весеннее солнышко, пробиваются сквозь землю росточки первых весенних цветов, потянулись в выходные дни за город вереницы дачников и просто любителей активного отдыха на природе. И это не удивительно - желание "вырваться" из шумного и загазованного города на день-другой за глотком свежего воздуха так естественно... Читать полностью

« 7 шагов в борьбе с "апельсиновой коркой" | Дайте вашему лицу отдохнуть »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить