Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Боремся с морщинами: лицевая гимнастика

Боремся с морщинами: лицевая гимнастика
Существует весьма распространённое мнение о том, что у людей, не контролирующие свои эмоции, к тридцати годам в избытке появляются мимические морщины. И их появление в первую очередь обусловливается подвижностью лица. То есть, чем подвижнее лицо, тем скорее морщины, большие и малые, принимаются бороздить лицо. Проще говоря, стоит безотлагательно освободиться от привычки морщить лоб, поднимать от удивления брови, широко смеяться, низко склонять при чтении голову, щурить глаза.

Но так ли это?

Специалисты Медицинского Центра Аликор города Москвы, считают, что для того, чтобы улучшить состояние мышц лица, необходимо ежедневно проводить специальную гимнастику. Ведь форма лица, прежде всего, зависит от структуры лицевого скелета. Но, всё же, главная роль в формировании той или иной формы лица принадлежит, в первую очередь, лицевым мышцам. Их сокращение обуславливает не только общий вид и выражение лица, но и тонус кожи. Таким образом, эластичность кожи поддерживается постоянной работой мышц. А бездействие лицевых мышц, наоборот, приводит к их ослаблению, а специальные упражнения лишь поспособствуют приданию мышцам упругости. Проведение гимнастических упражнений для лицевых мышц приведёт к развитию эластичных волокон и придаст коже более свежий вид. Ведь изменения коснутся и цвета кожи, так как сокращение и расслабление мышц усиливает циркуляцию крови, что делает цвет лица более здоровым. Таким образом, постоянная мышечная деятельность – одно из условий сохранения эластичности кожи. И, самое главное, гимнастика для лица приводит к увеличению объёма и упругости нижних мышц лица. Что, в свою очередь, приводит к естественному растягиванию эпидермиса, в результате чего разглаживаются морщины на лице.

Собственно увеличение мускульной массы и делает полученный результат не только эффективным, но и более длительным, чем подтяжка. Ведь при проведении подтяжки лицевые мускулы укорачивают, но не укрепляют. Это и приводит к тому, что натянутая кожа со временем обвиснет снова.

Результаты лицевой гимнастики

Как и в любом деле, результаты полностью зависят от того, сколько времени Вы тратите в выполнение упражнений. Четверть часа, уделяемых ежедневно лицевой гимнастике, приведут к тому, что результат будет осязаем уже через несколько недель. При этом основной упор делается на следующие группы мышц:

• Мышцы лба. Упражнения, предназначенные для данной группы мышц, помогут уменьшить складки на лбу.

• Мышцы век. Упражняя эти мышцы, Вы способствуете избавлению от гусиных лапок и мешков под глазами.

• Мышцы щёк. Упражнения, проводимые для данной группы мышц, могут сделать более упругой область щёк и челюстей.

• Мышцы рта насчитывают одиннадцать мускулов. С помощью упражнений, проводимых для данной группы мышц, уменьшаются складки вокруг рта.

• Мышцы шеи. При проведении упражнений для этих мышц, Вы позволяете укрепиться слабым мускулам шеи, избавляетесь от дряблости и двойных подбородков.

Ниже приведём пример некоторых гимнастических упражнений. Но,
перед тем, как приступить к выполнению гимнастики, тщательно вымойте и протрите насухо лицо и руки, уберите волосы с лица. Освободите шею от тугих воротничков. Снимите кольца, браслеты, серёжки.

Итак:

• Лёгкие постукивания подушечками пальцев по лицу. От переносицы плавно переходите к внешним краям бровей. От середины подбородка к области щёк.

• Приподнимаете брови вверх, как будто вы удивленны, при этом глаза закрыты. Через пять секунд опустите.

• Глаза открыты. На счёт "раз" – посмотрели вправо, на счёт "два" – влево. После минутного выполнения проделать то же самое, но смотреть – вверх, вниз.

• Указательным и большим пальцами тщательно массируйте ухо по краю, дойдя до мочки, сожмите её на несколько секунд.

• Прижмите обе ладони к лицу. Круговыми движениями медленно двигайтесь от нижней челюсти к вискам, после - от скул к вискам.

• Средними пальцами рук, слегка надавив, массируйте лицо, начиная от внутреннего угла глаз, вдоль бровей до внешнего угла глаз.

• Сильно нахмурьтесь – сожмите глаза, губы, напрягите подбородок. Через пять секунд расслабьтесь.

• Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, а потом с силой выдохните воздух, при этом расслабьте мускулы, высунув язык как можно дальше.

• Приоткройте рот, нижнюю челюсть отведите вправо. Закройте рот. После - то же самое, но влево.

• С силой закусите верхнюю губу нижними зубами на пять секунд.

• С силой надуйте щёки, после втяните в себя.

• На расслабленный лоб наложить руки и потянуть кожу вдоль лба, а после – поперёк.

• Подожмите кончик носа, заставляя нос согнуться вниз. Задержитесь на пять секунд и расслабьтесь.

• Сожмите губы, не поджимая их. Указательными пальцами подвигайте уголки рта пульсирующими движениями вверх – вниз.

• Протяжно произнесите звук – А и О.

• Зевните во всю мочь.

• Нижней губой потянитесь к кончику носа. Достать не удастся, но это - отличная профилактика против двойного подбородка.

Стоит отметить, что лицевую гимнастику ни в коем случае нельзя проводить с несмытой косметикой. Так как при интенсивном выполнении упражнений поры расширяются, и косметика проникает внутрь, что может привести к аллергическим реакциям. А вот действие питательного крема, наоборот, будет более эффективно.

После проведения гимнастики тщательно умойте лицо, лучше тёплым настом лекарственным трав.

Основное назначение лицевой гимнастики – укреплять ослабленный тонус мышц, ликвидировать дряблость кожи, сглаживать морщины, позволить вам надолго оставаться молодой и привлекательной.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Anna
2 ноября 2007 года 32 30637 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Боремся с морщинами: лицевая гимнастика
  Существует весьма распространённое мнение о том, что у людей, не контролирующие свои эмоции, к тридцати годам в избытке появляются мимические морщины. И их появление в первую очередь обусловливается подвижностью лица. То есть, чем подвижнее лицо, тем скорее морщины, большие и малые, принимаются бороздить лицо... Читать полностью

« Основные причины появления прыщей | Как за ограниченное время стать моложе »


Смотрите также:
Комментарии:

29 июня 2015 года
 
Интересные конечно советы, я часть раньше из них выполняла, а сейчас стала пользоваться тренажером лулу ультра, поняла, что больше ничего и не нужно. Только желание и терпения в первые пару недель, пока видны результаты не будут, а потом как по маслу будет. Еще больше и больше заниматься захочется.

11 июля 2015 года
 
да, вот только лулу ультра с мышцами лба не работает, да и с глазами не очень.

28 июля 2015 года
 
А мне вообще кажется, что от лулу никакого толку. Я уже месяц занимаюсь, но никаких изменений пока не вижу. Может я что-то не так делаю.

17 августа 2015 года
 
Ну не знаю, может вы просто хотите мгновенного результата. Для того чтобы был результат нужно заниматься по 10 мин. каждый день. и вы сами пишете, что пока. Самое главное не останавливайтесь на пол пути.

24 декабря 2016 года
 
Упражнения понравились, надо попробовать. Спасибо Наденька!

23 апреля 2017 года
 
За пост спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить