Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Пыль в глаза

Пыль в глаза
Что такое синдром сухого глаза (dry eye syndrome)

Вероятно, вы не раз замечали, что после долгой работы за компьютером или продолжительного чтения книги, порой возникает жжение и зуд в глазах, как будто кто-то насыпал в них песка, или попала какая-то соринка. Картинка расплывается, глаза краснеют... Но вот вы поморгали хорошенько – и стало значительно легче. Все верно: вы смочили слезой подсохшую пленочку, покрывающую глаз, и восстановили ее естественное состояние. Когда же такое раздражение случается все чаще, а при помощи моргания решить эту проблему получается все реже, ничего не остается, как только отправиться к офтальмологу, который поставит вам диагноз: блефарит (воспаление век), или «синдром сухого глаза». Впрочем, вы не одиноки – если верить статистике, это одна из самых распространенных проблем, с которой сейчас обращаются к глазным врачам (офтальмологам).

Как известно, для нормального функционирования глаз необходима непрерывная выработка слезы. Она защищает глазное яблоко от высыхания и вредных микроорганизмов, а также содержит вещества, которые питают роговицу. Основные компоненты слезы вырабатываются в веках, поэтому, если веки воспалены, нарушается секреция слезы. Ее становится недостаточно, отсюда – те самые неприятные симптомы вроде раздражения и зуда. Что может стать причиной нарушений? И большая нагрузка на глаза (например, при чтении или работе за компьютером), и табачный дым, и сухой воздух в помещении, и пыль на улице. Даже отсутствие необходимого количества витаминов, связанное с неправильным питанием, может привести к синдрому сухого глаза. О контактных линзах и говорить не приходится – практически каждый второй их использующий страдает данным заболеванием. Также замечено, что более склонны к этому расстройству аллергики.

Как лечить

Лечение синдрома сухого глаза заключается в сохранении максимального количества естественной влаги (слезной жидкости). Это отнюдь не означает, что вам необходимо постоянно плакать и носить при себе сотни носовых платков. Достаточно время от времени пользоваться специальными препаратами, помогающими устранить дискомфорт и стимулирующими естественный процесс слезоотделения.

Существуют специальные средства, имитирующие натуральную слезу – по консистенции, и даже по вкусу действительно напоминают слезы. Действуют они, как правило, недолго, поэтому придется закапывать их каждые 3-4 часа.

Гелеобразные искусственные слезы, появившиеся сравнительно недавно, отличаются более густой консистенцией и увеличенной продолжительностью действия. Они неплохи, когда требуется быстро устранить чувство жжения в глазах, однако есть у них и серьезный минус: временно помогая решить проблему, они не устраняют ее причин, а следовательно, симптомы заболевания могут проявляться вновь и вновь. Так что, если Вы хотите действительно вылечиться, придется подобрать «лекарство» с несколько иным механизмом действия.

По словам кандитата медицинских наук, профессора Г.С. Полунина, разработчика препаратов Блефарогель 1 и 2, «избавиться от синдрома сухого глаза можно только при регулярном уходе за веками. Желательно использовать средства, содержащие гиалуроновую кислоту (она очищает протоки слезных желез от пробок и нормализует их секрецию, восстанавливает гидробаланс кожи, повышает упругость) и экстракт алоэ, обладающий антисептическими свойствами. Зачастую сухость глаз обуславливается воспалительными заболеваниями век – блефаритами, поэтому и уход должен быть направлен не на скорый результат, а на полную ликвидацию болезни. Заботиться о своих глазах придется ежедневно, а не время от времени. Для получения максимального эффекта нанесение специальных препаратов можно сопроводить легким массажем век, улучшающим кровообращение и нормализующим отток секрета слезных желез, что устраняет ощущение усталости глаз».

Существует и принципиально иное направление в устранении синдрома сухого глаза, для чего используются хирургические методы. Основная цель операции – создание временных или постоянных условий для сокращения оттока слезной жидкости. В слезные протоки помещают крохотные тампоны из растворимого коллагена или силикона, они-то и удерживают драгоценную влагу, позволяя глазу чувствовать себя комфортно. Не так давно появился еще один хирургический метод исцеления недуга – пересадка нижних слюнных желез. Их секрет похож по составу на естественную слезу и отличается от нее лишь большей вязкостью. Как показывает практика, пациенты, перенесшие такую операцию, не испытывают дискомфорта и лишь некоторые из них продолжают периодически использовать препараты искусственной слезы. Недостатков два: процедура стоит недешево и довольно сложна в исполнении. Кроме того, обязательно следует учитывать, что любое хирургическое вмешательство – это серьезный стресс для организма. Потребуется определенный восстановительный период, во время которого придется соблюдать режим и наблюдаться у врача.

Чтобы не болеть

Болезнь всегда проще предупредить, чем лечить, поэтому всем нам стоит взять на заметку несколько нехитрых, но действенных рекомендаций.

- Пейте больше жидкости: примерно, 8-10 стаканов в день. Включите в свой рацион продукты, богатые витаминами А и В2, что улучшит питание и увлажнение слизистых оболочек глаза

- Сознательно старайтесь чаще моргать, особенно, когда работаете за компьютером, смотрите телевизор, читаете, или, например, шьете. Это позволит естественной слезной пленочке восстановиться.

- Следите за влажностью воздуха в помещении, особенно если используете обогревательные приборы. Чувствуете, как пересыхают слизистые (в частности, хочется пить)? Поставьте в комнате таз с водой – это поможет организму чувствовать себя комфортно. Если есть возможность, стоит приобрести специальный увлажнитель воздуха, который поддерживает оптимальный «климат» в помещении.

- Проводите ежедневный гигиенический уход за краями век и особенно между ресницами. Для этого используйте Блефарогель 1 или Блефарогель 2 и Блефаролосьон. Благодаря специальному составу эти препараты не только предотвращают возникновение синдрома сухого глаза, и устраняют блефариты, но и бережно ухаживают за веками, увлажняя, питая и корректируя мелкие морщинки вокруг глаз.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
28 сентября 2007 года 1 9918 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пыль в глаза
  Что такое синдром сухого глаза (dry eye syndrome)
Вероятно, вы не раз замечали, что после долгой работы за компьютером или продолжительного чтения книги, порой возникает жжение и зуд в глазах, как будто кто-то насыпал в них песка, или попала какая-то соринка. Картинка расплывается, глаза краснеют... Но вот вы поморгали хорошенько – и стало значительно легче... Читать полностью

« Враги нашей кожи | На что обратить внимание при уходе за кожей осенью »


Смотрите также:
Комментарии:

8 мая 2015 года
 
Глаза подвержены множеству воздействий и поэтому при первом появлении утомления необходимо обеспечить отдых глазам.Облегчить состояние глаз при нагрузках можно так --- 1 ст.л жмыха и сока свежей петрушки. Сложить в два слоя два кусочка марли, положить между слоями марли жмых с соком петрушки и положить на глаза эту маску. Через 15 минут смыть прохладной водой. Сделайте и не пожалеете. Очень эффективно при наличии мешков под глазами и припухших веках. Или же так. 1 ч.л. мелконарезанной петрушки+1 ч.л. сметаны. Хорошо перемешать и положить массу между несколькими слоями марли. Наложить маску на веку. Через 15--20 мин. смыть теплой водой и нанести крем. Да, чуть не забыла, извините, эта маска используется при сухости кожи вокруг глаз. Можно также сделать несколько упражнений, без всякого труда и затрат. Моргайте как можно быстрее обоими глазами - считайте до 10 - . Повторить 5-10 раз. Ещё. Приложите выпуклые части ладоней обеих кистей на закрытые глаза. Несильно. Без нажима. Считайте до 10. Откройте глаза и повторите

23 апреля 2017 года
 

23 апреля 2017 года
 

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить