Опубликовала rufina74 в группе Материалы от партнеров

Уход за кожей лица в зимнее время

Уход за кожей лица в зимнее время
Не только время оставляет свои следы на коже. Сильное воздействие на нее оказывает и внешняя среда: мороз, ветер, агрессивная атмосфера большого города, содержащая массу вредных для организма веществ. С этими веществами мы сталкиваемся ежедневно и поэтому нашей коже постоянно нужна хорошая защита. И это так же важно, как питание и увлажнение кожи.

В отличие от внутренних органов, которые функционируют в комфортных условиях при постоянной температуре, практическом отсутствии вредных факторов, механических воздействий и прочих неудобств, кожа находится на границе двух миров: уютного и спокойного внутреннего мира организма и постоянно меняющегося, полного опасностей внешнего мира. Занимая такое стратегически важное положение, кожа вынуждена быть не только защитником всех органов, но и чувствительным сенсором, реагирующим на малейшие изменения как внешнего, так и внутреннего окружения, активно взаимодействующим практически со всеми системами организма. В ходе эволюции организм сформировал в коже целую систему защитных механизмов, позволяющих ей не только чутко реагировать на опасность и защищаться от нее, но и адаптироваться к ней, исцелять себя, устраняя повреждения, вызванные воздействием вредных факторов. Причем защитные свойства кожного барьера должны оставаться стабильными и оптимальными даже при внезапно изменившихся условиях внешней среды.


Однако ресурс этой защиты, к сожалению, далеко не безграничен и во многом зависит от состояния здоровья человека и условий среды, в которой он проживает. Современная среда обитания чуть ли не ежедневно преподносит нам «сюрпризы» в виде новых незнакомых химических соединений, адекватно отреагировать на которые наша кожа может далеко не всегда из-за отсутствия готовых решений «в банке данных». Наш организм просто не успевает за техническим прогрессом. И если наши бабушки и прабабушки, пользуясь только «мылом душистым и зубным порошком», чувствовали себя прекрасно и ни в чем не нуждались, то нам теперь не всякий шампунь и крем подходит, а контактные дерматиты (аллергии) от стиральных порошков, средств для мытья посуды и прочих «благ цивилизации» стали обыденным явлением. Разрушительное действие свободных радикалов, автомобильный и сигаретный дым, мороз и сухой воздух от кондиционера, пыль и копоть, содержащие вредные химические вещества, тяжелые металлы и патогенные микроорганизмы ежедневно и ежеминутно атакуют нашу кожу и испытывают ее на прочность. Особенно кожа уязвима в период сильных холодов.

Многие женщины считают, что зимой у них меняется тип кожи — летом кожа жирная или комбинированная, а зимой сухая.
На самом деле тип нашей кожи не меняется на протяжении всей жизни. С возрастом или в зимний период любая кожа становится просто немного суше. Применение обычных уходовых средств чаще всего оказывают лишь визуальный эффект, ограничивая свое действие только на внешнем слое кожи. Для борьбы с причинами сухости и старения нужны лечебные средства, космецевтики.

Есть один очень простой и универсальный совет. Зимой в качестве дневного защитного крема выбирайте средства, предназначенные для кожи соседнего типа, которая немного суше, чем ваша. Например, если у вас жирная кожа, и летом вы пользуетесь кремом или гелем с матирующим эффектом для жирной кожи, то на зиму возьмите более плотный дневной крем для жирной и комбинированной кожи с антибактериальным эффектом.

Часто слышим: "Зимой нельзя пользоваться увлажняющим кремом, потому что увлажняющий крем содержит воду, а на морозе вода замерзнет, превратится в лёд и навредит нашей коже". На самом деле любой крем содержит воду. Но ни один крем не может замерзнуть на нашей коже, потому что организм постоянно поддерживает нормальную температуру тела. И крем, который мы наносим, очень быстро нагревается до температуры кожи.

Однако, зимой, когда кожа склонна к потере влаги и становится суше, возникает необходимость использовать более насыщенный дневной крем, у которого защитные и питательные свойства преобладают над увлажняющими.

Компоненты, которые способствуют увлажнению кожи, можно разделить на 2 группы:
Вещества, которые замедляют испарение влаги с поверхности кожи
Вещества, которые притягивают влагу из окружающей среды и удерживают ее в коже


Современные косметические средства обычно содержат в своем составе и те, и другие компоненты. Однако в зимнее время года нужно отдавать предпочтение крему, в котором преобладают компоненты, замедляющие испарение влаги с поверхности кожи.

Потому что зимой, когда мы проводим время на морозном воздухе, коже в первую очередь нужна защита. А в теплых помещениях в отопительный сезон воздух содержит очень мало влаги, и компонентам косметики, которые способны притягивать влагу из воздуха, в этот период притягивать особо нечего. Более того, если воздух в помещении слишком сухой, такой крем начинает вытягивать влагу из вашей кожи. Наша кожа подвергается стрессу, который неизбежно приводит к ее обезвоживанию.

В зимнее время многие женщины часто жалуются на то, что вроде бы регулярно пользуются питательным кремом, а кожа всё равно страдает от сухости. Очень часто причина этого в том, что этот крем просто не подходит для зимнего периода. Один из немногих зимних защитных кремов, давно зарекомендовавший себя с положительной стороны – крем-Криопротектор от MIRRA.


Уход за кожей в зимний период должен содержать в своем составе масла и витамины. А для борьбы со старением еще и антиоксиданты, церамиды и пептиды.

Масла образуют на поверхности кожи защитную пленку и таким образом предохраняют её от чрезмерной потери влаги. А витамины обеспечивают дополнительное питание кожи в этот период.

Итак, приобретая косметику, мы отдаем предпочтение питательным компонентам, таким как:
-Витамины,
-Ферментированные масла,
-Аминокислоты,
-Фосфолипиды,
-Макро- и микроэлементы.

Для борьбы с преждевременным старением гораздо эффективнее комплексное использование косметических средств. Омолаживающий зимний косметический набор – лучший подарок зимы.

Приобретите увлажняющую сыворотку и используйте ее как отдельно, вечером, так и в комплексе, под питательный крем или после интенсивного ухода с пилингами и масками, и отличный результат не заставит себя ждать.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
rufina74
21 декабря 2016 года 1 1691 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Уход за кожей лица в зимнее время
  Не только время оставляет свои следы на коже. Сильное воздействие на нее оказывает и внешняя среда: мороз, ветер, агрессивная атмосфера большого города, содержащая массу вредных для организма веществ. С этими веществами мы сталкиваемся ежедневно и поэтому нашей коже постоянно нужна хорошая защита. И это так же важно, как питание и увлажнение кожи... Читать полностью

« Блиц-конкурс "Уверенность - это..." с Always на Relook.ru | Конкурс "Главней всего погода в доме" в СМ »


Смотрите также:
Комментарии:

21 декабря 2016 года
 
Какой клевый кремик для зимы

21 декабря 2016 года
 
у меня кожа мгновенно реагирует на перемены погоды

21 декабря 2016 года
 

21 декабря 2016 года
 

21 декабря 2016 года
 

21 декабря 2016 года
 

21 декабря 2016 года
 

22 декабря 2016 года
 
rufina74 пишет:
лучший подарок зимы.

24 декабря 2016 года
 
Интересное и безопасное зимнее средство. Если честно, никогда не пользовалась "зимними" кремами

25 декабря 2016 года
 
rufina74 пишет:
Часто слышим: "Зимой нельзя пользоваться увлажняющим кремом, потому что увлажняющий крем содержит воду, а на морозе вода замерзнет, превратится в лёд и навредит нашей коже"
Так не надо ерунду слушать.

Интересно, где можно купить этот крем.

25 декабря 2016 года
 
Посмотрела на цену... Я привыкла пользоваться не дешёвой косметикой. Но этот набор, видимо, не для меня придумали.

25 декабря 2016 года
 
хвалят этот крем. сама не пробовала.

26 декабря 2016 года
 
rufina74 пишет:
"Зимой нельзя пользоваться увлажняющим кремом, потому что увлажняющий крем содержит воду, а на морозе вода замерзнет, превратится в лёд и навредит нашей коже"
Зимой можно пользоваться кремом любым, но, как минимум, за 1 час до выхода. И действительно, вода, входящая в крем, при неправильном использовании, то есть нанесении на кожу перед выходом, попросту кристаллизуется, а эти кристаллики очень сильно царапают кожу. И это не самое страшное, самое страшное - это воспаление, которое затронет даже жировую клетчатку. Чего уж говорить об обморожении.

И, к сожалению, вода, которая содержится в креме, может замерзнуть. Ведь кровеносные сосуды, которые расположены в дерме, сталкиваясь с суровым морозцем, в первую очередь, пытаются уменьшить потерю тепла и осуществить его доставку к внутренним органам. И именно в тот момент вода и кристаллизуется, а кристаллики, в свою очередь, нарушают кровоснобжение клеток, что ведет к их омертвению.

С этой информацией ознакомилась в журнале наука и жизнь (по-моему), пишут ученые, медики и т.п. Посему склонна верить в то, что это правда)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить