Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Как не перегнуть с тем, что ощущаешь себя младше или старше

Как не перегнуть с тем, что ощущаешь себя младше или старше
Возраст, особенно для женщины, — вопрос, являющийся постоянным предметом дискуссий и исследований. Очень часто показания паспорта не совпадают с внутренним ощущением, и это самое ощущение называется психологическим возрастом. Несмотря на всеобщую тенденцию бесконечного омоложения и жизни вне возрастных изменений, психологический возраст может отличаться от биологического как в большую, так и в меньшую сторону.

Молодость — во многом понятие, связанное не с физиологией, а с личными качествами и образом жизни человека. Когда мы были детьми, то были полны творческой энергии, вдохновения и находили возможности реализовать себя, создать или узнать что-то новое в мелочах. Постепенно взросление и жизненные перипетии помогают первоначальному заряду энтузиазма выродиться во что-то более рациональное и гораздо менее эмоционально насыщенное, но есть умельцы, которым удается сохранить задор и интерес к жизни даже на пенсии.

Ощущать себя моложе своих лет — это возможность проживать жизнь на качественно ином уровне, когда опыт и творчество, вдохновение и знания сливаются в единое целое. Это прекрасный способ жить, осознавая свои, в том числе возрастные, ограничения, но умея при этом создавать свою жизнь интересной и насыщенной и в разумных пределах выходить за рамки. Вспомним популярные истории бабушек-модниц и дедушек-марафонцев — их задору и умению наслаждаться жизнью можно только позавидовать.

Но есть и обратная сторона — когда погоня за молодостью становится навязчивой идеей, приводящей к калечащим тело и психику решениям, а не творческим подходом к своему существованию. Стоит забеспокоиться и тогда, когда вы ощущаете себя беспомощным ребенком и, находясь в уже сознательном возрасте, не можете реализовать себя так, как свойственно зрелому и взрослому человеку. Такая инфантильность видна в невозможности принимать простые решения, брать на себя ответственность, ставить цели, делиться духовными и материальными благами и так далее. Это уже признаки серьезных психологических проблем: человек словно застрял где-то в детстве и по какой-то внутренней причине никак не хочет или не может начать жить счастливой и гармоничной жизнью, в которой он повзрослел и сам отвечает за свои поступки, развивает себя, строит свое будущее.


Поводом для беспокойства является и ощущение себя значительно старше своих лет. Это явный признак депрессии и излишней привязанности к прошлому. Возможно, случилась какая-то сильная психологическая травма, или же всегда была склонность к так называемому «старческому» в негативном смысле мировоззрению. Первые сигналы тревоги — потухший взор и апатия, размышления о прекрасных событиях где-то далеко в прошедшем, бессмысленности дальнейшей жизни и потерянном безвозвратно времени. С таким настроем даже юная и миловидная девушка может очень быстро превратиться в старуху — соответствующие внутренним ощущениям походка, осанка, одежка и мимика состарят даже писаную красавицу. А если в таком состоянии находиться долгое время — то и физиология начнет давать сбои в виде болезней и прочих неприятностей.

Целеустремленность, возможность оценить ситуацию и принять мудрое решение — прекрасные побочные эффекты для тех, кто чувствует себя чуть старше, чем оно есть. «Мудрость не по годам» может сильно подсобить в карьерном росте, да и многих других вопросах. Особенно тогда, когда такое внутренне более взрослое состояние «включается» в тех обстоятельствах, когда оно действительно сильно помогает делу. Так, некоторые особенно зрелые товарищи в двадцать лет могут быстро перерасти время романтики и студенческих пьянок, начав, к примеру, собственное дело.

Как и во всем остальном, в том, что касается психологического возраста, есть свои крайности и золотые середины. Дама пенсионного возраста в мини-юбке на молодежной дискотеке — весьма спорное явление. Как и тридцатилетняя женщина, которая полагает, что жизнь ее прожита и молодость бесследно потеряна. Но если мы принимаем свой возраст со всеми его ограничениями и радостями и можем сохранить позитивный настрой и энергию юности, интерес и вдохновение ребенка, соединить со всем лучшим, что есть в опыте и «взрослости» — вот тут-то и открываются бесконечные возможности здорово пройти свой жизненный путь целиком.

Ну а чтобы внутренний возраст с биологическим соединялись в уже упомянутую золотую середину, психологи предлагают активно тренироваться в следующих дисциплинах:

— оптимизм обыкновенный;

— любовь к себе и другим, таким, какие есть;

— планирование своего развития и приятных событий;

— мечтательность, мечтание и иже с ними;

— понимание ценности и больших возможностей в каждом этапе жизни;

— ЗОЖ.
Тэги: возраст
Рубрика: Просто так
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Mari67na
10 октября 2015 года 2 237 33 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как не перегнуть с тем, что ощущаешь себя младше или старше
  Возраст, особенно для женщины, — вопрос, являющийся постоянным предметом дискуссий и исследований. Очень часто показания паспорта не совпадают с внутренним ощущением, и это самое ощущение называется психологическим возрастом... Читать полностью

« 10 правил свиданий, которые стоит нарушить | Такие странные друзья »


Смотрите также:
Комментарии:

10 октября 2015 года
+1  
Очень актуальная тема! Наверное, надо придерживаться золотой середины, не пытаться догнать уезжающий поезд, но в тоже время быть легкой и позитивной в общении, не быть "моральной обузой" для окружающих. Для этого надо заниматься самоанализом, осознавать и понимать свои изменения. В мой дридцатый ДР мне стало страшно, казалось, что я больше не молодая и жизнь моя закончилась . Но взяв себя в руки и поразмыслив, я поняла, что ничего не заканчивается и каждый возраст прекрасен по-своему! Сколько бы лет нам не было, мы остаемся женщинами, главное с достоинством принимать каждый этап своей жизни.

Mari67na (автор поста)
10 октября 2015 года
+2  
у тебя есть еще шанс резко помолодеть - надо родить второго ребенка. И сразу станешь молодой мамой

10 октября 2015 года
 
Mari67na пишет:
надо родить второго ребенка. И сразу станешь молодой мамой
о, я сейчас это прохожу тут, де я сейчас живу, никто не верит с первого раза в мой реальный возраст, все говорят, что мне не больше 20 лет
я конечно неплохо выгляжу, но не на столько молодо

Mari67na (автор поста)
10 октября 2015 года
 
супер

10 октября 2015 года
+1  
Ответ для Mari67na
а других шансов нет? я буду не молодой мамой, а старородящей

Mari67na (автор поста)
10 октября 2015 года
+1  
ну уж это не про тебя

10 октября 2015 года
 
это про всех, Мариша, старше 25-ти лет . Врачи так говорят)

Mari67na (автор поста)
10 октября 2015 года
+1  
la ri2014 пишет:
старше 25-ти лет

а после 40 вообще за Сарру принимают?

10 октября 2015 года
 
это по медицинским показаниям .

11 октября 2015 года
 
Ответ для Mari67na
я в 40 лет сама родила -в роддоме никто не верил, что мне столько лет

Mari67na (автор поста)
11 октября 2015 года
 
ну вот, теперь ты молодая мамочка
кого родила?

12 октября 2015 года
 
сыночка

Mari67na (автор поста)
12 октября 2015 года
 

10 октября 2015 года
+1  
Ответ для la ri2014
да прям уж! это уж как ты сама на это будешь смотреть. в принципе я тоже старородящая, я ж в 38 лет родила, ты не представляешь сколько раз я думала, что наверное зря на это решилась, пока беременная ходила, а сейчас я не представляю жизни без неё это такое чудо чудное!

10 октября 2015 года
+1  
а почему ты раздумывала? Я видела твое чудо-чудесное, любовь-любовную ! Берегите себя, дорогие девочки!

10 октября 2015 года
+1  
la ri2014 пишет:
а почему ты раздумывала?
да потому что возраст уже немолодой, плюс война эта не добавляла уверенности
la ri2014 пишет:
Берегите себя, дорогие девочки!
Спасибо дорогая! Постараемся!

10 октября 2015 года
+1  
война
это самое страшное для любой матери! Мирного неба вам над головой! Пусть все плохое в прошлом останется!

10 октября 2015 года
+1  
la ri2014 пишет:
Пусть все плохое в прошлом останется!
Я очень на это надеюсь! Спасибо!

10 октября 2015 года
 
Ответ для Chuchundra88
Девочки, я второго родила в 36. Тоже боялась, что будут в клинике, в роддоме говорить - старородящая. но удивилась тому, что там были практически все такого возраста мамы. А вот молодежи как раз было очень мало. И нас так никто не называл. Делали врачи сноску, конечно, аккуратно говоря, что просто нужно к вам быть более внимательным нам, но на этом и все. И тоже были свои страхи, свои опасения. Но! самое интересно. Этот ребенок и в плане вынашивания беременности почему-то дался легче, и в плане родов, и даже в плане выращивания)))

10 октября 2015 года
 
rufina74 пишет:
И нас так никто не называл.
да меня тоже, и даже похвалили, когда я сказала на первом осмотре, что оставляю беременность.

rufina74 пишет:
дался легче
ну у меня так не получилось, а в плане выращивания и воспитания дочь вообще переплюнула своего старшего брата

10 октября 2015 года
 
А у меня что-то великое счастье материнства открылось в полную силу только со вторым. Вот что значит, рожать вовремя)) ,а не тогда, когда еще в куклы нужно доигрывать.

10 октября 2015 года
 
у меня это счастье тоже есть, но с дочкой просто не всё прошло гладко в плане беременности, родов и первых месяцев жизни.
А вообще, я чувствую те же эмоции, что и при рождении сына в 20 лет, вот правда, я так же тискаю и зацеловываю дочку, как когда-то сына. Мне тогда ещё мама всё говорила, что я его до смерти зацелую Я не чувствую разницы между ними, а вот возраст свой временами чувствую сейчас

10 октября 2015 года
 
Ну, а как, конечно нам непросто. Не 20 чай лет с ними прыгать и по ночам через раз не спать. но ничего. Нам, как говорится, не дают свыше того ,что не сможешь вынести))

10 октября 2015 года
 
rufina74 пишет:
Нам, как говорится, не дают свыше того ,что не сможешь вынести))
вот я тоже так говорю

10 октября 2015 года
 

11 октября 2015 года
+1  
Ответ для la ri2014
у меня невестка родила в марте, ей было 43, а через два месяца исполнилось 44 Сашенку (первый ребёнок), подруга 17 мая (первую) в 43, в феврале ей 44 будет Вероничке скоро 4 месяца, скоро 5 -ый будем отмечать

11 октября 2015 года
+1  

11 октября 2015 года
+1  

11 октября 2015 года
 
Ответ для Mari67na
А замуж выйдешь, будешь женой молодой

10 октября 2015 года
 
Не,я меру знаю.))) Но и в старушек играть не хочу.))

11 октября 2015 года
 
Некоторые старушки не понимают разницу между молодящейся и ухоженной. А это разные вещи.
Когда мне стукнуло 50 некоторые знакомые дамы ,которые были "на подходе", спрашивали "ну как оно ощущать себя 50-летней", я говорила "а я не в курсе,моя душа говорит что мне 30")

Mari67na (автор поста)
11 октября 2015 года
 
душа не стареет, жаль, что тело увядает

13 октября 2015 года
 
Нас трое.Две сестры и младший брат.Так вышло,что сестра нас опекала и заботилась. КАК замечательно быть "под крылом"!!! Лишь после 30ти пришлось САМОЙ решать проблемы и жить самостоятельно.Как не хотелось!!! Пришлось.Она мною гордится!!! Я даже ей могу помочь!Я умница! Брат всё-таки не "встал самостоятельно на ноги"! Поддерживаем.И скажу прямо-деньгами в последнюю очередь!Мы "даём удочку,а не рыбу"! Мы гордимся,что вместе и не смотря на разное отношение к жизни (инфантильным быть ТАК удобно).Возраст лишь в паспорте.В голове все себя ощущают иначе. Жизнь помогает(заставляет) стоять на ногах,а не в облаках летать.Хреново,если иначе!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить