Все, что вы хотели знать о шампунях с сульфатами

Все, что вы хотели знать о шампунях с сульфатами
В последнее время становится все более популярной идея стремления к продуктам органическим, свободным от токсичных ингредиентов и бережным к природе. И в этой связи одними из самых нелюбимых ингредиентов всегда называются сульфаты. А так ли они вредны? Что вы вообще знаете о сульфатах, чтобы так их не любить?

Что такое сульфаты

В последнее время идея «шампуней без сульфатов» стала очень привлекательной. Идея эта, надо сказать, - довольно новая. Google Trends дает почти точный ответ: оказывается, только в 2007 году термин «шампунь sulfate-free» стал набирать обороты.

А сульфаты стали использовать в шампунях намного раньше, этому веществу уже более 80 лет. Первый шампунь с сульфатами промышленного производства появился в 1930 году. Компания Procter & Gamble представила на рынке свой продукт - Royal Drene Shampoo. Именно этот шампнь считается первым продуктом с сульфатами. Сейчас эти исторические флаконы выставлены в Смитсоновском музее в США.


К сульфатам относят три соединения: Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate. Сокращенно: SLES, SLS и ALS соответственно.

Эти соединения являются поверхностно-активными веществами (ПАВ сокращенно). ПАВ, в свою очередь, - это смесь молекул, которые привлекают к себе и воду и масло. Такое уникальное свойство этих молекул позволяет мылам, шампуням и любым моющим средствам отделять грязь и масла от кожи или волос, а затем смывать их обычной водой.

Без этих ингредиентов моющие свойства значительно снижаются. Правда, сульфаты моют настолько хорошо, что могут лишить кожу и волосы натуральных масел и белков, которые необходимы для питания и защиты. В этом и состоит основная претензия сторонников шампуней sulfate-free. Правы они или нет? Попробуем рассмотреть главные заблуждения о сульфатах в шампунях.

Главные мифы о сульфатах

• Сульфаты – это все ненатуральное.
Верно, но лишь отчасти.

Сульфаты могут быть природного происхождения или синтетические. Например, SLS (Sodium Lauryl Sulfate) производится из лауриновой кислоты (lauric acid) в качестве исходного материала. Лауриновую кислоту получают из кокосового масла, пальмового масла или жирного масла – продукта нефтепереработки. Все эти масла содержат большое количество лауринового жирного спирта.

Для того чтобы получился сульфат, лауриновый жирный спирт взаимодействует с триоксидом серы, а после нейтрализуется карбонатом натрия. Если представлять в упрощенном виде, то Sodium Lauryl Sulfate получают так:

Сера + Кислород + жирное масло (пальмовое / кокосовое масло) = SLS

Таким образом, все зависит от того, какой компонент берется в качестве источника жирного спирта. И если это кокосовое масло – то мы получаем довольно натуральный сульфат.


• Сульфаты вызывают рак.
Совершенно не верно!

Этот миф родился в Интернете в 1998 году. И настолько быстро разошелся по сети, что Американское онкологическое общество (American Cancer Society) вынуждено было выступить с отдельным разъяснением по этому поводу. Оно даже уточнило, что идею безсульфатнх продуктов продвигают, в основном, косметические бренды, чтобы привлечь внимание к своим новым формулам. А сульфаты не могут вызвать рак, это однозначно.

• Сульфаты сушат волосы.
Да, верно.

Основная причина в том, что эти ПАВ очень эффективные, и наряду с загрязнениями и излишками кожного сала могут удалять с волос и необходимое количество масел, которое увлажняет волосы, защищая от сухости.

Но, к сожалению, даже шампуни sulfate-free лишают волосы масел. Это делают все шампуни. И единственное, что может сохранить масла на волосах, - это полный отказ от мытья головы.

Стоит также отметить, что в формулы шампуней добавляют ингредиенты, которые имитируют собственные масла волос: это полимеры и силиконы (например, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Dimethicone, Quaternium 80). Они делают ощущения на волосах более комфортными.

• Сульфаты накапливаются и вредят волосам.
Неверно.

Сульфаты безопасны для волос, если используются в смываемых продуктах косметики. Они легко выполаскиваются обычной водой, особых ополаскивателей и нейтрализаторов не требуется.


• Сульфаты раздражают.
Да, случается.

Сульфаты являются безопасными, но это не означает, что они не могут раздражать кожу и слизистую. Чаще всего, если шампунь имеет в составе сульфаты, вы увидите на его этикетке предупреждение: «Избегайте попадания в глаза!». Если шампунь с сульфатами попадет в глаза, то вы действительно можете почувствовать жжение, покраснение, неприятную реакцию.

• Сульфаты лишают волосы цвета.
Это неправда.

Цвет с окрашенных волос страдает из-за меди, содержащейся в водопроводной воде. Волосы поглощают этот элемент, потому что окрашенные волосы имеют более пористую структуру. И даже если вы моете волосы всего 2 раза в неделю, цвет все равно страдает.

Но есть решение. Ищите формулу шампуней, в которых есть гистидин (он, как правило, есть в большинстве современных продуктов для окрашенных волос). Этот элемент блокирует действие меди. И хорошо, если вы начнете пользоваться таким шампунем за несколько дней до окрашивания, чтобы нейтрализовать медь, накопленную волосами.

Может, не стоит бояться сульфатов? Они, конечно, не самые безобидные ингредиенты, но вместе с этим являются довольно эффективными для очищения волос.
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Все, что вы хотели знать о шампунях с сульфатами
  В последнее время становится все более популярной идея стремления к продуктам органическим, свободным от токсичных ингредиентов и бережным к природе. И в этой связи одними из самых нелюбимых ингредиентов всегда называются сульфаты. А так ли они вредны? Что вы вообще знаете о сульфатах, чтобы так их не любить?
В последнее время идея «шампуней без сульфатов» стала очень привлекательной... Читать полностью

« Эффективный и действенный: шампунь против перхоти НИЗОРАЛ® | Укрепляющая маска для волос »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

25 июля 2015 года
+2  
Пользуйтесь хорошими масками и ополаскивателями для волос - возможно, на основе отваров трав. И отрицательное действие сульфатов будет сведено к минимуму.

Земляника (автор поста)
27 июля 2015 года
 
да, согласна.

25 июля 2015 года
+1  

25 июля 2015 года
+1  

25 июля 2015 года
+1  
Познавательно. Спасибо.

25 июля 2015 года
+1  
Интересная статья, много интересного.

25 июля 2015 года
+1  
Надо внимательно читать состав на тюбиках

25 июля 2015 года
+1  
На сайте был пост с информацией о шампунях https://www.mycharm.ru/post/6809/

Земляника (автор поста)
27 июля 2015 года
 
спасибо, посмотрю обязательно.

25 июля 2015 года
 
спасибо за статью! всегда знала, что все это выдумка, но сама написать про это так и не решилась. шампуни же мы сразу смываем, долго не волосах не держим. так что вред сводится к минимуму

26 июля 2015 года
 
gal4onok kukmor пишет:
так что вред сводится к минимуму
может быть и к минимуму, но я думаю, что вред все же есть

26 июля 2015 года
 

25 июля 2015 года
+1  
Очень хороший и познавательный материал, спасибо!

25 июля 2015 года
+1  
Спасибо! Очень полезно и актуально!

26 июля 2015 года
+1  
У меня очень "лезут" волосы если пользуюсь шампунем с сульфатами, будь они натуральные или синтетические.

Земляника (автор поста)
27 июля 2015 года
 
это печально. А вы думаете, это только от сульфатов? Может, ещё есть какая причина?

27 июля 2015 года
+2  
Сульфаты раздражают не только слизистые, но и саму кожу. И сушат её не менее интенсивно, чем волосы. Как результат - перхоть, сухость, пух, вместо волос на голове и адский зуд.
Когда я и мой муж отказались от шампуней - как по мановению волшебной палочки, буквально за неделю-полторы, ушел зуд. За две недели почти не осталось перхоти. За полтора месяца волосы стали долго сохнуть, перестали пушиться.
Мыть - не мыть шампунями решать вам. Мы сделали свой выбор против них.

27 июля 2015 года
+1  
Добрый день! И чем моете волосы?

27 июля 2015 года
 
Здравствуйте!
Волосы мою пудрой амлы и шикакай на отваре мыльных орехов)
Если интересно, можете почитать мои записи на смежном портале Диетс.ру по уходу за волосами, там более подробный рецепт и рассказ о том, как я вообще к этому пришла.
https://www.diets.ru/post/1496811/

Земляника (автор поста)
27 июля 2015 года
 
посмотрю, хорошо)

27 июля 2015 года
 
Ответ для 6wolfling9
Спасибо Огромное! Много нового для себя почерпнула. Предполагаю, что Вы и в питании Профи Какого принципа в питании придерживаетесь?

27 июля 2015 года
 
Не за что
Вот в питании я профан полный... Уж отметочка в 95 кг об этом ярко так свидетельствует Меньше жрать - больше бегать. Под таким девизом доконала свой и так поломанный обмен веществ. Сейчас ищу новую информацию... Пересматриваю полностью саму идею похудения. Может быть опытные люди в этом деле помогут. Может сама дойду... Но пока - нолик)

27 июля 2015 года
 
Добьюсь результатов, поделюсь Сейчас пока у меня получается лишь контролировать и не набирать. Сегодняшний вес 74кг (плюс, минус..)
Года два назад похудела хорошо, за три месяца кг10-12 скинула. Облегчилась до 62кг, но удержать не смогла (была операция, какое-то время без физ.нагрузок..) и результат - возврат к исходному..
А мотиватор был классный: в спорт клубе проводили акцию "похудей к лету". За каждые сброшенные 2кг в месяц выдавали на лапу по 5тыс.руб. Вроде и на деньги не падкая, но сама реальность За месяц 2кг - что ж не сброшу?? Легко! И действительно к цели шла легко! Первый месяц -3, получила обещанное. Второй месяц -3-4кг, получила обещанное. Акция закончилась. И я на инерции еще похудела, может и дальше бы пошла.. Но операция..
А стратегия была такая:
На неделю убираются все каши(включая на воде), хлеб, сладкое..
Обязательно пьется вода 1,5-2л
Разрешено в неогранич.кол-ве: кабачки, листовые салаты, редис, капуста любая (брок., цветная, квашен..), огурцы, сельдерей, грибы..
Ограничено (1шт в день, или примерно 100гр.): помидор, свекла, морковь
Завтрак: можно фрукты, овощи, зелень, творог, сыр, яйцо
Ланч (не обязат., если хочется): творог либо протеиновый коктейль, если совсем голодно -яйцо, фрукт (позволит.только до 15'00), можно 1сухофрукт в 4часа
Обед: суп + 250г белков.продукта(говядина, кура, индейка, рыба, кролик можно с овощами)
Ужин: из списка разреш.продуктов (в любое время)

Через неделю, если есть результат добавляем слож.углеводы(крупы)
Далее следим за весом, если вес снижается - отлично! - живем дальше по тем же принципам, либо можем по немногу добавлять др.продукты.
Вес увеличивается, возвращаемся к питанию на шаг назад..

Сейчас я просто придерживаюсь (стараюсь , иногда грешу..) правильного питания, поэтому и результат такой - не особо худею, получается лишь не набрать..

Будут результаты и желания, делись (прошу прощения "на ты", уже как к другу ) Успехов

1 сентября 2015 года
 
Отличные безсульфатные шампуни (жидкие и твердые) на данюш.рф

6 сентября 2015 года
 
Статья не понравилась!
Сульфаты не вредны- они опасны. Сульфат содиум лаурен не только разрушает волосы, но и действует на зрение и эндокринную систему.Автор этой статьи вводит людей в заблуждение.

20 мая 2016 года
 
интересная статья как-то не задумывалась так об этих сульфатах. Все же шампуньку поменяю Спасибо


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев