Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Что нужно, чтобы ребенок вырос всесторонне развитым

Что нужно, чтобы ребенок вырос всесторонне развитым
Ключевой момент в успешном воспитании, всесторонне развитого ребенка – поддержка со стороны близких. В этом и заключается основная задача родителей – поддерживать малыша, чтобы он был уверен в своих способностях и смело шел к намеченной цели. Особенно нуждаются в такой поддержке дети дошкольного возраста, именно в этот период формируется их личность.

Можно отметить пять правил, которые помогут вам сделать ребенка более уверенным в себе и развить в нем тягу к новому.

1. Хвалите и поощряйте навыки

С ранних лет у ребенка проявляются способности к чему-либо. Обнаружить их можно как в процессе обучения, так и совершенно случайно (танцуя, рисуя со своим ребенком и т. п.). Заметив такую способность, помогите ребенку развить ее. И не обязательно сразу записывать ребенка во всевозможные секции. Можно для начала обучать его самостоятельно. Еще лучше, если вы будете учиться новому вместе со своим ребенком – это его дополнительно вдохновит. И не забывайте хвалить свое чадо за старание.

2. Много читайте

Не обращайте внимания на то, что многие говорят, что детям дошкольного возраста еще рано читать. Да! Рано! Поэтому смело берите книгу и начинайте ее читать вместе со своим ребенком. Это поможет развить его речь и навык чтения, сделать шире словарный запас и кругозор. Кроме этого, чтение положительно влияет на эмоциональное состояние: снижается риск того, что ваш ребенок вырастит «трудным», а значит, вас не будут вечно вызывать в школу учителя.

3. Проводите ужин в кругу семьи

Необязательно стол должен ломиться от вкусностей, и сервирован по всем правилам. Нет. Обычный семейный ужин. Основная цель такого ужина – дать ребенку возможность учиться чему-нибудь от родителей во время разговора, получить заряд эмоций. Обсудите за ужином события этого дня, поделитесь впечатлениями. Значение таких разговоров для ребенка заключается в том, что из них он может понять, какие ценности приняты в его семье. За едой можно обсудить и важность учебы. В ходе исследований Колумбийского университета было установлено, что дети, которые чаще других едят вместе с семьей, лучше успевают по учебе и меньше подвержены расстройству пищеварения.
Кроме ужина, можно выбрать и другое время для семейных бесед и игр с родителями. Можно придумывать различные совместные занятия, например? танцевать под детские песни. Это очень весело и интересно.

4. Установите режим сна

Проследите, чтобы ваш ребенок каждую ночь ложился в одно и то же время. При этом не советуют, чтобы за 30 минут до этого он смотрел телевизор или играл за компьютером. Не лишним будет даже забрать у ребенка перед сном мобильный телефон, так как в большинстве случаев дети еще некоторое время пользуются им после того, как легли в постель. В ходе проведенных исследований было выявлено, что сокращение сна на 1 час вдвое сокращает умственные способности ребенка.

5. Чаще обнимайте своего ребенка

Это не только служит проявлением родительской любви, но и дает положительный эффект. Благодаря объятиям у детей снижается напряженность. Кроме этого, в родительских объятиях ребенок чувствует себя защищенным. Дети, лишенные родительской заботы и ласки, больше подвержены стрессам, что негативно сказывается на их способности обучению. Обнимая своего ребенка, вы не только сделаете его и себя счастливее, но и поспособствуете тем самым его учебе.

Помимо этих нехитрых правил, можно отметить еще один совет: обучайте ребенка чему-то новому с учетом его психологических и интеллектуальных особенностей. Так, некоторые дети лучше воспринимают информацию на слух, для обучения других нужно использовать таблички с картинками или словами. А может быть так, что вашему ребенку лучше учится не в тишине, а когда играет приятная музыка. Понаблюдайте за малышом, и выявите эти особенности. Тогда вы легко и быстро добьетесь успеха.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Mari67na
12 июня 2015 года 3 190 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что нужно, чтобы ребенок вырос всесторонне развитым
  Ключевой момент в успешном воспитании, всесторонне развитого ребенка – поддержка со стороны близких. В этом и заключается основная задача родителей – поддерживать малыша, чтобы он был уверен в своих способностях и смело шел к намеченной цели. Особенно нуждаются в такой поддержке дети дошкольного возраста, именно в этот период формируется их личность... Читать полностью

« В отпуск: готовим квартиру к длительному отсутствию хозяев | Как правильно солить еду »


Смотрите также:
Комментарии:

12 июня 2015 года
 
Спасибо, за прекрасный пост!
Мне это надо, очень! Забрала в избранное!

Mari67na (автор поста)
13 июня 2015 года
+1  
все для нашего мальчика

13 июня 2015 года
 
Спасибо, дорогой наш Человек!!!

Mari67na (автор поста)
15 июня 2015 года
 

15 июня 2015 года
 
Хорошие советы!

Mari67na (автор поста)
15 июня 2015 года
 

15 июня 2015 года
 
Спасибо за советы) У меня старший сын говорит -Мама я хочу обнимашечек)) ему почти 6 Мы всем желаем обнимашечек

Mari67na (автор поста)
15 июня 2015 года
 
моему 27 и то каждый день хочет обнимашек

15 июня 2015 года
 
это же хорошо)

Mari67na (автор поста)
15 июня 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить