Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Собака – четвероногий доктор

Собака – четвероногий доктор
Наука о лечении человека собакой официально появилась недавно, хотя уже древние знали о том, что это животное поражает своей верностью, поднимает настроение и не даст заскучать, даже если приходится долгое время быть отрезанным от людей. Сегодня канистерапия успешно развивается – подтверждение этому появление специальных клиник, где под наблюдением врачей лечением пациентов занимаются собаки!

Кому полезна канистерапия?

Даже вполне здоровому, взрослому и самодостаточному человеку общение с четвероногим другом поднимает настроение. Что уж говорить о пользе, которую может оказать это живое «лечебное средство» тем, у кого имеются недомогания?! Итак, лечение с помощью собаки подойдет вам, если вы:

1) пребываете в депрессии, у вас случаются приступы тревожности или паники;

2) страдаете от болезней сердца, желудка, позвоночника, легких или ревматизмом;

3) недавно оправились после болезни или тяжелых переживаний;

4) имеете инвалидность;

5) одиноки.

Кроме того, общение с собакой очень положительно влияет на состояние гипервозбудимых детей, а также людей, имеющих синдром Дауна, болезнь Альцгеймера или аутизм.



Как провести сеанс канистерапии?

Чтобы пройти курс лечения собакой не обязательно отправляться в специальный центр или искать собаку определенной породы. Достаточно иметь дома своего питомца, а при его отсутствии – насладиться общением с соседским четвероногим. Канистерапия может выражаться в:

• играх вместе с животных;

• прогулках;

• уходе за псом: вычесывании, кормлении и др.;

• поглаживаниях;

• наблюдении за резвящимися собаками;

• нрикладывании пса к больному месту (к примеру, при ревматизме).

Эти простые действия расслабляют мышцы, улучшают работу пищеварительной системы, снижают давление, а также колоссально влияют на настроение человека.



Однако чтобы правильно провести сеанс «собакотерапии», стоит взять на вооружение несколько правил.

Во-первых, никогда не принуждайте собаку к сеансу. Если питомец не хочет лежать рядом с вами или так и норовит улечься поспать на коврике в прихожей – отпустите его. В противном случае сеанс вряд ли принесет пользу: собака может разозлиться, а вы будете раздражены.

Во-вторых, не стремитесь создать некую схему сеанса, к примеру: «Сначала мы погуляем, потом поиграем, потом я вычешу собаку…» и т.д. Питомец может быть не расположен именно к такому проведению времени. Пусть все идет своим ходом. Расслабьтесь, разговаривайте с псом спокойным ровным голосом, не делайте резких движений и получайте удовольствие от происходящего. И если уж собака пришла к вам сама и хочет лизнуть руку, поластиться у ног или просит, чтобы ее погладили, то сделайте это – собаки интуитивно понимают, что именно может помочь хозяину в данную минуту.

В-третьих, обращайте внимание на то, как собака любит лежать возле вас. Если вы заметили, что у питомца появись новые привычки (к примеру, каждый раз, устраиваясь возле вас, он старается примоститься к одному и тому же месту), то вполне вероятно, что существует проблема с близлежащим органом. Дело в том, что собаки распознают заболевания на самых ранних стадиях, порой даже раньше появления недомогания или других симптомов – а потому к «мнению» этих четвероногих экспертов стоит прислушиваться!


Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
12 ноября 2014 года 753 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Собака – четвероногий доктор
  Наука о лечении человека собакой официально появилась недавно, хотя уже древние знали о том, что это животное поражает своей верностью, поднимает настроение и не даст заскучать, даже если приходится долгое время быть отрезанным от людей. Сегодня канистерапия успешно развивается – подтверждение этому появление специальных клиник, где под наблюдением врачей лечением пациентов занимаются собаки... Читать полностью

« ОРВИ у детей: 5 главных ошибок родителей | Такая красивая!.. и такая вредная... »


Смотрите также:
Комментарии:

28 декабря 2014 года
 
Хотелось бы прочитать, как лечат кошки??


17 июня 2015 года
+2  
У меня собака прожила 19лет.
Anna пишет:
норовит улечься поспать на коврике в прихожей
Общалась за эти годы со многими собаководами, но не кто не говорил что его собака любит спать в прихожей.
Знаю точно что старым людям одиноким советуют завести собаку, есть с кем поговорить, на прогулку надо, да и забота о живой душе.

17 июня 2015 года
 
Собаки - они очень привязываются к своему хозяину, остро чувствуют боль любимого хозяина. Никогда не забуду, каким было выражение лица, как скулил знакомый пес, с которым мы дружили и дружим, когда я обожглась

17 июня 2015 года
+2  
У меня мама при смерти была, так наш пёс за две недели так выл сын его на руках не мог успокоить. Мама жила с нами в одном городе но в другом доме, они очень любили друг друга.
Мама ему всегда передавало гостинцы, мы только пришли он сумку обнюхает и просит. После смерти я в сумках кое что переносила к себе. Так он сумку обнюхает ( запах её наверно был) а в сумке нет гостинцев так у него такое выражение а почему нет, такой вопрос в глазах.

17 июня 2015 года
+1  
Верно говорят, что собака - лучший друг человека, все понимающий и все прощающий, переживающий за нас друг.

21 июня 2015 года
 
Конечно , животные-это круто ,но это труд и большой! Советовать бабушке для разговора собаку,по крайней мере , не обдуманно .Если , конечно тот кто предлагает , будет помогать бабушке по уходу !? Даже цветы не вырастут без ухода , а это два живых существа,за которыми необходим присмотр!

21 июня 2015 года
 
Светлана Тяжелова пишет:
,но это труд и большой!
У меня собака пудель была 19!!!! лет, какой труд.
Дать покушать, вывести на улицу. Единственное но собаку надо брать только с короткой шерстью, она не требует ухода.
У меня соседка 64года, жалуется на ноги плохо ходит с палочкой. Когда муж на сутках она выводит собаку, хорошая погода она на лавочке возле подъезда, плохая она на крылечке стоит.
В соседнем доме женщина на костылях, одна живет у неё мопс малый. А как собака слушается её любой дрессировщик позавидует.
Вы наверно не имели собаку. С собакой все разговаривают.

21 июня 2015 года
 
Извините,не знаю имени ,перед тем ,как дать покушать-пищу нужно купить,если натуралка ,то и сварить!Помыть лапки после прогулки,причесать, постричь вовремя, а никак некоторые, когда шерсть сваляется,почистить подстилку, а то и постирать,а коме собаки для себя время. нужно , для семьи.Чтобы иметь собаку,кошку и т.д.нужно здоровье!Муси-Пуси-это каждый может:''Какая бабушка?!,''....

21 июня 2015 года
 
Имя я не прячу, наведите стрелочку на мою картинку и подождите. И будет видно имя, возраст, страна.
Вы не внимательно читали мой отзыв: а ведь я написала ---
Единственное но собаку надо брать только с короткой шерстью, она не требует ухода.
Светлана Тяжелова пишет:
почистить подстилку, а то и постирать
Но ведь себе стирают. Подстилку каждый день не стирают, я стирала в стиралке раз 3мес.
Светлана Тяжелова пишет:
дать покушать-пищу нужно купить
А себе где берут, в обще есть корм. Наш ел тоже что и мы, ещё и проверял наши тарелки.
Светлана Тяжелова пишет:
Муси-Пуси-это каждый может:'
муси-пуси у меня, сына, мужа было 19лет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев