Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Эмоциональное переедание: как прекратить?

Эмоциональное переедание: как прекратить?
Это явление названо «эмоциональное переедание». Давайте не будем его бояться, а постараемся пресечь.

Успокоение едой не работает. Более того, оно наносит серьезный ущерб здоровью. Ведь мы не «заедаем» неприятности фруктами или овощами. Как правило, нашими «лекарями» становятся совсем нездоровые варианты пищи: соленья, сладости, фаст-фуд, консервированные продукты. Можно ли остановиться?

Попробуйте:

1. Определите триггеры

Первый шаг в решении проблемы – правильно её определить. Выясните, что вызывает пищевые срывы и переедание. Вспомните, когда вы, прежде всего, вспоминаете о вкусненьком: при чувстве тревоги, одиночества, стыда? Возможно, переедание вызывают противоположные эмоции: вы желаете себя вознаградить после достижения сложной цели. Бывает и так, что вы не можете отказаться от еды в гостях или на вечеринках, где присутствует очень обильный стол. Или вы просто едите тогда, когда вам скучно и нечем себя занять? Причин может быть очень много.

Попробуйте понаблюдать за собой. В этом помогает ведение пищевого дневника. При этом вам придется записывать не только все, что вы съели, но и отмечать, в каком были настроении, какие события происходили вокруг вас. Через некоторое время вы обязательно найдете причину. Тогда сможете переходить к следующему совету.

2. Переживите свои эмоции, даже если они плохие

Сталкиваться с чувствами страха, тревоги, одиночества – вещь неприятная для всех без исключения. Поэтому многие из нас «заедают» эти вещи, чтобы заглушить боль и не испытывать её. Но, как не сложно догадаться, это не помогает: боль остается, возвращается.

Важно все-таки заставить себя пережить свои эмоции. Страх и тревога помогают понять, что в нашей жизни что-то не так. И если отнестись с ним внимательно, то можно в своей жизни что-то изменить. Игнорируя все свои тревоги, вы просто продлеваете свои несчастья.

Давайте отныне поступать по-другому. Вместо того чтобы попытаться сразу же забыть неприятные эмоции и заесть их, напротив, дайте им выйти наружу. Это не будет легким, но только тогда они уйдут. А пока вы игнорируете их, они остаются и подавляют вас. Сделайте глубокий вдох, признайте свои чувства. Вы увидите, что можете терпеть негативные эмоции, и они быстро вас покинут.

3. Найдите здоровые альтернативы

Изменить привычки трудно, и перестать обращаться к еде в периоды эмоциональных переживаний не всегда получается. Тогда есть идея: найдите вкусные, но малокалорийные заменители тортов и фарт-фуда. Всегда имейте в холодильнике йогурт, яблоки, сладкие овощи (такие как морковь или сельдерей), семечки.

Другой способ – найти занятия, которые вам повышают настроение без еды. Например, игра с домашними животными, прослушивание любимой музыки, спортивный тренажер, ароматная ванна, чтение журналов или разговор с подругой.



4. Полюбите здоровый образ жизни

Намного проще справляться с любыми трудностями, если вы здоровы, сильны, активны и расслаблены. Поэтому переход к здоровому образу жизни – прямой путь к похудению и отказу от эмоционального переедания. Начните с самых простых принципов:

- Тренируйтесь ежедневно. Речь не о спортивных рекордах, вам просто нужно постоянно быть активной, потому что выброс эндорфинов уменьшает стресс и повышает настроение. Поможет обычная прогулка с собакой или домашний велотренажер.

- Расслабляйтесь. Найдите несколько минут в день, чтобы расслабляться. Этому поможет теплая ванна, короткий дневной сон, размышления и ничегонеделание. Всего 20-30 минут ежедневно, и вы будете всегда в форме, независимо от загруженности и цейтнота, в которых вы пребываете.

- Спите достаточно. Знаете ли вы, что есть связь между сном и перееданием? Если вы не выспались, организм производит больше грелина – гормона, который стимулирует аппетит; и меньше лептина – гормона, который дает сигнал мозгу о наполненности желудка. Постарайтесь спать в сутки хотя бы 8 часов. Если не хватает ночного сна – спите днем (короткий 15-минутный сон почти полностью восстанавливает работоспособность).

- Окружите себя позитивом. Добрые мысли и хорошие люди, окружающие вас, - поддерживают ваш здоровый образ жизни. Они помогают видеть положительные стороны любых явлений, приходят на помощь в трудную минуту. Поддерживайте своих близких, и они также будут всегда готовы общаться с вами. Ведь часто мы переедаем, когда нам элементарно не с кем поговорить.

Справиться с эмоциональным перееданием раз и навсегда очень трудно, время от времени могут быть срывы, но это не значит, что не надо пробовать. Если поработать над собой, то пищевое поведение можно взять под контроль.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
5 ноября 2014 года 4 1626 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Эмоциональное переедание: как прекратить?
  Это явление названо «эмоциональное переедание». Давайте не будем его бояться, а постараемся пресечь.
Успокоение едой не работает. Более того, оно наносит серьезный ущерб здоровью. Ведь мы не «заедаем» неприятности фруктами или овощами. Как правило, нашими «лекарями» становятся совсем нездоровые варианты пищи: соленья, сладости, фаст-фуд, консервированные продукты. Можно ли остановиться... Читать полностью

« Худеем со звездой: 3 диеты от знаменитостей | Начинаем готовиться к Новому 2015-му году »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить