Опубликовала Anna в группе Макияж

Где и как правильно хранить косметику?

Где и как правильно хранить косметику?
У каждого косметического продукта есть свой срок годности – это неоспоримый факт. Правда, актуален он лишь в том случае, если мы выдерживаем идеальную для продукта температуру и обстановку хранения. Но и это не все, мы еще должны пользоваться этим средством согласно бьюти-законам. Например, крем брать из баночки специальной лопаткой, а не руками, флаконы всегда держать плотно закрытыми, а шарик от дезодоранта регулярно промывать под проточной водой.

От таких вот нехитрых правил зависит, как долго косметика будет дарить нам ожидаемый эффект и радовать нас своим внешним видом, текстурой и ароматом.

Температурный режим

Большая часть косметики неприхотлива. Ей достаточно отметки на термометре в 10-25 градусов Цельсия выше нуля, и она будет чувствовать себя превосходно весь отмеренный производителем срок. В число таких продуктов красоты входят: тональные основы, базы под макияж, ВВ- и СС-кремы, тушь для ресниц, губная помада, карандаш для губ, дезодоранты и солнцезащитные средства.

А есть продукты-неженки, которые ограничивают свой срок эксплуатации и требовательны в отношении температуры. Так, натуральная косметика с пометкой bio хранится не более 12 месяцев при температуре 5-23 градусов Цельсия.

Умеренного температурного режима ожидают кремы, гели для контура век, сыворотки и автозагары. Как и лекарственные средства, они любят сухое прохладное место в строго отведенных рамках 12-18°С.

Парфюмерия вовсе не капризничает. Одинаково хорошо она будет исполнять свои функциональные обязанности, находясь в комнате с температурой +15°С, и в холодильнике с режимом -10°С. А вот лак для ногтей не переносит жару. Ему предпочтительны отметки на термометре 0-15°С. И перед использованием не встряхивать!

Туалетный столик

На нем удобно хранить косметику, которой мы регулярно пользуемся. Благо, производители делают все для того, чтобы нам было комфортно наносить продукты, и сам процесс приносил максимальное удовольствие. Причем, не только на физическом, но и психологическом уровне.

Прежде чем расставить свое добро на гладкой поверхности столика, убедитесь, что на косметику не будут попадать прямые солнечные лучи. Сделали? – А теперь по списку располагайте косметику:

Тональные средства, ВВ и СС-кремы, пудра, космецевтические средства с витамином С, тушь для ресниц, помады и блески для губ, карандаши и подводки, маски на основе глины и морских водорослей.

Ванная комната

Несмотря на то, что существуют специальные средства для нанесения на кожу после ванны и душа, все они не должны храниться в ванной комнате. Дело в том, что им претят условия повышенной влажности, так как в такой среде свободно размножаются бактерии. Последние, как вы понимаете, косметику не улучшают, а портят ее качество.

На полочке в ванной можно разместить скрабы и пилинги для тела, шампуни, кондиционеры и маски для волос, гели для тела и дезодоранты. Рядом можно положить средства личной гигиены, которые лучше покупать «про запас», на всякий случай. За закрытой дверцей шкафа можно поместить соль и пену для ванны.

Обратите внимание, если вы используете в ванной комнате нагревательные элементы, все они должны находиться на достаточном расстоянии от полки и шкафчика с косметикой. Это необходимо и по технике безопасности и по условиям хранения косметических средств.

Холодильник

В отношении хранения косметики в холодильнике нет понятия «нужно», некоторые продукты могут там находиться, но это не обязательно. С таким же успехом вы можете хранить эти средства в своей комнате. Хотя некоторые продукты все же приятней наносить на кожу именно после нахождения в холодном месте. Например, термальную воду и маски для лица с пометкой fresh, патчи и маски для глаз с алоэ, кофеином, экстрактом огурца или водорослей. То есть те средства, которые имеют в составе охлаждающие вещества.

Кроме перечисленных продуктов в холодильнике могут находиться сыворотки, концентраты и кремы на жировой основе. Профессиональные средства с фруктовыми кислотами, фрагментами ДНК и пептидами, если на этикетке не указаны другие требования. Парфюмерия и эфирные масла в закрытых коробках, а также натуральная косметика с пометкой bio.

Что касается смолистых эфирных масел, здесь есть свои нюансы. Так, масло мирры, пачули и ладана предпочитают тепло – от 15°С. Внимательно читайте этикетки!

Правильная организация хранения продуктов красоты позволит пользоваться ими так долго, как это указывают производители. Учитывайте нужды косметики, и она всегда будет приносить вам ожидаемые результаты!

Рубрика: Тренды макияжа
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
5 августа 2014 года 4097 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Где и как правильно хранить косметику?
  У каждого косметического продукта есть свой срок годности – это неоспоримый факт. Правда, актуален он лишь в том случае, если мы выдерживаем идеальную для продукта температуру и обстановку хранения. Но и это не все, мы еще должны пользоваться этим средством согласно бьюти-законам... Читать полностью

« Нужна ли вам водостойкая косметика? | Ежедневный макияж глаз: быстро, просто, профессионально »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 

15 августа 2018 года
 
Полезная статейка


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить