Опубликовала Ms Kristi в группе Косметика

Правильно ли мы храним свою косметику?

Правильно ли мы храним свою косметику?
Пользоваться косметикой интересно и приятно, пробовать новые средства, изучать состав, видеть результат на своем лице и теле. Сложно перечислить все средства, которыми пользуются женщины в своем стремлении выглядеть и быть лучше и красивее. Пополняя арсенал уходовых и декоративных косметических средств, необходимо помнить о том, что все эти баночки и тюбики требуют соблюдения особых правил хранения. Итак, где и как нужно хранить свои косметические запасы, чтобы они не утрачивали своих полезных для кожи качеств.

Декоративная косметика

Многие производители декоративной косметики позаботились о том, чтобы их средствами было удобно и легко воспользоваться. Тени для век, румяна, пудры и прочую «декоративку» лучше хранить на туалетном столике или же в ящике комода. Нежелательно эти средства выстраивать в ряд, например, на подоконнике, т. к. тепло от батареи или солнечный свет быстро высушат и приведут в негодность эти средства.
Конечно же, нужно следить за сроком хранения средств после вскрытия и не допускать использования после истечения положенного времени.

Лаки для ногтей

плохо переносят и жару, и холод. При низкой температуре в пузырьке с лаком может образовываться водный конденсат, который ухудшит свойства лака. Также важно следить, чтобы горлышко флакона было очищено от засохшего лака, иначе он будет закручиваться неплотно и быстрее засохнет.

Парфюмерию

лучше хранить в прохладном месте. Жара – враг парфюма, так же, как и солнечный свет и кислород, которые запускают процессы окисления. Если духи или туалетная вода изменили цвет, потемнели, аромат изменился, значит продукт испортился и его следует выбросить.

Кремы, кремовые маски

Чаще всего в нашем арсенале присутствуют средства, которыми мы пользуемся ежедневно и те, которые еще ожидают своей очереди. Первые стоит поставить на туалетный столик, но подальше от прямых солнечных лучей. А те средства, которые «стоят в очереди», лучше убрать в холодильник для сохранения полезных качеств. Если средства еще не вскрытые, то хранение возможно в сухом темном месте. Ни в коем случае не следует хранить кремы в ванной комнате, влажность и духота этого помещения сократят срок использования средств.
Маски с охлаждающим эффектом, патчи для глаз тоже лучше сохраняются в прохладном месте.

Лечебная косметика, космецевтика

Состав этих средств, как правило, отличается от обычных уходовых средств. В списке компонентов такой косметики часто находятся вещества, которые разрушаются при неправильном хранении такой косметики. Поэтому необходимо внимательно изучать этикетку или инструкцию средства и обязательно следовать рекомендациям.

Органическая, натуральная косметика

Срок годности такой косметики очень недолговечен. Натуральные средства не переносят не только жару, но и тепло, портятся и окисляются при доступе кислорода. Лучшее место для хранения таких средств – холодильник.
Есть средства, состав которых способен выдержать тепло и влажность ванной комнаты – это молочко и гели для тела, скрабы, пилинги, шампуни и бальзамы для волос. Но и здесь их следует убрать в специальный шкафчик, подальше от обогревательных приборов.

Общие советы по использованию и хранению косметических средств:

Лучшая упаковка для косметического средства – это флакон с дозатором. Такой флакон исключает проникновение в него воздуха, а значит, не запускается процесс окисления. Но если вы купили крем в баночке, ни к чему набирать его из баночки пальцами, нужно использовать для этой цели косметический шпатель, а идеале отдельный для каждой баночки с кремом. После нанесения крема шпатель необходимо вымыть с мылом.

Кремовые маски экономичнее наносить с помощью специальной плоской кисти. Такая кисть поможет нанести маску более ровным слоем и защитит от вредоносных бактерий.

Любые солнцезащитные средства для кожи лучше не оставлять на следующий год, за долгое время хранения они могут потерять свои свойства.

Плотно закрытые крышки баночек и тюбиков не позволяют проникнуть частичкам пыли, кислороду и бактериям в средство.
Спонжи для тональных и ВВ-кремов следует промывать сразу же после использования.

Кисти для макияжа желательно мыть один-два раза в неделю.

Ни в коем случае не стоит смешивать остатки разных кремов даже одного производителя, это может спровоцировать аллергию.

Если в процессе использования еще до истечения срока годности какого-либо средства вы увидели или почувствовали изменения, например, консистенции, цвета, неприятный запах, неоднородность текстуры, сразу же прекратит использовать такое средство.

Тем более, никогда не используйте косметику, срок годности которой уже истек, даже если она выглядит нормально и ее жалко выбрасывать. Просроченные средства накапливают микробы, что может вызвать аллергию, зуд и прочие неприятные реакции на коже.

Срок годности обычного крема около 3-лет, средства с более натуральным составом хранятся около года. Срок годности, как правило, зависит от состава косметического средства. Спирт в составе средства удлиняет срок использования. Но как только вы вскрыли флакончик уходового косметического средства, используйте ее в течение 6-ти месяцев. Минеральная косметика прослужит дольше, так как минералы имеют свойство не портиться.

Храните правильно свои косметические средства, ухаживайте за ними, отслеживайте сроки годности, в таком случае и вы будете застрахованы от неприятных случайностей с кожей, и косметика прослужит вам гораздо дольше.
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
3 мая 2016 года 5 1462 50 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Правильно ли мы храним свою косметику?
  Пользоваться косметикой интересно и приятно, пробовать новые средства, изучать состав, видеть результат на своем лице и теле. Сложно перечислить все средства, которыми пользуются женщины в своем стремлении выглядеть и быть лучше и красивее... Читать полностью

« Призовые наборы для Конкурса пользователей мая-июня 2016 от Neu Kosmetik | Лучший подарок девочке – уже не кукла. А что?.. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

3 мая 2016 года
+1  
Спасибо за полезную информацию!

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
 

3 мая 2016 года
+1  
Оказывается, с хранением у меня всё в порядке.

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
 

3 мая 2016 года
+1  

О, я, значит, тоже молодец
Даже в холодильнике у меня парочка кремов лежит

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
+1  
захомячила про запас? или органика?

3 мая 2016 года
+1  
Не, просто "зимний" крем — для нынешней погоды слишком плотный уже)

3 мая 2016 года
+1  

3 мая 2016 года
+1  
Очень полезная статья! А я всегда читаю надписи на упаковке.где хранить и как.Если не написано что хранить в холодильнике.то и не храню.

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
 

3 мая 2016 года
+2  
отдельный холодильник надо
спасибо за статью

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
+1  
Я бы не отказалась от такого маленького холодильничка, как на предпоследнем фото

3 мая 2016 года
+1  
я тоже

3 мая 2016 года
+1  
мне вот интересно, если дозатор защищает средство от кислорода и всякого, почему после начала использования срок тот же, что и с банкой.

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
 
может, в баночных средствах процент консерванта больше? Это надо у производителей поинтересоваться)))

3 мая 2016 года
 
ну а допустим возьмем органику.
и в банке 6 месяцев, и во флаконе с дозатором.

Ms Kristi (автор поста)
4 мая 2016 года
 
думаю, играет роль состав компонентов

3 мая 2016 года
+1  
Все мои крема и некоторые натуральные лосьоны только и сидят в холодильнике) кстати, декоративную косметику тоже нельзя хранить в ванной

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
 
Ms_Alexandra пишет:
декоративную косметику тоже нельзя хранить в ванной
однозначно!

3 мая 2016 года
+1  
Холодильничек для духов - это что-то новенькое. Ну у меня не так много духов, я их просто на полочку ставлю

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
+1  
я тоже)) Ну, есть же парфюмоманьяки

3 мая 2016 года
+1  
Я даже знаю одну такую

3 мая 2016 года
+1  
Полезная информация!!!

Ms Kristi (автор поста)
3 мая 2016 года
 

3 мая 2016 года
+1  
На фото идеальный порядок так красиво У меня во Франции подружайка Каролина,и у нее есть коллекция миниатюрок парфюма...штук 100 разных...и стоят в отдельном шкавчике за стеклом,как в музеях..сразу притягивает вгляд...

3 мая 2016 года
+1  
Спасибо за информацию. Я бы не отказалась от такого холодильника

Ms Kristi (автор поста)
4 мая 2016 года
 
ага, хорошенький такой

4 мая 2016 года
+1  

3 мая 2016 года
+1  
сейчас вякну. Парфюмеры категорически не рекомендовали хранить духи в холодильнике. Я сама была удивлена, но вот пару лет назад читала именно такое мнение, если не ошибаюсь Роже Дав. А советы в статье дельные и ооочень практичные.

Ms Kristi (автор поста)
4 мая 2016 года
 
а где написано про духи и холодильник? Прохладные места разные бывают

3 мая 2016 года
+1  
Как все красиво и аккуратно разложено , мне хватает не на долго такого порядка, утром как начну что то искать из декоративки

4 мая 2016 года
+1  
Нужная и пользительная информация, благодарю


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить