Опубликовала Anna в группе Маникюр, педикюр

Рыбка - мастер по педикюру

Похожа на пескаря

Гарра Руфа (Garra Rufa) – именно так называется вид этих чудо-рыбок – имеет многочисленные прозвища: клев-рыба, турецкий карп, рыба Кангал, физио-рыба, Доктор-Рыба, красноватые присоски и пр. Ее относят к семейству карповых. Внешне она напоминает маленького (4-8 см длиной) пескаря. В природе они обитают на дне пресноводных водоемов и питаются различными водорослями, личинками насекомых и мелкими ракообразными.



Родились эти малютки в бассейнах рек Ближнего Востока – на территории Турции, Ирака, Сирии и Ирана. Практически во всех этих странах строго следят за вывозом рыбок, чтобы не нарушить их популяции. Гарра Руфа замечательно чувствует себя в комнатном аквариуме. Ухаживать за ней смогут даже начинающие любители рыбок, но у домашних особей навыки пилинга постепенно утрачиваются, поскольку они быстро привыкают к обычным видам кормов.

И очистит, исцелит

Одними из первых, кто испытал рыбок в действии, – отдыхающие на японском курорте Hakone, расположенном на острове Хонсю. Позже эта процедура стала очень популярна в странах Азии, постепенно переместившись в Европу и Америку. Сейчас же рыбный пилинг широко используют в косметической индустрии по всему миру. В нашей стране «ихтиопедикюр» стал распространяться совсем недавно, но у него уже появились как поклонники, так и антагонисты.



Самым большим преимуществом Гарра Руфы считается ее умение и природное призвание – избавлять людей от омертвевшей кожи, влияя на ускорение восстановительной функции клеток. Рыбный пилинг – это замечательная профилактика от псориаза, лекарства от которого до сих пор не существует. Также рыбки способны помочь при красном плоском лишае, угревой болезни, артропатии, ихтиозе, Витилиго, гиперкератозе, детской аллергической экземе и др.



Помимо всего Гарра Руфа хорошо стимулирует приток крови в ногах, улучшая общее кровообращение, избавляет от бактерий, вызывающих неприятные запахи, способствует ровному загару. Во время процедуры рыбки активизируют точки на стопе и совершают своеобразный массаж ног подобно иглоукалыванию. Это помогает успокоить нервную систему, расслабить тело и избавиться от усталости.



Не кусают, но пощипывают

Для процедуры достаточно опустить ноги до колена (можно и все тело) в резервуар с теплой водой и многочисленными рыбками. Перед встречей с Гарра Руфой ноги лучше тщательно помыть, чтобы ей было легче добраться до омертвевших участков кожи. В целом ощущения легкого пощипывания, щекотания и посасывания довольно приятные. После качественного 15-20-минутного ихтиопилинга результаты заметны сразу: кожа на ногах заметно очищается, становится мягкой и молодеет прямо на глазах.



Тем, кто боится случайных укусов, могут не волноваться – у Гарры Руфы зубы отсутствуют. Однако слишком чувствительным и брезгливым клиентам «рыбные поцелуи» могут не понравится. Сразу вспоминается известное видео с американской теле-дивой Ким Кардашьян, которая во время новомодного пилинга визжала и нервничала практически без остановки. Если же вы также не в восторге от рыбных прикосновений, то лучше предпочесть альтернативные методы.



Запрещены тихоокеанскими законами

Не так давно в нескольких штатах США и провинциях Канады рыбный пилинг находится под запретом. По мнению заокеанских косметологов и врачей, такая практика отличается антисанитарией, поскольку одни и те же рыбки, обрабатывая ноги разных пациентов, могут стать переносчиками кожных инфекций. Но чаще всего СМИ высмеивают государственные законы против рыбки-доктора, утверждая, что она не представляет собой опасности, а у людей всегда есть выбор, который они должны сделать сами.



Несмотря на отсутствие какого-либо реального факта перенесения инфекций рыбками, риск заражений все же гипотетически возможен. Особенно стоит насторожиться тем, у кого ослаблена иммунная система, есть открытые ранки на коже и диабет.

Полезные советы:

- выбирайте проверенный СПА-салон, где соблюдаются все необходимые санитарные условия, и аквариумы чистят после каждой процедуры;

- удостоверьтесь, что емкости с рыбками оснащены мощными, качественными фильтрами и ультрафиолетовыми лампами, убивающими бактерий;

- лучшего результата можно достичь с хорошо проголодавшимися рыбками;

- после бритья ног или восковой эпиляции перед рыбным пилингом рекомендуется подождать не менее 24 часа;

- по завершению процедуры не рекомендуется наносить на тело косметические средства;

- не стоит делать рыбный пилинг чаще одного раза в неделю.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Рыбка - мастер по педикюру
  Похожа на пескаря
Гарра Руфа (Garra Rufa) – именно так называется вид этих чудо-рыбок – имеет многочисленные прозвища: клев-рыба, турецкий карп, рыба Кангал, физио-рыба, Доктор-Рыба, красноватые присоски и пр. Ее относят к семейству карповых. Внешне она напоминает маленького (4-8 см длиной) пескаря... Читать полностью

« Нейл-дизайн «Креативные полоски» (+ пошаговые фото) | Новый нейл-арт: Мраморные разводы в оттенках деним »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить