Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Хочу красивую причёску

Хочу красивую причёску
Есть несколько факторов, от которых зависит впечатление, которое производит причёска:

* Во-первых, выбираем стрижку, - это тот фундамент, на котором мы будем создавать свои причёски, во всяком случае, пока не отрастут волосы.

И тут без помощи хорошего парикмахера-стилиста вряд ли можно обойтись. Именно он услышит и поймет ваши пожелания (может слегка сумбурные, и до конца не ясные вам самим), взглядом профессионала оценит состояние ваших волос, учтёт форму и черты лица, возраст, фигуру и предложит тот оптимальный вариант стрижки, который и вас удовлетворит и глаз порадует.

Стрижка может изменить вас буквально до неузнаваемости, - вы можете постройнеть визуально, сбросить лет 5-10, или, наоборот, приобрести солидность. Если у вас форма лица близка к овалу, - вам повезло, такой тип лица считается идеальным. И вам пойдёт практически любая причёска.

Ну а если у вас, например, круглое лицо? Слишком короткие стрижки вам нежелательны, а вот волосы средней длины, закрывающие уши, смотрятся намного лучше. Подойдут каскадные стрижки с боковым пробором, когда волосы закрывают некоторую часть лица и щек. Прямые гладкие волосы с некоторым объемом у корней волос могут сделать вас более стройной.



Если ваш возраст близок к элегантному, то вам, скорее всего, порекомендуют короткую стрижку, хотя и здесь возможны нюансы. Да, конечно, короткая стрижка зрительно увеличивает объем волос, что немаловажно в зрелом возрасте, когда шевелюра уже начинает редеть, кроме того, короткие волосы имеют свойство казаться более сильными, здоровыми и ухоженными. Также короткая стрижка позволяет выглядеть моложе. Однако, это только в том случае, когда она правильно подобрана.

Очень удобна для дам любого возраста каскадная стрижка на среднюю длину волос. Такая форма поможет зрительно увеличить объем волос и сделать менее заметным слегка расплывшийся контур лица. В сочетании со светлым цветом волос такая прическа освежит и зрительно скинет несколько лет.

Каскадные стрижки подойдут и в том случае если у вас узкое удлинённое лицо, вот только лесенку из волос следует начинать от уровня глаз и выделять асимметричными рваными краями.



* Второй фактор, от которого зависит красота причёски, это состояние ваших волос, их здоровье и внешний вид. И тут почти всё в ваших руках. Чтобы волосы были здоровыми и выглядели привлекательно их нужно правильно мыть, расчёсывать, ухаживать за кожей головы, лечить, если нужно и т.д.

Важную роль в "жизни" волос играет правильный выбор шампуней и бальзамов. Если ваши волосы хрупкие и ломкие, то соответственно средства необходимы из серии «для хрупких и ломких волос», это в основном мягкие, восстанавливающие шампуни. Для жирных волос свои средства - сильные очищающие. Для тонких слабых волос следует подбирать шампунь, с высоким содержанием кератина и в составе которого присутствуют миндальное молочко и яблочный пектин, вещества, укрепляющие тонкие волосы.

Однако какими бы хорошими не были средства по уходу, и какие бы не были бережные процедуры для волос, их эффективность может быть перечеркнута неправильным использованием фена или грубым расчесыванием.

* Третий фактор, это сама укладка волос в причёску.

Качественная укладка волос возможна и в домашних условиях, но чтобы её выполнять, необходимо знать не только общие правила и приёмы этой процедуры и иметь необходимые инструменты, средства для укладки и аксессуары. Нужно учитывать и некоторые тонкости укладки именно для своего типа волос.



Сложнее всего уложить красиво тонкие волосы. Стилисты настоятельно рекомендуют обладательницам тонких волос останавливаться на геометрических стрижках с четкими контурами средней длины. Сильно коротким волосам будет проблематично создать должный объем, а длинным тонким волосам сложно придать ухоженный вид. Создание объема – главная задача выполнения прически на тонких волосах. Химическая завивка или утюжок гофре не подойдёт в этом случае, да и вообще от всех агрессивных насильственных действий (горячий фен, начёс, стайлер) следует отказаться, волосы станут в результате таких воздействий только ещё тоньше и слабее. Что же делать? Идеальный вариант - использование качественного фена с функцией ионизации в щадящем режиме, брашинга (круглая щетка) с натуральной щетиной, и всевозможных косметических средств, придающих волосам объем: мусса, пенки и жидкости для укладки. Чтобы придать волосам объём вымытые и подсушенные волосы чуть-чуть сбрызните спреем для объема, или нанесите немного мусса, причем только у корней, после чего уложите волосы феном, держа его прямо над головой. Пользуйтесь диффузором. Благодаря воздуху, направленному к корням, тонкие волосы приподнимаются, что позволяет сделать прическу более объемной. Для тонких волос подходят самые легкие текстуры стайлингов и небольшая фиксация. Сильная фиксация перегружает (утяжеляет) тонкие волосы. От воска откажитесь однозначно, его плотная текстура превратит тонкие волосы в липкие «сосульки».

Для укладки тонких волос можно использовать бигуди. Это, пожалуй, самый щадящий способ укладки. Почти сухие волосы, слегка сбрызнутые спреем-фиксатором, нужно накрутить на бигуди и дать им высохнуть. Укладка почти готова.

Тонкие волосы нуждаются в особом уходе и расчесывании. Щетка с натуральной щетиной - ваш выбор. Каждый вечер выполняйте своеобразный массаж головы, расчесывая волосы на протяжении 5-10 минут.

Не держите тонкие волосы на «голодном пайке», они как никакие другие нуждаются в питании. Приготовьте чудо-маску в домашних условиях. Во взбитый яичный желток, добавьте, немного лимонного сока и несколько ложек репейного масла. Оставьте массу на волосах на час, а затем тщательно вымойте их тёплой водой.

Кудрявые волосы

Вьющиеся волосы - это ни в коем случае не недостаток, а можно сказать подарок природы. Во-первых, они долго не жирнеют и их можно реже мыть, во-вторых, они красиво смотрятся даже без всякой укладки, в-третьих, на них не так заметны возможные огрехи стрижки. Правда, вьющиеся волосы часто бывают непослушными и завиваются, как сами того пожелают, не обращая внимания на ваши старания придать причёске нужную вам форму. Да и влажность воздуха может привести прическу в беспорядок. Вьющиеся волосы склонны к сухости, поэтому так остро реагируют на влажный воздух - они как будто раскрываются ему навстречу, впитывая необходимую влагу, и теряют ту форму, которую вы им придали.



Излишняя сухость кудрявых волос часто приводит к сечению кончиков, но не отчаивайтесь, с этим явлением можно бороться. Если времени мало и причёска нужна срочно, поможет следующая процедура. До мытья головы нанесите на кончики волос восстанавливающую пятиминутную маску. Затем вымойте головы шампунем и кондиционером, - до конца дня кончики волос будут гладенькими и послушными. Для лечения излишней сухости раз в неделю на протяжении месяца делайте тепловые обертывания. Подогрейте оливковое масло, добавьте лимонного сока, на столовую ложку масла чайная ложка сока. Нанесите смесь в тёплом виде на волосы, наденьте полиэтиленовую шапочку и утепляющий колпак.

Конечно самый радикальный способ борьбы с сеченим кончиков - стрижка, но не очень короткая. Вьющиеся волосы не рекомендуется стричь очень коротко, причёска в этом случае часто выглядят неаккуратно и волосы постоянно торчат в разные стороны, упрямо сопротивляясь вашим попыткам уложить их как надо. Для вьющихся волос лучше всего подходят многоуровневые стрижки средней длины. Да, и не забывайте об обручах для волос – для ваших вьющихся волос – это идеальный аксессуар, особенно если времени на тщательную укладку не хватает.

Длинные волосы

Для длинных волос можно предложить множество красивых причесок, - можно сделать сексуальные кудри, шикарные локоны, или завязать конский хвост. Для того, чтобы прическа получилась именно такой, как вы ее задумали, необходимо заранее потренироваться делать ее дома. Любая прическа на длинных волосах, если они ухожены, будет смотреться хорошо.



Очень романтично смотрится укладка длинных волос волнами. При некоторой тренировке и ловкости пальцев создать волны не так уж трудно. Волосы следует вымыть, обильно смочить гелем и расчесать гребешком с редкими зубьями. Затем сделайте аккуратный косой пробор и, уложите две большие волны на лбу с двух сторон от пробора, используя указательный и средний пальцы. Закрепите волны зажимами и слегка подсушите феном. Концы длинных волос, не задействованных в этих волнах, разделите на пятнадцать - двадцать крупных прядей, подкрутите каждую пальцами и накрутите на маленькие бигуди или папильотки. Высушите волосы, осторожно снимите зажимы и бигуди, расчешите волосы редким гребнем, а в концы волос вотрите небольшое количество пены для укладки.

Создание причёски, это конечно процесс творческий, оставляющий большой простор для нашей фантазии. И все-таки постарайтесь не изменять трем правилам подбора стрижки и прически, – это некоторая умеренность (что не даст вам выглядеть нелепо), простота исполнения (что сэкономит время), и гармоничность, то есть соответствие всему вашему облику, типу лица, волосам и т.д. Если затрудняетесь, посоветуйтесь с профессиональным стилистом, и он поможет вам найти нужное решение, ну а недостатка в муссах, гелях и других средствах для укладки волос в наши дни не наблюдается.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Anna
14 марта 2013 года 3 23173 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Хочу красивую причёску
  Есть несколько факторов, от которых зависит впечатление, которое производит причёска:
* Во-первых, выбираем стрижку, - это тот фундамент, на котором мы будем создавать свои причёски, во всяком случае, пока не отрастут волосы.
И тут без помощи хорошего парикмахера-стилиста вряд ли можно обойтись... Читать полностью

« Как правильно ухаживать за смешанным типом волос? | Кларифаинг: когда нужен этот вид шампуня »


Смотрите также:
Комментарии:

13 декабря 2014 года
 
спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить