Опубликовала Anna в группе Макияж

Губная помада

Губная помада
Немного истории
Женщины начали красить губы в столь глубокой древности, что учёные всерьёз рассматривают версию о том, что первыми модницами были дикарки, обитающие в пещерах. Археологами обнаружены примитивные и грубые женские изображения (относящиеся ещё к каменному веку) с окрашенными краской губами. А самая первая краска для губ была обнаружена при раскопках эпохи неолита.

Губы, их цвет и форма всегда были в центре внимания. В Древнем Египте в моде был маленький изящный рот, в чём мы можем убедиться, рассматривая фрески и дошедшие до нас портреты царицы Неффертити. Краску для губ в Древнем Египте делали из пчелиного воска и сурика - оксида железа, что естественно неблагоприятно сказывалось на здоровье. Безопасной в том же Древнем Египте была краска из кошенили – самки насекомого в виде маленького клопика, обитающего на надземных органах кошенильного кактуса. Краска называлась кармином.

Сейчас натуральный кармин уже не используется при производстве губной помады, увы, бал правят химические красители. И, несмотря на то, что нас убеждают в полной их безопасности, каждая в глубине души понимает, что химия быть полностью безопасной не может…

Но раньше дела обстояли значительно хуже, например, в Средние века и позднее в состав губной помады входили свинец, сера, ртуть… Хотя до сих пор неизвестен состав губной помады, которую изготавливал для двора Екатерины Медичи известный пророк Нострадамус.

На Руси в древности помаду делали из сухой свеклы, из сока свеклы и моркови, смешивая их с глицерином.

Помада – день сегодняшний
Сейчас рекламируется стойкая губная помада для губ, однако, если губы сухие, то пользоваться такой помадой ежедневно нельзя. Да и тем, у кого губы нормальные, пользоваться этой помадой нужно с осторожностью, вечером после снятия макияжа наносить на губы гигиеническую губную помаду.

В США не так давно провели тестирование качества губной помады, находящейся в продаже. И оказалось, что более чем 50% губной помады содержало свинец. В то же время ни для кого не секрет, что помада попадает в организм пользующейся ею женщины и целующего её мужчины. Учёные утверждают, что за год женщина съедает более 1,5 кг помады и в её организм попадает примерно 1мг свинца. Мужчины за всю жизнь, по подсчётам учёных, съедают 4,5 кг губной помады.

Учёные так же утверждают, что губная помада разрушает эмаль зубов. Исследователи из Бразилии отобрали наиболее известные образцы губной помады и обнаружили практически во всех брендах твердый парафин – вещество, вредное для эмали зубов. Несмотря на то, что уровень содержания парафина в помаде низкий, со временем он приводит к кариесу, так как буквально прилипает к поверхности зубов, соединяясь с микроскопическими частицами еды и патогенными микробами. Постепенно всё это приводит к трещинам на эмали и в течение года могут образоваться большие кариозные полости. Полностью удалить парафин может только регулярная чистка зубов.

Но, даже зная о риске при пользовании губной помадой, 90% женщин от неё не откажется.

Однако нужно помнить, что удалять полностью губную помаду нужно не только на ночь, перед сном, но и перед каждым новым макияжем в течение дня.

Зимой и осенью перед тем, как накрасить губы следует сначала смазать их жирным кремом.

Защитить губы от мороза, ветра, солнца помогут защитные губные помады-блески.

И секрет наших бабушек: чтобы обычная помада долго держалась на губах, губы перед макияжем следует слегка припудрить.

Тем, кто губы принципиально не красит, сделать их более яркими помогут смазывание мёдом, нанесение на губы лимонного, морковного сока и ежевечерний массаж губ мягкой щёточкой.
Рубрика: Тренды макияжа
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
18 октября 2011 года 7648 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Губная помада
  Немного истории
Женщины начали красить губы в столь глубокой древности, что учёные всерьёз рассматривают версию о том, что первыми модницами были дикарки, обитающие в пещерах. Археологами обнаружены примитивные и грубые женские изображения (относящиеся ещё к каменному веку) с окрашенными краской губами. А самая первая краска для губ была обнаружена при раскопках эпохи неолита... Читать полностью

« Бьюти-трюки от экспертов с мировым именем: Макияж | Драматический взгляд – очень просто! (+ пошаговые фото) »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить