Портулак

Портулак
Портулак огородный – Portulaca oleracea L. – многолетнее травянистое растение из семейства портулаковых. У нас выращивается как однолетнее.

Его мясистые, светло-зелёные с красноватым оттенком стебли, длиной 15-35 см, чаще всего лежачие, но бывают приподнимающимися над землёй и прямостоячими. Они ветвистые почти от самого основания. Листья толстые, продолговатые.

Цветки мелкие, жёлтые, расположены поодиночке или собраны в пучки по 2 - 3 в пазухах листьев. Цветёт портулак с июня до осени. Опыляется насекомыми.

Плод - шаровидная или яйцевидная коробочка. Семена тёмно-коричневые, созревают с июля до заморозков. Разносятся ветром.

На земном шаре произрастает до 200 видов портулака, а в России в диком виде растёт только портулак огородный. Его можно встретить на полях, огородах, на пустырях, залежах, песчаных отложениях, в речных долинах.

Портулак культивируется как овощное, лекарственное и декоративное растение. Цветоводы разводят портулак крупноцветковый - Portulaca grandiflora.

Родиной портулака называют Индию, Аргентину и Бразилию, в Европу портулак был завезён в XIX веке. Выращивается в Малой Азии, Иране, Монголии, Китае, Японии, Австралии. В большинстве стран его выращивают как витаминную салатную зелень, которую используют в основном до начала цветения.

Полезные свойства портулака
В зелени портулака содержатся: витамины - А, В1, В2, Е, К, РР, белки, глюкоза, сахароза, галактоза, янтарная, лимонная, малоновая органические кислоты, соли кальция, калия, магния, марганца и другие полезные вещества.

Лекарственными свойствами портулака огородного пользовались уже в античные времена. О лечение портулаком упоминают в своих трудах Гиппократ, Плиний, Теофраст и другие врачеватели и учёные древнего мира. Портулак использовали в пищу и как лекарство в Древнем Египте и в Ассирии. Древние арабы называли портулак «благословенным овощем», по старинному мусульманскому преданию Магомед изцелился от ран на ногах после прикосновению к портулаку при хождении по полю. Арабский врач Ибн Эль-Бентер применял портулак при лечении диабета, заболеваний печени, почек, желудка.

В современной народной медицине надземную часть портулака используют при головных болях, заболеваниях желудка, печени, почек и мочевого пузыря, при гипотонии, артрите, энтероколите, дизентерии, конъюнктивитах, геморрое, для снижения уровня сахара в крови.

- Отвар из травы портулака
1 ст. ложку измельчённой сухой травы портулака залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, довести до кипения и кипятить на медленном огне 15 минут, перелить в термос и настаивать полтора-два часа, остудить, процедить принимать по 1ст ложке 3-4 раза в день до еды.

Наружно отваром обмывают язвы, лишаи и раны, делают примочки при псориазе.

Для выведения бородавок их смазывают свежим соком портулака.

Портулак с античных времён используют в косметике. Маски из портулака делает менее заметными морщины, линии и складки кожи, запускают в тканях процессы омоложения клеток.

- Маска для нормальной и жирной кожи
2 ст. ложки кашицы из молодой зелени портулака смешать с 1 чайной ложкой овсяной каши. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Маска для сухой кожи
2 ст. ложки измельчённого портулака смешать с 1 чайной ложкой мёда и добавить столько оливкового масла, чтобы масса не растекалась. Нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть тампоном, смоченным в тёплой заварке зелёного чая. Умыться прохладной кипячёной водой.

- Маска питательная
Смешать растёртые листья портулака, примерно. 4ст ложки с мягким творогом и 1 чайной ложкой сметаны. Наложить на лицо, шею и декольте на 15 минут. Смыть тёплым отваром петрушки или ромашковым чаем. Нанести на кожу увлажняющий крем.

- Настой для мытья головы от перхоти
1 ст. ложку сухой травы залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час, процедить, втирать в кожу головы после мытья и смачивать волосы.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Портулак
  Портулак огородный – Portulaca oleracea L. – многолетнее травянистое растение из семейства портулаковых. У нас выращивается как однолетнее.
Его мясистые, светло-зелёные с красноватым оттенком стебли, длиной 15-35 см, чаще всего лежачие, но бывают приподнимающимися над землёй и прямостоячими. Они ветвистые почти от самого основания. Листья толстые, продолговатые... Читать полностью

« Руккола | А не полетать ли нам наяву и во сне... »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить