Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Cиликоновая посуда. Из цикла «Силиконовое поколение»

Cиликоновая посуда. Из цикла «Силиконовое поколение»
Не стали исключением и формы для вкусной домашней выпечки. Сегодня силиконовая посуда для выпечки пользуется невероятной популярностью у домохозяек.

О чем это

Силиконовая посуда представляет собой гибкие емкости самых различных форм, выдерживающие температуру от -40 до +250 градусов. Благодаря такому широкому температурному диапазону, силиконовые формы применяются для изготовления выпечки, а также для замораживания льда. При этом готовить в силиконовой посуде можно и в духовых шкафах, и в микроволновых печах, и в аэрогрилях.

В силиконовых формах очень вкусно и эстетично получаются кексы, пироги, запеченная рыба, тушеное мясо, желе, пудинг, холодец, замороженный сок, мороженное, льдинки с замороженными внутри ягодами, замороженные настои из трав для косметических целей.

Мыть использованные силиконовые формы можно как в посудомоечной машине, так и под обычной проточной водой из крана с использованием привычных моющих средств.

Силиконовые формы – не только удел использования в домашнем хозяйстве. Прекрасно подобная посуда зарекомендовала себя в хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Кроме силиконовых форм для выпечки в продаже имеются силиконовые лопатки, ножи, кулинарные кисточки, крышки, подставки под горячее и поглотители шума и вибрации.



Силиконовые подставки также можно использовать в качестве прихваток, а поглотители шума представляют собой специальные колпачки на ножки вибрирующих бытовых приборов. Такие силиконовые насадки также сберегут ваше напольное покрытие от механических повреждений.



Почему именно силикон

Силиконовые емкости завоевали достойное место на современной кухне, так как материал силикон очень гибкий, что позволяет просто и аккуратно, не испортив форму блюда, извлечь выпечку, вывернув посуду наизнанку.

Такое свойство силикона, как гибкость, также будет очень кстати на миниатюрной кухне. Ведь силиконовые емкости можно попросту плотно свернуть в трубочку и компактно разместить в кухонном ящике. При последующем использовании форма легко восстанавливается до первоначального вида.

Кроме того, даже если пироги в силиконовой форме немного пригорят, отмыть ее гораздо проще, чем формы из любого другого материала. К тому же силикон совершенно не впитывает в себя запахи.

Силиконовая посуда приятно удивит экономных хозяек тем, что регулярного смазывания она не потребует.

Но самое главное, что силиконовый материал признан одним из наиболее экологичных на сегодняшний день. А для производства силиконовых емкостей используется только качественный медицинский силикон. Кроме того, силикон – субстанция инертная, а значит, она не вступает во взаимодействие с продуктами ни при нагревании, ни при заморозке, сводя токсичность приготовленной в ней еды к минимуму.

Порадуют силиконовые формы и любителей низкокалорийных продуктов, и фанатов хорошей физической формы. Ведь силикон – материал антипригарный, и масло для смазывания емкости понадобится только при первой выпечке и то совсем немного.

Срок службы силиконовой посуды гораздо дольше, чем у той же тефлоновой.

Ограничения и недостатки силиконовой посуды

- При приготовлении блюд в силиконовой посуде необходимо использовать только специальный кухонный инструмент, дабы не повредить формы. Ножи, лопатки должны быть только из дерева, пластика или того же силикона.

- Перемещать наполненную силиконовую емкость нужно только на противне, подставке, решетке или круге микроволновой печи.

- Сразу по извлечении блюда в силиконовой форме из духового шкафа не стоит доставать свой кулинарный шедевр из емкости. Вначале нужно дать выпечке остыть.

- Ни в коем случае нельзя силиконовую посуду ставить на открытий огонь газовой плиты или разогретую электрическую конфорку.

- Мыть силиконовые формы можно только мягкими моющими средствами и ни в коем случае не использовать абразив.

- При длительном хранении льда в силиконовых емкостях необходимо накрывать его пищевой пленкой.

- Некоторые форумчанки жалуются на силиконовую посуду с острыми формами, так как в ее уголках все же могут застревать при изъятии кусочки приготовленного блюда. По этой причине новичкам в кулинарном деле рекомендуется выбирать силиконовые емкости скругленных форм.

Где купить

На сегодняшний день силиконовые формы предлагаются целым рядом известных зарекомендовавших себя на рынке производителей. Среди них такой именитый посудный бренд, как Tupperware, компания ХОРС и другие.

Сколько стоит

В зависимости от размера цены на силиконовые формы колеблются в пределах 10-25 у.е. Примерно в 15 у.е. обойдется и единица другой кухонной утвари из силикона.

Итак, с чего начнем? С выпечки кекса или приготовления мороженного?
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
28 декабря 2010 года 1 20338 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Cиликоновая посуда. Из цикла «Силиконовое поколение»
  Не стали исключением и формы для вкусной домашней выпечки. Сегодня силиконовая посуда для выпечки пользуется невероятной популярностью у домохозяек.
О чем это
Силиконовая посуда представляет собой гибкие емкости самых различных форм, выдерживающие температуру от -40 до +250 градусов... Читать полностью

« Неутомимый Карл Лагерфельд | Как отлично выглядеть на Новогодние праздники »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить