Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

10 «нет» на пути к стройной фигуре

10 «нет» на пути к стройной фигуре
1. Скажи «нет» своей «судьбе»

Многие барышни убедили себя в том, что быть толстушками им «написано на роду». Эта вера подкрепляется склонностью к полноте мам, бабушек либо других родственников. «У меня такой обмен веществ», - оправдываемся мы, уплетая за обе щеки свой второй ужин (20.00-21.00) или доедая последнюю конфету в коробке, оставшуюся от корпоративных посиделок.

Успокаиваем мы себя и другими способами. Например, что «хорошего человека должно быть много» или «Мужчины не любят худых женщин – эти ходячие суповые наборы, потому что мужики на кости не кидаются». Мы также очень любим приводить в пример «пухлых» звезд кино, которые «немалого добились в жизни».

В любом случае, смирившись со своей так называемой судьбой мы просто не оставляем себе шанса на то, чтобы быть стройными. А ведь неверие и уныние – один из страшных грехов. И с позиции церкви, и с точки зрения психологии. Кроме того, они во многом прикрывают обычную человеческую лень. Не потворствуй себе. Заботься о себе, и ты станешь такой, какой хочешь!



2. Скажи «нет» диетам и голоданию

Как ни печально это признать, но диета – это временная мера. Ты не сможешь придерживаться диеты всю оставшуюся жизнь, а значит, ее эффект будет столь же непродолжительным, сколько ты будешь на ней «сидеть».

Кроме того, диеты не делают нас счастливее. А радость и счастье – это те состояния, которые заставляют нас есть меньше - притом без больших усилий.

Очень важно понять следующее:
  • не следует отказываться от большинства продуктов, ты можешь есть их, но сократить порции;


  • в здоровом питании главное – не лишить себя питательных веществ, а создать сбалансированную систему питания с присутствием всех необходимых элементов для нормальной работы организма;


  • голодать нет смысла, но постарайся есть меньше – всего на 1-2 ложки. Желудок постепенно привыкнет к новой порции, и ты станешь наедаться меньшим количеством еды.

3. Скажи «нет» неумеренному аппетиту

Обжорство – это не только страшный грех, это и просто страшное явление. Сначала переедание разрушает нормальный процесс пищеварения. Затем растянутый желудок требует все больше и больше пищи для насыщения.

Я знала женщину, которая за раз съедала большую тарелку борща, полбатона хлеба, несколько котлет, огромную порцию пюре, миску салата, а потом запивала все это большой чашкой чая с парой булочек или пачкой печенья. Думаю, вы догадываетесь, как она выглядела. Конечно, такое встречается нечасто, но каждое наше переедание – это шаг навстречу ожирению и «разбиванию» желудка.

Очень важно сделать следующее:
  • увеличь объем овощей и фруктов в рационе;


  • не делай из приема пищи «сборную солянку» - постарайся питаться раздельно;


  • ешь медленно, тщательно пережевывая, и уходи из-за стола с легким чувством голода;


  • за 15 минут до еды выпивай стакан воды. С одной стороны, это «запустит» работу желудочно-кишечного тракта. С другой, создаст ощущения заполненности желудка и умерит аппетит.

4. Скажи «нет» обществу чистых тарелок!

Привычку доедать все, что находится на тарелке, у нас воспитали еще в детстве – в том числе и с помощью образцово-показательного рассказа Бонч-Бруевича «Общество чистых тарелок». Со стереотипами детства придется расставаться! Как бы жалко не было оставлять какую-нибудь вкуснятину на тарелке, подумай лучше о своей талии, о своих бедрах, о своих ногах.

Используй разные хитрости:
  • купи квадратные тарелки вместо круглых. Ученые доказали, что порция на них кажется больше, чем на привычных «кругляшах».


  • лучше готовь меньше, чем больше. Так еда в доме всегда будет свежей, а «доедать, чтобы не пропало» не придется.


  • учись получать от еды удовольствие – ешь медленно, наслаждаясь каждый кусочком.

5. Скажи «нет» недоеданию утром и перееданию вечером

Ни в коем случае нельзя пренебрегать полноценным завтраком или хотя бы обедом. Утренняя и дневная пища быстро «уйдет» в энергию, а вот полноценный ужин обязательно останется на талии и бедрах.

Поэтому обязательно завтракай утром, ходи в кафе или столовую днем. Вечером тоже ешь, но не откладывай ужин. Ешь, как только доберешься домой после работы – в 6-7 часов вечера, чтобы вечерняя активность не позволила жирам отложиться.

6. Скажи «нет» привычке все время что-нибудь жевать

– Привычка все время что-нибудь пить или есть появилась у меня на новой работе, - рассказывает Аня. – Причем, по той причине, что у нас тут все весь день что-нибудь жуют и угощают друг друга. Не успели поесть яблок, Анька тащит печенье. Только съели печенье, Мария Ивановна несет домашний пирог. И так целый день.

Кстати, эта проблема особенно актуальна для офисных работников, которые то и дело говорят друг другу: «Сделай перерыв!».

Самое плохое в том, что это «что-то» - высококалорийные печенье, конфеты, вафли, орехи, булочки и так далее. Углеводы быстро сжигаются, и «сладкая гонка» вновь продолжается.

Другая проблема – бдения перед телевизором, когда так и хочется чего-нибудь пожевать.
Так вот, милые мои, нелишним будет напомнить себе: «Не жуй, ты ведь не корова». Хотя коровы в данном случае – не самый плохой пример, ведь трава содержит мало калорий. Тогда так: «Если жуешь, то делай, как корова – только траву (в смысле, фрукты)». И всегда разрезай их на много мелких кусочков – так ты будешь поглощать их медленнее.

7. Скажи «нет» соблазну пробовать все блюда

С таким соблазном мы сталкиваемся повсюду – и в гостях, где хозяйка так и норовит отхватить комплимент по поводу каждого блюда. И уж тем более на банкете, где такое разнообразие закусок.

Как же этого избежать?
  • Когда смотришь на огромный стол, выбери 2-3 блюда, которые хочешь попробовать больше всего. Чтобы не ошибиться в выборе, задай вопрос, из чего тот или иной салат. Твой интерес придется по душе хозяйка, которая простит тебя за оставленные без внимания котлеты.


  • Напоминай себе, что ты пришла в гости или на банкет не ради еды, а чтобы пообщаться с приятными тебе людьми. Еду ты можешь позволить себе каждый день, а вот веселое времяпрепровождение – гораздо реже.


  • Наслаждайся общением. Как и с блюдами, сразу найти в толпе пару человек, общение с которыми доставит тебе наибольшее удовольствие, и приступай!

8. Скажи «нет» вредной и нездоровой еде

Любопытно, что еда, вызывающая ожирение, всегда оказывается вредной. Быть может, это и есть способ, с помощью природа показывает нам, что таких продуктов лучше избегать.

Помнить об этом нужно и организуя шопинг, ведь лишние килограммы начинаются с магазина, а значит, и борьбу за стройную фигуру нужно начинать еще в гипер- или супер-маркете.

Между несколькими видами сметаны всегда выбирай менее жирную – меньше угрозы фигуре, да и дешевле почти в полтора раза. Не покупай большие упаковки, не бери много разных видов продуктов. Разнообразие в холодильнике будет провоцировать тебя есть снова и снова. Тебе это не нужно, поэтому будь сдержанна.

9. Скажи «нет» чрезмерной физической активности

Фитнес должен доставлять тебе удовольствие, а потому не изнуряй себя тяжелыми физическими упражнениями. Если спорт не приносит радости, велик риск, что ты бросишь занятия, а значит, вернешься к прежнему малоподвижному образу жизни и лишним килограммам.

Лучше «входить в ритм» постепенно. Меньше стрессов – меньше веса.

10. Скажи «нет» всему, что мешает регулярной сексуальной жизни

Во время борьбы за стройную фигуру не забывай о полноценной сексуальной жизни. Во-первых, это тоже физическая нагрузка, которая помогает сжигать калории. Во-вторых, полноценная сексуальная жизнь делает нас счастливее. Счастливые люди меньше едят, потому что в жизни у них есть другие источники радости и удовольствий. Поэтому будь счастлива и худей!
Рубрика: Фитнес и спорт
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
9 июля 2009 года 19901 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 10 «нет» на пути к стройной фигуре
  1. Скажи «нет» своей «судьбе»
Многие барышни убедили себя в том, что быть толстушками им «написано на роду». Эта вера подкрепляется склонностью к полноте мам, бабушек либо других родственников. «У меня такой обмен веществ», - оправдываемся мы, уплетая за обе щеки свой второй ужин (20.00-21.00) или доедая последнюю конфету в коробке, оставшуюся от корпоративных посиделок... Читать полностью

« Пилатес. Упражнения для начинающих. Часть 3 | Косметика для похудения »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июня 2018 года
 
Интересная статья. Ещё некоторые делают липосакцию или обращаются за помощью к пластическому хирургу. Вот интересный ролик на эту тему. www.youtube.com/watch?v=BAfIwHYj6jg


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить