Сила растений + современные технологии = красота

Сила растений + современные технологии = красота
На протяжении тысячелетий растения использовались в косметических и медицинских целях. Из поколения в поколение передавались рецепты красоты и здоровья. А сейчас косметологическая индустрия, после «синтетического бума» вновь возвращается к природным истокам, но уже на качественно новом уровне, создавая фитокосметику.

Фитокосметика (от греч. «фито» – растение) – это высококачественная косметика, имеющая натуральную основу растительного происхождения (до 70% экстрактов лекарственных растений) и производящаяся в соответствии с последними научно-исследовательскими разработками. Но необходимо отметить, что в состав фитокосметики, как и любой другой косметики входят как натуральные, так и синтетические ингредиенты (растительные экстракты, витамины, фитогормоны, консерванты, ароматические отдушки и т.д.)

Важно! Прежде чем использоваться в изготовлении косметики, все сырье подвергается всестороннему фармакологическому, ботаническому, химическому, клиническому исследованиям.

Действие фитокосметики
  • Сочетание растительных компонентов приводит к синергетическому эффекту, то есть действие одного из них эффективно дополняет и углубляет действие другого, увеличивая диапазон воздействия на кожу и организм в целом.


  • Действие растительных компонентов усиливается введением продуктов биотехнологий (ферментов, витаминов, полисахаридов), благодаря чему активизируются защитные и регенерационные функции кожи.


  • Действие фитокосметики значительно мягче по сравнению с синтетическими аналогами.

Интересно! Растения в косметике могут использоваться в натуральном виде и в виде различных лечебных форм. Для приготовления последних используют главным образом высушенные растения или их части.

Действие на кожу различных веществ растительного происхождения

Танниды или дубильные вещества, обладают бактерицидным, вяжущим и противовоспалительным действием, тонизируют кожу, успокаивают раздражение. Содержатся в коре дуба, траве зверобоя, полыни горькой, ревене, шалфее, лекарственном тысячелистнике, гранате и др. Полезны при угреватой и широкопористой коже, применяются для укрепления волос.

Пектины – застудневающие межклеточные вещества. Они понижают активную деятельность вредных микроорганизмов, подавляют гнилостные процессы, способствуют заживлению ран, трещин, ослабляют воспалительные процессы, омолаживают и освежают кожу. Содержатся в апельсинах, вишне, клюкве, крыжовнике, лимонах, свекле, сливе, черной смородине, шиповнике, яблоках.

Флавоноиды – составляющие многих растений (шиповник, василек, шалфей и т. д.) – снимают воспаление, нормализуют жировой и белковый обмен в клетках.

Эфирные масла – это ароматный и сильно концентрированный экстракт из листьев, цветков, корней и коры деревьев. Эфирные масла в чистом виде могут содержать до 50 ингредиентов. Эфирные масла оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Смолы – твердые или полужидкие органические вещества с характерным запахом, близкие по химическому составу к эфирным маслам. При наружном применении оказывают дезинфицирующее и ранозаживляющее действие

Жирные растительные масла (миндальное, оливковое, подсолнечное и др.) предохраняют кожу от высыхания, делают ее эластичной, мягкой и упругой, защищают от пыли, холода, солнца, других неблагоприятных внешних воздействий.

Гидроксикислоты (природные фруктовые кислоты: лимонная, молочная, салициловая и др.). Эти кислоты обладают широким действием. Они растворяют вещество, склеивающее поверхностные кератиновые чешуйки, приводя к их отшелушиванию (химический пилинг) и обновлению кожи. Кислоты обладают мощным увлажняющим и влагоудерживающим действием, стимулируют иммунные процессы в коже, что также способствует ее обновлению.

Интересно! Египетская царица Клеопатра делала маски из глины, фруктовых косточек, водорослей, экзотических растений и долго поддерживала молодость кожи. Даже в преклонном возрасте ее считали непревзойденной красавицей.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
9 июня 2009 года 5826 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сила растений + современные технологии = красота
  На протяжении тысячелетий растения использовались в косметических и медицинских целях. Из поколения в поколение передавались рецепты красоты и здоровья. А сейчас косметологическая индустрия, после «синтетического бума» вновь возвращается к природным истокам, но уже на качественно новом уровне, создавая фитокосметику.
Фитокосметика (от греч... Читать полностью

« Драгоценный уход за кожей: золото, платина и россыпь драгоценных камней в составе косметических средств | Секреты красоты от Бриджит Бардо »


Смотрите также:
Комментарии:

16 апреля 2017 года
 
Очень познавательно

16 апреля 2017 года
 

16 апреля 2017 года
 
странно только то,что с 2009 года никто не нажал зеленую стрелочку


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить